Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные исследования Антарктиды зарубежными ученными.




Значительные работы в Антарктиде проводят учёные других стран.

В 1976 году Антарктиду посетил знаменитый путешественник Жак Ив Кусто. На судне «Калипсо» команда исследовала бухту Ардли, посетила чилийскую и советскую научные станции. Кусто сделал множество фотографий, провел исследования вод и льдов Южного континента, снял фильм о своем путешествии к Ледяному материку.

В 1980 году зарубежные исследователи проводили исследование по изучению микроорганизмов Антарктиды. Ученные исследовали воздух, грунт, ледяную поверхность континента выдвинули интересную гипотезу о появлении на этом материке микроорганизмов. они предположили, что бактерии с частицами пыли переносятся ветрами из из низких широт в высокие. Попав вместе с осадками на поверхность Антарктиды, часть микроорганизмов постепенно оказываются замурованными в лед. По мнению американского исследователя Ллано, снежные просторы Антарктиды - это «естественная ловушка» для частиц различного происхождения, которые выпадают на поверхность вместе с осадками.

А 1988 году в Антарктиде работала группа американских специалистов по изучению микроорганизмов. Микробиологические исследования толщь ледников открыли широкую перспективу для интересного явления – анабиоз, продолжительность которого до сих пор вызывает споры. Многие исследователи отмечают, что явление это возникло в эволюционном процессе приспособления организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды. По мнению французского ученного Беккереля. Протоплазма в состоянии анабиоза после высушивания и замораживания может бесконечно долго сохранять к восстановлению жизненных функций. Эти исследования внесли весомый вклад в изучение реконструкции биосферы Земли. После открытия подледникового озера Восток в Антарктиде международным коллективом ученых России, Великобритании и США в 1995 г. специалисты НАСА проявили значительный интерес к дальнейшему изучению этого уникального водоема. Он рассматривался ими как прекрасный натурный полигон и земной природный объект для отработки инженерных конструкций и технологий будущих космических исследований по поиску внеземных живых организмов на других объектах Солнечной системы. Наиболее перспективными из таких объектов в этом направлении считаются ледяные шапки Марса и один из спутников Юпитера – малая планета Европа. По косвенным данным предполагается существование подо льдом этих планет воды в жидкой фазе. На дне таких «водоемов» предполагается наличие вулканической деятельности, что создает предпосылки для возможности образования живых клеток. Уже в конце 90-х годов НАСА перестало проявлять интерес к организации исследований на озере Восток. Что явилось причиной этого, разобраться достаточно трудно.
Возможно, это политические установки, связанные с необходимостью ограничений российских достижений, возможно – это результат сложных межведомственных отношений НАСА и Национального научного фонда США, который руководит всей Антарктической программой этой страны, возможно – это результат новых перспективных планов НАСА. В 1997 г. НАСА запланировало исследовательский полет на планету Европа в 2015 г. К этому моменту все технологии и инженерные решения должны быть не только разработаны, но и надежно испытаны в земных условиях.
В оазисах Антарктиды и на субантарктических островах располагается большое число озер с различным химическим и физическим составом вод, биоразнообразием и ледовым режимом. Некоторые из таких озер ежегодно летом вскрываются ото льда, некоторые делают это один раз в несколько лет, другие не освобождались ото льда за весь 50-60 –летний период регулярных наблюдений. Есть озера абсолютно пресноводные, есть сильно минерализированные, в некоторых случаях они обладают двухслойной гидрологической структурой, когда поверхностные пресные воды подстилаются сильно минерализированными водными массами. В антарктических озерах не зафиксированы случаи обнаружения рыб и членистоногих. Живые организмы, как правило, представлены бактериями, грибами, арехеями, водорослями, простейшими. Глубины вод в таких озерах могут достигать от нескольких десятков до сотен метров. Одним из наиболее интереснейших антарктических озер является озеро Ванда, в придонных слоях которого обнаружены геотермальные потоки, поэтому холодные пресные воды этого озера подстилаются теплыми и солеными придонными водами.
Подледниковые озера располагаются под мощным ледяным щитом (до 4 км) центральных районах Антарктиды. Теоретически возможность их образования были предсказаны отечественным гляциологом членом-корреспондентом РАН Игорем Зотиковым еще в 60-е годы ХХ века. Первым открытым подледниковым озером стало озеро Восток, расположенное под одноименной российской станцией. Это открытие стало результатом объединения сейсмических, радиолокационных и альтинометрических зондирований ледяного покрова с наземных и авиационных транспортных средств и ИСЗ. В настоящее время в Антарктиде открыто 145 различных подледниковых озер, однако не про все из них можно говорить именно как об озерах. Как правило, в большинстве случаев, мы имеем дело с проявлением радиолокационного сигнала, отраженного от водного слоя, а не от коренного рельефа. При этом практически не исследованы конфигурация береговой черты, размеры водного зеркала, толщины водного слоя подобных озер. Кроме озера Восток, которое изучено в максимальной степени по отношению к другим подобным объектам, наиболее известными являются озеро Конкордия в районе одноименного ледового купола и озеро Элсуорт у одноименного горного массива. Озеро Конкордия было открыто итальянскими, а Элсуорт – британскими специалистами.
Изучение подледниковых озер чрезвычайно интересно для различных направлений наук о жизни, геологии гляциологии и гидрологии суши. Полученные результаты могут дать нам совершенно новые сведения о ходе эволюции живых организмов на планете в очень длительном (до нескольких млн лет) отсутствии контакта с атмосферой. Возможны принципиально новые сведения о биоразнообразии микроорганизмов. Кроме того, изучение проб донных отложений таких водоемов даст новое представление о коренном ложе Антарктиды до эпохи начала ее оледенения.

Одним из интересных следствий работы стало предложение о возможности управления процессами обмена углекислого газа. «Мы можем извлечь огромные массы углекислого газа из атмосферы, просто «удобряя» океан железом, — говорит д-р Маринова. — Это приведет к развитию определенных микроорганизмов, которые будут поглощать углерод, необходимый для их роста. Затем, отмирая, эти организмы будут оседать на дно океана, способствуя захоронению углерода. В результате содержание углерода в поверхностных водах понизится, что автоматически приведет к усиленному поглощению углекислого газа океаном из атмосферы».

В исследованиях изменения климата Земли в последнее время особое внимание уделяется Южному полушарию. Потепление атмосферы над Антарктидой и обнаруженные над Южным полюсом стратосферные полярные облака, «поедающие» озон, свидетельствуют о том, что в формировании климата планеты важную роль играют геологические и метеорологические процессы именно в Южном полушарии. Таинственные процессы происходят и в атмосфере над южным полюсом Венеры.

В 2005 году ученые из Института Океанографии Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) составили карту подледных вод Антарктиды, используя данные, полученные спутником НАСА ICESat (Ice Cloud and land Elevation Satellite), который фиксировал колебания поверхности льдов, возникающие в результате повышения и понижения уровня воды в подледных резервуарах, расположенных под ними. Ученые обнаружили подо льдом разветвленную сеть рек и озер, самые крупные из которых, расположенные под ледовым течением Вилланса (Whillans Ice Stream), занимают площадь около 500 кв. км. Также было обнаружено, что вода может перетекать из одного подледного резервуара в другой. Так, например, озеро Инглхардта (Lake Englehardt) потеряло за последние три года 2 км3 воды, а озеро Конвей (Lake Conway) за тот же период пополнилось 1,2 км3 воды. Часть воды может попадать в океан, другая часть снова превращается в лед, сообщает BBC. В ходе проведенного исследования, было обнаружено, что за последние 2 года некоторые из крупных ледников уменьшились на 9 метров. По словам ученых, они не ожидали, что такие крупномасштабные изменения могут происходить за такое короткое время. Полученные данные очень важны для понимания, процессов, протекающих в антарктическом ледяном щите в связи с глобальным потеплением, и для определения влияния, которое они могут оказать на уровень мирового океана.

В наше время, когда глобальное потепление перестало быть предметом споров, Антарктика помогает ученым отслеживать климатические изменения и служит своеобразной живой лабораторией.

Как известно, около 90% объема мирового объема льда и 70% запасов пресной воды находятся в Антарктике, поэтому потепление климата может вызвать таяние льдов на континенте и повышение уровня моря на всей планете, что приведет к трагическим последствиям.

Ученые отмечают, что ледниковые щиты в Антарктике выполняют защитную функцию. Исследователи опасаются, что, если щиты растают, начнется ускоренное таяние ледников. Как следствие, поднимется уровень моря, континенты скроются под водой, и вся существующая экосистема рухнет. На сегодня в Антарктике идет реализация проекта ANDRILL (Бурение для геологического исследования Антарктики), в рамках которого проводится исследование шельфа около баз Соединенных Штатов и Новой Зеландии на острове Джеймса Росса. Собранные данные должны помочь разобраться в геологической истории Ледового шельфа Росса, по размеру равного Франции, и Западно-антарктического ледяного пласта в последние 10 млн лет. Ученые дошли до глубины в 600 метров под уровнем дна и установили, что ледяной шельф в прошлом многократно таял и нарастал вновь. При этом стало ясно, что данная часть ледяного континента некоторое время была покрыта незамерзшей водой, а другая - ледником. В дальнейшем планируется пробурить до глубины в 1200 метров.

 

Заключение.

Исследования Антарктиды продолжаются. В изучении ее суровой и все еще таинственной природы вовлекаются ученые стран, ранее не проявлявших интерес к Южной полярной области. Так, в последние десятилетия присоединились к договору об Антарктиде и начали активную экспедиционную деятельность в Антарктиде такие страны, как Индия, Польша, Германия, Бразилия, Китай, Куба, Уругвай. Исследования ученных этих стран несомненно расширят и обогатят топонимию Антарктиды новыми географическими названиями, которые не только увеличат перечень, а еще и больше подчеркнут международный характер научного сотрудничества на ледяном континенте и в Южном океане.

Ждут своих названий географические объекты, скрытые под льдами в зоне подледных водоемов.

 

Русские ученные внесли весомый вклад в топонимию Антарктиды. Работы советских, а теперь и российских экспедиций расширяют и охватывают новые, еще совсем мало изученные районы, поэтому следует ожидать, что перечень русских географических названий на картах Антарктиды будет и в дальнейшем увеличиваться.

 

Литература.

1. «Планета чудес и загадок», энциклопедия, Ридерз Джайджест (Readers Digest), Бельгия, 1997.

2. Жюль Верн «Великие географические открытия», Москва, Terra Fantastica, 2003.

3. Н. П. Неклюкова «География»,справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы, Москва, Аст – пресс школа, 2002.

4. Интернет.

5. Л. И Дубровин, М. А. Преображенская «о чем говорит карта Антарктиды», Ленинград, Гидрометеоиздат, 1987.

6. А. М. Гусев «Антарктика, океан и атмосфера», Москва, «Просвещение», 1972.

7. Д. Кук «Путешествие к Южному полюсу и вокруг света», Москва, Гнографгиз, 1948.

8. Ф. Ф. Беллинсгаузен «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света … на шлюпах «Восток» и «Мирный»», 3 – е издание, Москва, Гнографгиз, 1960.

9. В. И. Бардин «Полярный круг 1988», Мысль, Москва, 1988.

10. Н. А. Гвоздецкий, Г. М. Игнатьев, Л. А. Михайлова «Христоматия по физической географии», пособие для учителей, «Просвещение», 1971.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты