Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет за покупку




 

· Приветствовать каждого покупателя: «Доброе утро (день, вечер!)». «Мы рады Вас видеть в нашем магазине». «Мы рады, что Вы зашли в магазин «Альпари». «В нашем магазине Вы можете расплатиться банковской картой».

· В случае наличия корзины у покупателя сотруднику магазина необходимо помочь выложить товар из неё.

· Предложить покупателю пакет: «Возьмите наш удобный и прочный пакет с логотипом «Альпари».Если Клиент просит пакет подешевле, предложить пакет-маечку.

· Спросить у покупателя о наличии Карты Постоянного Покупателя: «У Вас есть карта постоянного покупателя нашей сети?».

Если у покупателя еще нет Карты Постоянного Покупателя, необходимо сообщить об условиях получения карты: «Карта Постоянного Покупателя выдается в подарок при разовой покупке на ___ рублей. Картой Вы сможете воспользоваться сразу же при совершении текущей покупки. С ней у Вас будет возможность приобретать любимый товар со скидкой до 15%».

· Просканировать товар.

Каждому покупателю предлагать сделать дополнительную покупку – товар, размещенный в прикассовой зоне: «К Вашей покупке я рекомендую... ». В первую очередь необходимо предлагать продукцию Приоритетного Списка.

· Сообщить покупателю общую сумму покупки: «Стоимость Вашей покупки 359 рублей».

· Сообщить покупателю общую сумму покупки со скидкой по Карте Постоянного Покупателя, акций и дополнительных скидок.

· Чётко называть полученную от покупателя сумму денег и обязательно держать деньги на виду у покупателя во избежание недоразумений: «Ваши 500 рублей».

· Чётко называть сумму сдачи: «Ваша сдача 52 рубля 5 копеек».

· Передать сдачу вместе с чеком, предварительно «погасив» (надорвав) его (сначала кладется чек, сверху чека кладется сдача).

· Полученные от покупателя деньги сложить в кассовый ящик после выдачи чека и сдачи.

· Упаковать покупку в пакет.

· Озвучить предстоящие акции и планируемые мероприятия, положить в пакет листовку месяца.

· Поблагодарить покупателя за совершенную покупку и пригласить его прийти в магазин еще раз: «Спасибо за покупку в магазине «АЛЬПАРИ», приходите к нам еще».

Примечание:

Когда покупатель приобретает более 3–4 наименований товара, то в процессе сканирования необходимо рассказать о текущей акции.

Если покупатель стал участником акции (по которой выдается подарок), то обязательно нужно выдать подарок.

 

· Обслуживание выполняется всегда стоя. · Посмотрите на покупателя (а не на товар, который Вам надо «провести по кассе»). · Поприветствуйте покупателя, улыбнитесь: «Доброе утро/день/вечер!». · Спросите о способе оплаты: «Вы будете оплачивать наличными или по карте?». · Спросите о наличии Карты Постоянного Покупателя (если ее нет, проинформируйте об условиях ее получения). · Просканируйте товары и сообщите покупателю стоимость покупки (с учетом скидки по Карте Постоянного Покупателя - если она есть): «Итого с учетом скидки … рублей». · Примите оплату. Наличными: озвучьте переданную сумму: «Ваши 600 рублей». Давая сдачу, проговорите: «Ваша сдача 145 рублей, Ваш чек». По банковской карте: проведите авторизацию и дайте покупателю ручку, чтобы расписаться: «Проверьте сумму. Распишитесь, пожалуйста, вот здесь». · Сравните подписи на чеке и на карте, передайте покупателю карту и чек: «Ваша карта и чек». · Выдайте покупателю подарок по акции в соответствии с инструкцией, положите его в пакет. · Поблагодарите покупателя за покупку: «Спасибо за покупку!». · Озвучьте предстоящие акции и планируемые мероприятия: «15 числа у нас будет скидка на все товары 15(20)%, кроме желтых ценников, приходите за покупками!»; «20 апреля у нас будет День рождения магазина, скидка на все товары, розыгрыш ценных призов и дисконтные карты в подарок при покупке от 400 рублей, будем рады видеть Вас!» · Попрощайтесь: «До свидания! Будем рады видеть Вас в нашем магазине».   НЕ ДОПУСКАЕТСЯ: · Сидеть на стуле. · Не приветствовать покупателя. · Использовать фразы: «Здрасьте!», «Привет!». · Работать на ККМ без кассовой ленты. · Не выдавать кассовый чек покупателю. · Иметь в кассе личные денежные средства. · Хранить денежные средства в прикассовой зоне. · Оставлять кассу без блокировки. · Работать за кассой не со своим паролем. · Производить размен денежных средств посетителей. · Смотреть «мимо покупателя» (на товар, на деньги). · Молчать в течение всей процедуры. · Не благодарить покупателя за покупку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты