Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГУЛОК* J




Пояснительная записка|

Процесс воспитания детей непрерывен. Большие потенциальные возможности для всесто­роннего и гармоничного развития личности ребенка заложены в процессе воспитательно-образовательной работы с детьми в условиях прогулки. Здесь, как нигде, предоставляются уни­кальные условия для всестороннего развития ребенка, в полной мере удовлетворяются его по­требности в активных движениях, самостоятельных действиях при ознакомлении с окружаю­щим миром, новых ярких впечатлениях, свободной игре как с природным материалом, так и с игрушками. Однако в силу возрастных особенностей малыши не могут самостоятельно ис­пользовать все время прогулки с максимальной пользой для своего развития. Взрослый должен педагогически правильно руководить их деятельностью.

В течение года прогулки проводятся ежедневно. В летнее время дети проводят на воздухе практически все время с момента прихода в дошкольное учреждение, заходя в помещение лишь! для приема пищи и сна.

В зимнее время прогулка проводится два раза в день. Общая продолжительность прогулки -до 4 часов. Только температура воздуха ниже -15 °С или ветреная погода, вьюга могут служить поводом для сокращения прогулки или ее отмены.

Воспитатель использует любой повод, чтобы продолжать и на прогулке прививать любовь к природе, в том числе организует досуг на участке детского сада (или вблизи) в соответствии с календарным временем года (например: зимой - вокруг живой ели, продумав цикл наблюде­ний, завершающийся знакомством со строением шишки, семенами ели, показом особенностей шишек - пахнут смолой, на дереве (в холоде) закрываются, в тепле (в помещении) раскрывают чешуйки, из-под которых падают семена; воспитатель рассматривает с детьми шишк*и на улице, предлагает потрогать их, погладить, понюхать; предлагает детям вместе с родителями в выход­ные дни рассмотреть выброшенные на улицу после Нового года елки, понять, чем они отлича­ются от тех, что остались несрубленными, посочувствовать им).

Во время прогулок проводятся ежедневные наблюдения за сезонными явлениями природы. С помощью игрушечных персонажей воспитатель может разнообразить приемы наблюдения, поддерживая у детей активный интерес к природе (например, воспитатель соглашается взять куклу на улицу, чтобы дети показали ей птиц на кормушке, поиграли со снегом). Такие приемы позволяют достигнуть цели наблюдения - уточнить названия зимующих птиц, которых дети видят на кормушке и вблизи участка; учить различать их по 2-3 характерным признакам (воро­бьи, маленькие, серые или серо-коричневые, летают стайкой; ворона крупная, серо-черная, ле­тает одна; голуби крупнее воробьев, серо-голубые, кормятся стаей).

Кроме того, предлагаемый вариант планирования составлен с учетом организации рацио­нальной двигательной активности детей и ее педагогического руководства в процессе игр и уп­ражнений на прогулке. Как в организованных, так и в самостоятельных играх необходимо свое­временно переключать дошкольников с одного вида занятий на другой, поэтому очень важно, чтобы вся деятельность детей на прогулке направлялась и регулировалась воспитателем, а каж­дый ребенок находился в поле его зрения.

В процессе ежедневного проведения подвижных игр и физических упражнений на прогулке расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основ­ных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятель­ность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.

* Из опыта работы ДОУ № 334 г. Волгограда.


Утренняя прогулка - наиболее благоприятное время для проведения подвижных игр и фи­зических упражнений. Они подбираются в зависимости от предшествующей работы в группе, их количество и продолжительность различны в течение недели. Так, в дни проведения физ­культурных занятий в зале на прогулке организуется одна подвижная игра и какое-либо физи­ческое упражнение. Их продолжительность в средней группе составляет 10-15 минут. В те дни, когда физкультурные занятия не проводятся, планируется подвижная игра, спортивное упраж­нение и упражнения в основном виде движений. Их продолжительность в средней группе со­ставляет 20-25 минут.

При распределении игр и физических упражнений в течение дня следует учитывать соот­ношение нового программного материала, предлагаемого на физкультурных занятиях (как в за­ле, так и на улице), с ежедневными играми и упражнениями, проводимыми воспитателем на ут­ренней и вечерней прогулках. Это будет способствовать закреплению и совершенствованию движений.

Подвижные игры с различными видами движений (бегом, прыжками, метанием, лазанием) планируются на прогулке ежедневно. В месяц их может быть до 16, в квартал - до 48, за год -до 160. Каждую неделю детям предлагается для разучивания одна новая подвижная игра, кото­рая проводится в течение месяца 2-3 раза в зависимости от сложности содержания. Кроме того, каждый месяц проводится по 6-8 подвижных игр, освоенных ранее.

Значительное место отводится играм спортивного и соревновательного характера, играм-эстафетам. В них рекомендуется вводить хорошо знакомые детям движения, а для поддержания интереса усложнять содержание, правила, двигательные задания (перелезание через козла, под-лечание под дугой, прыжки с разбега, ходьба по буму и т. д.).

Кроме подвижных игр, на прогулке необходимо широко использовать разнообразные уп­ражнения в основных видах движений (бег с различной скоростью, прыжки, подскоки, метание, бросание, ловля мяча с целью подготовки детей к спортивным играм, различные движения с мячом (резиновым и теннисным) - прокатывание по земле, узкой дорожке, подбрасывание мяча в обруч с помощью дощечки, метание в цель и на дальность).

На прогулке значительное место следует отводить спортивным упражнениям, которые спо­собствуют формированию разнообразных двигательных навыков и качеств. Спортивные уп­ражнения планируются в зависимости от времени года - катание на санках, скольжение по ле­дяным дорожкам, ходьба на лыжах (зимой), катание на велосипеде, самокате (весной и летом).

На участке детского сада должно быть оборудовано место для игры с целью закрепления правил уличного движения: обозначить перекрестки, поставить светофоры, детей-регули­ровщиков и т. д.

При подборе игр и упражнений для прогулки необходимо сочетать основные виды движе­ний, чтобы одно было хорошо знакомо детям, а другое - новое, требующее большого внимания и контроля воспитателя во время его выполнения.

Важным моментом планирования является распределение игр и упражнений с учетом их интенсивности и сложности. Целесообразно чередовать физическую нагрузку с отдыхом, более подвижные физические упражнения с менее подвижными.

При подборе игр и физических упражнений должно предусматриваться чередование таких видов основных движений, которые дети могли бы с интересом повторять несколько раз. Ино­гда допускается использование одного и того же движения и в подвижной игре, и в физическом упражнении.

При подборе игр и упражнений учтены такие факторы, как время года, погодные условия и место их проведения.

Практика показывает: одной из причин низкой двигательной активности детей в самостоя-1сльных играх является недостаточное и нерациональное использование физкультурных посо­бий и спортивного инвентаря (мячей, обручей, скакалок, велосипедов, самокатов и др.). Учитывая

*


индивидуальные особенности детей и опираясь на их интересы, воспитатель может показать разные варианты более активных действий с пособиями, чем те, которые выполняет ребенок, поможет обогатить игровой сюжет, наполнить его разнообразными движениями. В руководств? двигательной активностью детей на прогулке могут быть выделены два основных этапа. Внача­ле устанавливаются непосредственные контакты воспитателя с каждым ребенком, выясняется его интерес к играм, упражнениям и физкультурным пособиям, его взаимоотношения со свер­стниками, выявляется наличие у него двигательного опыта. Для развития самостоятельной дея­тельности детей создаются необходимые условия: своевременная помощь каждому ребенку в выборе игр и упражнений, физкультурных пособий, места для игры. На этом этапе могут быть применены следующие методы и приемы: совместное выполнение упражнений ребенка с вос­питателем или с другими детьми; объяснение и показ более сложных элементов движений; по­ощрение. Основным направлением руководства двигательной активностью детей в процсесе самостоятельной деятельности является обогащение ее разнообразными движениями.

На втором этапе осуществляется интенсивное воздействие воспитателя на двигательную ак­тивность дошкольников. Малоподвижные дети вовлекаются в деятельность, которая способст­вует развитию интереса к играм и физическим упражнениям. Очень подвижных детей нацели­вают на спокойную деятельность, которая будет способствовать снижению их двигательной ак­тивности и формированию внимания.

В процессе руководства двигательной активностью детей значительное место должно отво­диться показу разнообразных движений с физкультурными пособиями. При этом важно учиты­вать индивидуальные проявления каждого ребенка. Так, чрезмерно подвижным детям следует показать действия, требующие точности выполнения или особой осторожности при пользова­нии пособием, например, прокатить мяч по узкой доске в воротики; попасть мешочком с песком: в цель и т. д. Малоподвижным детям можно предложить активные действия и движения,' не требующие точности выполнения: бросить мяч вдаль и побежать за ним; прыгнуть из обруча в обруч, через скакалку и т. д.

Необходимым приемом в руководстве двигательной активностью является сосредоточение чрезмерно подвижных детей на играх и упражнениях низкой интенсивности (игры с песком, дидактические игры, ходьба по буму, перелезание через обруч и т. д.), а малоподвижных -на выполнение упражнений с использованием физкультурных пособий (лазанье по гимнастиче­ской стенке, бег со скакалкой и т. д.).

Все предложенные педагогические приемы и методы индивидуально-дифференцированного подхода к детям должны строиться с учетом интереса ребенка к играм и разным видам деятель­ности.

В предлагаемом планировании содержатся методические рекомендации и практический ма­териал для проведения подвижных и физических упражнений на прогулке в средней группе дет­ского сада.

На прогулке необходимо учить детей правилам игры, чтобы они усвоили содержание не­скольких подвижных игр, к концу учебного года самостоятельно организовывать игры с не­большой группой сверстников.

Очень важно совершенствовать навыки езды на велосипеде, самокате, катания на санках, скольжения по ледяным дорожкам, ходьбы на лыжах, игры с мячом, обручем.

Освоение и совершенствование умений и навыков в основных видах движений, подвижных играх и спортивных упражнениях должно предусматриваться во всех формах работы, органи­зуемой воспитателем: на физкультурных занятиях, на утренней прогулке, во время индивиду­альной работы на вечерней прогулке.

В недельном цикле и в течение дня физкультурные занятия, игры и физические упражнения индивидуальная работа могут чередоваться, например:


Понедельник - физкультурное занятие в зале;

- подвижная игра и упражнение в основном виде движения на утренней прогулке;

- индивидуальная работа: упражнение в основном виде движения на вечерней прогулке. Вторник - физкультурное занятие на утренней прогулке;

- индивидуальная работа: физические и спортивные упражнения на вечерней прогулке. Среда - подвижная игра, спортивное упражнение, игровое упражнение в основном виде

движения на утренней прогулке;

- индивидуальная работа: спортивное упражнение (упражнение в основном виде движения)
на вечерней прогулке. ,

Четверг - физкультурное занятие в зале;

- подвижная игра и спортивное упражнение на утренней прогулке;

- индивидуальная работа: подвижная игра (спортивное упражнение) на вечерней прогулке.
Пятница - подвижные игры (2) и упражнение в основном виде движения (спортивное уп­
ражнение) на утренней прогулке);.

- индивидуальная работа: упражнение в основном виде движения (спортивное упражнение)
на вечерней прогулке.

Возможны и другие варианты чередования упражнений, игр и упражнений, индивидуаль­ных заданий. Но при этом должно соблюдаться важное условие - ежедневность проведения подвижных игр и физических упражнений на прогулке. Они подбираются в зависимости от предшествующей работы в группе, их количество и продолжительность различны в разные дни недели. Так, в дни проведения физкультурных занятий в зале на прогулке организуются од­на подвижная игра и какое-либо физическое упражнение (продолжительность 12-15 мин). В другие дни, когда физкультурные занятия не проводятся, должны быть организованы две под­вижные игры и спортивное упражнение или одна игра, спортивное упражнение и игровое уп­ражнение в основном виде движения (продолжительность 20-25 мин).

Во время игр и упражнений на прогулке закрепляются освоенные на занятиях основные ви­ды движений и спортивные упражнения. В средней группе в течение месяца с детьми разучи­вают две-три подвижные игры на утренней прогулке (в зависимости от сложности содержания они повторяются от трех до пяти раз).

Для повышения уровня двигательной деятельности детей на участок следует выносить раз­нообразные физкультурные пособия. В теплое время года - мячи, обручи, скакалки, велосипе­ды, самокаты. Зимой на участке можно организовать катание на санках, скольжение по ледяной дорожке, ходьбу на лыжах.

В весенне-летний период подвижные игры и упражнения лучше организовывать в самом начале прогулки, что позволит обогатить содержание дальнейшей самостоятельной деятельно­сти детей. Поздней осенью и зимой игры и упражнения целесообразно проводить в конце про­гулки. Это снижает вероятность простудных заболеваний.

Педагог должен внимательно следить, чтобы дети не перегревались, регулировать их актив­ность, устраивать при необходимости небольшой перерыв (3-5 мин) между повторениями. За это время можно обсудить правила игры, действия участников, ошибки и т. д.

Примерный подбор подвижных игр и упражнений на прогулке*:

Сентябрь

Первая неделя

Понедельник

1. Подвижная игра с бегом «Трамвай».

* Рунова М. Развитие движений на прогулке // Дошкольное воспитание. - 1990. - № 9. - СЛ23-29.


2. Упражнения с мячом: прокатывание мяча друг другу, в ворота (ширина 50-40 см) с pai стояния 1,5-2 м.

Вторник Физкультурное занятие на воздухе № 1 *.

Задачи: учить детей медленному бегу, упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке спрыгивании с нее.

Среда

1. Подвижная игра с лазаньем «Наседка и цыплята».

2. Упражнения в беге: в колонне, со сменой направления.

3. Езда на трехколесном велосипеде по прямой дорожке, по кругу.

Четверг

1. Подвижная игра с метанием «Кто дальше бросит мешочек».

2. Игровое упражнение «Не задень» - подлезание под веревку (высота 40-60 см), не касаж руками пола.

Пятница

1. Подвижная игра с прыжками «Перепрыгни через ручеек».

2. Подвижная игра с бегом «Быстро в домик».

3. Упражнения в ходьбе: на носках, высоко поднимая колени, приставным шагом впере, в стороны.

Вторая неделя

Понедельник

1. Подвижная игра с бегом «Самолеты» (разучивание).

2. Упражнения с мячом: прокатывание с попаданием в предметы (расстояние 1,5-2 м).

Вторник Физкультурное занятие на воздухе № 2.

Задачи: учить детей во время бега соблюдать расстояние, упражнять в прыжках на двух н< гах с продвижением вперед, развивать ориентировку в пространстве.

Среда

1. Подвижная игра с прыжками «По ровненькой дорожке».

2. Игровое упражнение «Вот какие быстрые ножки» - бег на носках, широкими шагами.

3. Езда на велосипеде по прямой, по кругу.

Четверг

1. Подвижная игра с бегом «Самолеты».

2. Упражнения в лазанье: ползание на четвереньках на расстояние 6-8 м.

Пятница

1. Подвижная игра с бегом «Спящая лиса».

2. Подвижная игра на ориентировку в пространстве «Найди свое место».

3. Игровое упражнение «Маленькие зайчики скачут на лужайке» - прыжки на двух ноп с продвижением вперед.

* Фролов В. Г. Физкультурные занятия, игры и упражнения на прогулке. М.: Просвещение, 1986.


Третья неделя

Понедельник

1. Подвижная игра с прыжками «Зайцы и волк» (разучивание).

2. Игровое упражнение с мячом «Прокати по дорожке» - катание мяча (шарика) между палками (расстояние 2-3 м).

Вторник Физкультурное занятие на воздухе № 3.

Задачи: упражнять в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, опираясь на ступни и ладони.

Среда

1. Подвижная игра с метанием «Попади в круг».

2. Упражнения в беге: в колонне по одному и парами, в разных направлениях, с ловлей друг друга.

3. Езда на велосипеде по прямой и по кругу.

Четверг

1. Подвижная игра с прыжками «Зайцы и волк».

2. Игровое упражнение в равновесии «Пройди - не упади» - ходьба по шнуру, положенно­му прямо, по кругу, зигзагообразно.

Пятница

1. Подвижная игра с бегом «Самолеты».

2. Упражнения в лазанье: ползание по гимнастической скамейке на четвереньках поточным способом (3-4 раза).

3. Упражнения в прыжках - подскоки на месте (ноги вместе - врозь, одна - вперед, другая -назад).

Четвертая неделя

Понедельник

1. Подвижная игра с лазаньем «Пастух и стадо» (разучивание).

2. Упражнения с мячом: бросание вверх и ловля (не менее 3-4 раз подряд); удар о землю

и ловля.

Вторник Физкультурное занятие на воздухе № 4.

Задачи: учить детей бегать врассыпную; упражнять в прыжках на двух ногах с продвиже­нием вперед.

Среда

1. Подвижная игра с прыжками «Зайцы и волк».

2. Упражнения в беге: по кругу, держась за руки, за шнур.

3. Езда на велосипеде по кругу с выполнением задания.

Четверг

1. Подвижная игра с лазаньем «Пастух и стадо».

2. Упражнения в беге и равновесии: бег по площадке, по сигналу воспитателя встать на куб или скамейку.

Пятница 1. Подвижная игра сбегом «Добеги до предмета».


2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед до середины площадки, обратно вернуть спокойным шагом (3-4 раза).

3. Ходьба на пятках, на внешней стороне стопы, мелким и широким шагом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты