Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истерическая психопатия




И основе патогенеза этой аномалии лежит задержка развития молодых структур мозга с патологическим преобладанием подкор­ки над корой, первой сигнальной системы над второй. Эти явления и it ряду со слабостью корковой нейродинамики обусловливают еклонпость к внушаемости, бурным проявлениям чувств, грезам и лживости с извращением наиболее важных и сложных функций мышления — умозаключения и критичности.

Далеко не всегда в популярной и художественной литературе термин «истерический» используется в соответствии с его научным содержанием. Под терминами «истерия», «истерический невроз» следует понимать временное функциональное расстройство психи­ческой деятельности, возникающее под действием психической травматизации, в патогенезе которого лежит механизм «условной ириятности и желательности» данного болезненного состояния, формирующегося по типу патологических условных связей. При истерической же психопатии речь идет не о временном, эпизодичес­ком явлении, а длительной постоянной аномалии.

В семейном анамнезе таких больных обнаруживается наследст­венная отягощенность (алкоголизм, туберкулез, нарушения обмен­ных процессов, психогенные заболевания). Анамнез жизни неред­ко включает нарушения внутриутробного развития, недоношен­ность, тяжело протекавшие инфекции, энурез, рвоту невыясненной .этиологии, раннее появление менструаций, сопровождающееся чув­ством тревоги и растерянностью.

Характерны также некоторые особенности моторики, а именно: усиление подвижности, богатство и грациозность движений, их обилие и выразительность, мимическое беспокойство и быстрое че­редование вазомоторных реакций. В большинстве случаев истери­ческие психопаты — это лица астенического телосложения, с тон­кой нежной кожей и лабильными вегетативными реакциями. При исследовании лицевой моторики, по Л. А. Квинту, у них обнаружи- пшот высокие показатели.

Лица с истерической психопатией, как правило, живут не рас­судочной, а эмоциональной жизнью. Уже в дошкольном возрасте они стремятся фиксировать особое внимание к себе с помощью при­творства. В зависимости от возраста, внутрисемейных и школьных cmi.'ieft чта притворная установка на фиксацию внимания к себе ко­леблется в весьма широких границах. Понимание некоторой собст­венной неполноценности ведет такого ребенка к рисовке, фальши и театральности, желанию и стремлению казаться более значитель­ной и оригинальной личностью, чем на самом деле. Средства, мето­ды и пути, ведущие к достижению этой цели, самые различные, их трудно перечислить, ибо борется этот психопат за свое признание всеми возможными методами. Кажется, нет ни одного средства, которое не явилось бы в его сознании пригодным для завоевания признания окружающих. Подобные особенности личности отмеча­ются и у взрослых, страдающих истерической психопатией, кроме того для них характерно вульгарное кокетство, крикливая манера одеваться, выдуманные истории о своем замечательном прошлом, необычных успехах и трагических случаях.

Полиморфность поведения подростка или взрослого, страдаю­щего истерической психопатией, обусловлена слабостью корковой нейродинамики. Такой больной «все видит и знает», его незрелые суждения не считаются с логикой и фактами, он «умнее и важнее всех», твердит о своем высоком происхождении, о связях с выдаю­щимися личностями как своими приятелями, о выполнении в про­шлом важных общественных и государственных заданий. При по­такании им они вкрадчиво обворожительны и льстивы, но стоит ука­зать на недопустимость поведения и ложь, как они разряжаются бурей гнева, криком и слезами, причем это не обычный плач, а ры­дания с причитаниями. Театральной манерой себя держать, агрес­сивными взглядом и позой, пафосом речи и заиканием, бутафорной попыткой к самоубийству истерический психопат проявляет свою враждебность к окружающему.

Кроме упомянутого драматического психопатического поведе­ния у таких больных могут появляться избирательный мутизм, афо­ния или дисфония, парциальная анестезия, тик, рвота, судорожная готовность и другие нарушения моторики с ограниченностью мыш­ления и аффективной логикой. В моральном отношении лица с ис­терической психопатией обычно нечистоплотны. А. С. Макаренко пишет в «Педагогической поэме» о воспитаннице колонии Марусе Лемченко следующее: «Она принесла в коммуну невыносимо вздор­ный характер, крикливую истеричность, подозрительность и плак­сивость... С пьяной бесшабашностью и больным размахом она мог­ла в течение одной минуты вдребезги разнести самые лучшие ве­щи: дружбу, удачу, хороший день, тихий ясный вечер, лучшие меч­ты и самые радужные надежды»[32].

Клинические и педагогические данные показывают, что именно сознание собственной незрелости, неполноценности ведет истери­ческого психопата к эгоцентризму и фальшивости в поведении, выявляемым уже в дошкольном возрасте. Но наиболее отчетливо психическая дисгармоничность проявляется у подростков и у юно­шей. Усложнение и усиление психопатической симптоматики с воз­растом объясняется расширением и усложнением внутреннего ми- |Ki детей по мере их взросления. С возрастом нивелируется детская Ос t uiTit11 нос'п>, увеличивается интенсивность многих взаимодейст- иующпх вредных факторов окружающей среды и усложняется ре­альное положение личности в обществе, происходит ее самоопре­деление.

Некоторые авторы обращают основное внимание лишь на эмо­циональные особенности поведения таких больных. Но эмоции не могут не нести на себе печати интеллектуального содержания лич­ное I и. Действия, мысли и эмоции человека — это различные аспек­ты единых процессов, которые создают личность, в свою очередь и ишмодействующую со средой. Нарушение указанного единства ннлиется ведущим в поведении лиц с истерической психопатией. По­стоянная черта психики подобных людей — инфантильный эгоцент­рики находится под сильным влиянием эмоций, определяющих его суждения и умозаключения. Такой субъект с волнением восприни- мпст одно явление, но совершенно безразлично проходит мимо другого. Эту незрелость, дезинтегрированную слабость и чрезмер­ный эгоцентризм Г. Е. Сухарева определяет как «социальную не­зрелость». Страдающий истерической психопатией интересуется лишь тем, что тесно связано с его интересами. Другие же раздра­жители, вызывающие у здоровых людей сильную реакцию, у исте­рического психопата не вызывают никакой, ибо не связаны с его личными интересами.

Для истеричного субъекта многое человеческое чуждо, оценка им окружающего почти невозможна, ему нравится то, чему здоро­вые удивляются. Такая извращенная интрапсихическая переработ­ка окружающего ведет к однобокости, к причудливому своеобра­зию внутреннего мира.

Инфантильность аффективно окрашенных суждений обусловли- ипст упрямство истерического психопата, несогласие его с бес­спорными истинами, нарушение им норм поведения. При этом жажда признания, стремление играть ведущую роль, интриганство недут к тому, что лица с истерической психопатией плохо уживают­ся н коллективе. Они отличаются чрезмерной обидчивостью, каприз­ностью и упрямством, устраивают театральные попытки к само­убийству, становятся деспотами в семье, дезорганизуют обществен­ную жизнь, вынашивают различные авантюристические планы, на которых, впрочем, долго не задерживаются. Все это рассчитано на иффект, на то, чтобы привлечь внимание к своей личности.

Аффективно неустойчивая психопатия

Аффективно неустойчивую психопатию не всегда легко диффе­ренцировать с истерической. В отличие от чрезмерно возбудимой психопатии, аффективно неустойчивая лишена злобности и взрыв­чатости. Этиопатогенез этой психопатии в значительном проценте случаев можно объяснить, во-первых, нарушением внутриутробного ра житии, во-вторых, длительными соматическими заболеваниями н раннем детстве, преимущественно в возрасте до 3 лет, в-третьих, утрированной подвижностью нервных процессов и наличием «це­почки» следующих друг за другом различных инфекций, протекаю­щих атипично с картиной хрониосепсиса. Определенное значение имеют полигландулярные эндокринные расстройства.

Среди полиморфных проявлений аффективно неустойчивой пси­хопатии преобладает неустойчивость настроения с переходом от уныния к восторгу или наоборот по самому ничтожному поводу, ко­торая чаще всего сопровождается фоном беззаботности, веселос­ти и легкомыслия. Такие больные, как правило, поверхностны, не­усидчивы и отвлекаемы, склонны к хвастовству и многоречивости, в большинстве случаев все видят в розовом свете, крайне податли­вы, быстро увлекаются и быстро забывают собственные намерения и решения, предаются азартным играм, развратным действиям, к которым быстро привыкают.

Этот гипертимический аспект поведения является ведущим в жизни аффективно неустойчивого психопата, проявляется уже в дошкольном возрасте, но становится особенно выраженным у школьников. Подростки с аффективно неустойчивой психопатией избыточно говорливы, легко устанавливают дружеские отношения, быстро реализуют внезапно возникающие минутные желания, за­претные влечения, нередко криминальные: возможны глубокие, но очень непродолжительные вспышки гнева, особенно при психичес­кой травме, вплоть до развития реактивного психоза.

Считают, что патофизиологической основой этой психопатии является чрезмерная подвижность корковых процессов на фоне слабого активного торможения, что обусловливает неустойчивость, повышенную лабильность, легкую сменяемость установок и привя­занностей, быстрые переходы от беззаботности к гневу, от социаль­но одобряемых установок к отрицательным. Этим же можно объяс­нить неспособность к образованию и удержанию стереотипа, доми­нирующих интересов и потребностей.

В школе такие дети капризны, шумливы, эмоционально лабиль­ны, суетливы, легко поддаются дурным влияниям, непрерывно ме­няют свои решения и не выполняют данные обещания. Если им делают замечания, они быстро переходят в кратковременное тоск­ливое состояние, плачут, жалуются иа головную боль и неприят­ные ощущения во внутренних органах.

Капризно раздражительное настроение и тоскливость у детей с аффективно неустойчивой психопатией так же быстро, но тоже на короткое время сменяются общительностью и уверенностью в себе с пренебрежением к критическим замечаниям взрослых. Они начинают группировать вокруг себя тех, кто нарушает школьный режим, бестактно высмеивают старших, клевещут на них, вовле­кают школьников в свои авантюристические планы, совращают их, высказывают неприязнь к идеалам школы и семьи, становятся все более бесцеремонными. Поскольку они лишены стойкого интереса, беззаботны и склонны к смене впечатлений, то они слывут людь­ми «настроения и минуты». Даже незначительная личная неудача вызывает у них реакции, совершенно лишенные здравого смысла, кратковременные взрывы вспыльчивости, ненависти к близким и школе. При этом они бросают школу, совершают побеги из дому, вовлекаются в уличную жизнь, ночуют на вокзале, в парке, на чер­даке, возвращаются домой сами или в сопровождении представи­теля милиции. По выражению Г. Е. Сухаревой, у таких детей по­беги приобретают характер неодолимого влечения к бродяжни­честву.

II. Б. Ганнушкин характеризует аффективно неустойчивых пси­хопатов как людей примитивных, слабохарактерных, которые лег­ко попадают под влияние дурной среды, спиваются, делаются кар­тежниками, растратчиками, мелкими мошенниками, их надо веч­но понукать, бранить или одобрять. Только в условиях постоянной опеки, организованной среды, четкого режима, находясь под влия­нием сурового жизненного уклада или в руках человека с сильной полей, не спускающего с него глаз, такой психопат может сущест­вовать благополучно.

По мнению Э. Крепелина и П. Б. Ганнушкина, прогноз при аф­фективно неустойчивой психопатии в большинстве случаев, особен­но у взрослых, неблагоприятный. «Такие люди,— писал П. Б. Ган­нушкин, невольно вызывают сочувствие и желание им помочь, но оказываемое им содействие редко идет впрок»[33].

По нашим данным, прогностически неблагоприятными, трудны­ми в переформировании психопатических свойств личности явля­ются случаи психопатии, осложненные ранней безнадзорностью, нарушенном функции эндокринных желез в пубертатном периоде и ранним приобщением к алкоголю. В одних случаях изменение условий среды, воздействие положительных раздражителей способ­ствуют при длительной адаптации переходу антисоциальных по­требностей в нравственно устойчивую мотивационную сферу, в других — эти мероприятия дают лишь кратковременный лечебно- педагогический эффект, ухудшение условий среды вновь приводит к декомпенсации психопатии. Психолого-педагогическое воздейст­вие, применение нейролептических и седативных средств, психоте­рапии с целыо компенсации психической дисгармонии у лиц с аф­фективно неустойчивой психопатией во многих случаях оказывает­ся неэффективным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты