Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как христиане оставили крепость Тутракан для того, чтобы направиться и осадить крепость Джурджу.




Страницы 151 – 157.

Два дня спустя после того, как Кардинал и господин Ваврен покинули крепость Тутракан, они прибыли на остров, где располагалась крепость Джурджу. Она представляла собой хорошо укрепленную крепость с четырьмя стенами, очень большими квадратными башнями в каждом углу крепости. Даже самая маленькая башня этой крепости была больше и прочнее, чем те , что в крепости Тутракан. Они также были укреплены деревянными бойницами и амбразурами. В сторону реки тянулись две небольшие стены, прямо от крепости вниз к воде. В конце двух стен располагались две башни, на каждой из них, как и на других, были бойницы.

Когда все христиане – и Влахи и люди с галер – вышли на сушу, три сотни турок, что были в крепости, предприняли вылазку, напав на Валашские войска, тут же ранив некоторых из них. Но, в конце концов, Валахам все же удалось заставить тех отступить обратно в крепость. Господин Ваврен и люди с галер тем временем обсуждали, как подступить к крепости, как напасть. Вышло так, что им удалось найти несколько небольших четырехколесных повозок на острове, из которых они решили соорудить большие плетеные заграждения, используя прочные деревяшки, которые они клали на повозки, удерживая все большими деревянными вилами. Они прикрепили деревья и вокруг повозок, соорудив таким образом эффективный способ защиты, пока войска толкали телеги в сторону рвов. Там от людей в амбразурах, обстреливавших войска камнями из пращей, их прикрывали лучники, стрелки из кулеврин и артиллерия. Когда христиане подошли довольно близко, турки уже не могли навредить им ни пушками и ни другим крупным оружием, потому как в нижней части башен и стен не было открытых мест, и им оставалось защищаться только сверху. Так, крепость удалось осадить, валашские войска были с одной стороны, люди с галер с другой. Господин Ваврен приказал вырыть траншеи и рвы, используя защиту оборудованных повозок. После чего он приказал своим людям отправиться за пушками на галеры и нацелить их на бойницы и барбаканы на башнях и стенах крепости. В ту же ночь он приказал выгрузить бомбарду с галеры и притащить ее вверх на салазках. Для защиты бомбарды он сказал своим людям установить три большие плетеные мантелеты так, что бы они полностью закрывали бомбарду. Этой ночью было подготовлено все для того, что бы открыть огонь на рассвете следующего дня, канонирам было приказано целиться прямо непосредственно между башней и стеной.

Когда наступил день, и рассвело достаточно, чтобы можно было целиться в крепость, они открыли огонь, стреляя каменными ядрами из гладкого природного Брабантского камня. Ядро ударило именно туда, где соединялась стена и башня, туда, куда приказал капитан. Каменное ядро рассыпалось в пыль, создав на какое-то время большое облако пыли вокруг, такое, что в течении какого-то времени не было видно ни стены, ни башни. Наши люди подумали, что смогли пробить брешь в стене, и что ядро прошло сквозь нее, и начали ликовать. Однако, когда пыль осела, они увидели большую трещину между башней и стеной и были уверены, что это ядро стало причиной. Но это было не так, не в этот раз. Скорее всего, башня осела еще раньше при постройке, отделившись от стены, потому как была очень массивной и более чем 24 фута в высоту. Однако, веря, что каменное ядро сделало в стене трещину, христиане снова зарядили бомбарду и выстрелили еще раз в то же место. В этот раз пыли было столько же, как и в первый раз. Когда она осела, все сошлись на мнении, что трещина на самом деле стала больше прежнего. Тогда они стали радостно кричать, а их ликование услышал Господарь Валахии. Когда он спросил, почему те радуются, ему сообщили, что бомбарда с галер творит чудеса, и что после всего двух выстрелов смогла отделить башню от стены. Услышав такое, Господарь направил свою лошадь в их сторону, дабы лично убедиться, как такое могло быть.

Будучи хозяином этой крепости, это его отец ее построил, Господарь бывал в ней несколько раз, но никогда не замечал трещины. Когда он увидел трещину, то также подумал, что выстрелы бомбарды оставили ее. Потому он опросил перезарядить бомбарду и выстрелить в его присутствии. Но тогда уже было время завтрака, а господин Ваврен еще ничего не ел, он ответил Господарю Валахии: « я оставляю бомбарду и канониров в ваше распоряжение. Стреляйте когда пожелаете. Я отправляюсь на галеру трапезничать». С собой господин Ваврен взял сэра Реньо де Конфиде.

Некоторое время спустя, Князь Валахии приказал зарядить бомбарду и открыть огонь. Когда выстрел был произведен и пыль осела, ему, как и остальным, показалось, что трещина стала еще больше и теперь даже башня накренилась. Он снова приказал зарядить бомбарду и выстрелить. И снова, казалось будто трещина становится шире и шире и что башня и правда накренилась.

Слышав выстрелы, сэр Реньо де Конфиде, завтракавший с господином Вавреном, заметил: «Этот Влах будет стрелять из нашей бомбарды столько, что она, в конце концов, разорвется. На надо послать кого-нибудь, сказать ему, что бы он дал ей остыть и не продолжал огонь, пока вы не вернетесь». Однако, до того, как их человек успел прибыть к Князю, Валах снова приказал выстрелить , что сломало два железных обруча, убив двух гребцов, оба из которых были, судя по званиям, доблестными и хорошими людьми. По ним немало горевали и оплакивали их.

Узнав что произошло, Де Ваврен и Де Конфиде очень разозлились, но мастер с галеры сообщил, что если повреждены всего два обруча, и если не повреждены кованные полосы, то можно бомбарду починить.

Сразу после завтрака господин Ваврен и сэр Конфиде отправились осмотреть бомбарду. К тому времени Господарь Валахии уже вернулся на свои военные позиции, чтобы открыть огонь из своих двух больших бомбард, что они привезли с собой. Но у обоих бомбард ствол, не считая камору, составлял всего лишь три четверти их длинны, так, что когда ядро помещалось внутри, то занимало одну восьмую длинны бомбарды. Не могли и канониры навести правильно бомбарду на крепость, потому ядра всегда перелетали цель. Когда мастер с галеры Ваврена пришел осмотреть бомбарду, он перетянул ее ствол тросами в местах, где лопнули обручи и приказал попробовать выстрелить два раза. Во второй раз сломались остальные два обруча и кованые полосы, убив одного из гребцов с галеры. Потеря была невосполнимой, капитан тут же приказал оттащить бомбарду на салазках обратно на его галеру.

Пока те перетаскивали бомбарду обратно на галеру, турки предприняли вылазку к Валахам, что охраняли свою артиллерию. Валахи убили трех из них, остальным удалось сбежать. Турки забили запал лучших двух бомбард, что принадлежали Валашским войскам, но те, будучи мощными войнами, собрались с силами и смогли дать отпор, заставив турок снова спрятаться в крепости. Вскоре после этого с галеры прибыл францисканец, который бывал в Иерусалиме, и вытащил ерш из запалов, не причинив оружие никакого вреда. Уметь такое – полезный навык, но он все же допустил ошибку и сломал в процесс руку.

Когда господин Ваврен понял, что бомбарды Влахов не причиняют крепости никакого ущерба, он встретился с Господарем Валахии и сказал ему: «Мы не сможем завоевать крепость при помощи бомбард. Единственный способ, которым мы можем ее одолеть , это тот, к которому мы прибегли при крепости Тутракан. По моему мнению, лучше будет для всех, если мы сделаем вязанки хворост и принесем столько дерева, сколько сможем навалить у стен и башен с безветренной стороны, а затем поджечь все, так, что бы пламя перебралось на саму крепость». Все согласились с такой мыслью, и влахи и люди с галер, и был отдан приказ собирать как можно больше хвороста и дерева, что бы навалить все у одной из стен крепости.

Однако к тому времени господин Ваврен уже не мог пользоваться одной рукой, поскольку был ранен камнем еще при взятии крепости Тутракан. Чтобы о нем не говорили, что он притворяется более больным, чем был на самом деле, он все-таки отправился собирать дерево со всеми и даже у крепости Джурджу не позволял хирургам накладывать на нее повязки так долго, как только мог, несмотря на то, насколько плохо он себя чувствовал. Он предпочел носить вязанки, так сильно стараясь, что рисковал сломать себе руку. Он заверял, однако, что основной причиной болей в руке была простуда, которую он подхватил, попав под мелкий дождь, моросивший, когда тот снимал свое обмундирование к крепости Тутракан. Но теперь результатом его усилий стало то, что боль от двух парализованных пальцев правой руки отдавал ему в сердце. Сэр Реньо де Конфиде помог ему вернутся обратно на галеру, господин де Ваврен был в тяжелом состоянии, и Де Конфиде приказал послать за врачами и хирургами. Когда же те осмотрели его, то сказали, что не смогут ничего сделать до утра следующего дня до тех пор, пока не обследуют его мочу. Тогда господин Ваврен попросил сэра Реньо де Конфиде выступать в качестве его заместителя и приказал людям галер подчинятся сэру Реньо де Конфиде так же, как те подчинялись ему. После чего сэр Реньо де Конфиде стал выполнять обязанности господина Ваврена, как доблестный рыцарь в отсутствии своего капитана. Той ночью господин Ваврен чувствовал себя крайне плохо. Его мучили сильнейшие приступы подагры по всему телу. Все пальцы правой руки сжало в кулак, руки и ноги свело. Он не мог пошевелиться, конечности не слушались, все, что ему оставалось, это кричать от сильной боли, что не отступала. Медики и хирурги с галеры Кардинала – известные доктора медицины и хирургии – спросили его, что произошло с ним, что могло стать причиной болезни. Он рассказал им, как уже раньше говорилось, что все случилось у крепости Тутракан, сначала удар камня, затем палящий зной заставил его взмокнуть, а потом холод, изморось и туман.

Наутро доктора поставили большие банки ему на плечи, поясницу и крестец. Они сделали лезвием надрезы и при помощи банок пустили кровь, взвив на весах, чтобы узнать, сколько именно унций крови они взяли. Но самое важное, что сказали ему доктора, было следующее - когда капитан или главнокомандующий чувствует себя не хорошо, зная, что ранен, или выбился из сил, то не стоит ему больше подвергать себя опасности, а стоит быть внимательнее к себе, дабы предупредить еще худшее для себя последствие, которое не только повредит ему самому, но и всем его людям, армии и стране.

А теперь же оставим тяжелобольного господина Ваврена, и я расскажу вам о сэре Реньо де Конфиде и Господаре Валахии, которые занимались тем, что старались принести как можно больше вязанок сучьев и дерева, сколько могли. Те люди, что были при оружии, так хорошо выполняли свою работу, дружно обороняя своих людей, что смогли успешно противостоять обстрелу турок. Когда набранного показалось достаточно, была отдана команда набросать часть во рвы, которые были не больше четырех футов глубиной, пока те не заполнятся. Остальное они набросали как можно выше у стены рядом с башней. Затем, всем остальным, что не были на страже, дали команду отправляться искать и принести еще.

Тем временем турки внимательно наблюдали за всем, что они делают и как снова отправились собирать дерево, чтобы наложить еще выше, поверх той стопы, что уже была у стены. Тогда, несмотря на огонь пушек и кульверин по стенам крепости и парапетным стенам с бойницами, турки решают рискнуть своей жизнью и спустить на тросах горящие корзины прямо на стопу у стены. Но было слишком поздно. Если бы они подожгли все чуть раньше, когда войска только начали складывать дерево у стены, тогда бы им никогда не удалось захватить крепость, потому как деревья бы сгорали также быстро, как только их приносили, так огонь бы уничтожил все до того, как они смогли бы набросать сучьев достаточно высоко. Но вместо этого огонь, что турки сами развели, спустив горящие корзины, разгорелся так сильно, что пламя достигло прямо парапетные стены бойниц крепости и огонь начал перекидываться на саму крепость. Тут же пламя стало расползаться дальше по башням крепости, покрытым деревом, продвигаясь куда дальше, чем рассчитывали турки. Турки начали предпринимать усердные попытки погасить пламя водой, что носили через потайную дверь крепости, пока лучники и стрелки из кулеврин активно отстреливались.

Субаши понял, что их сопротивление было бесполезно и что если они будут продолжать, оставаясь в крепости, то все будут захвачены в плен или убиты. Тогда решил он вступить в переговоры с Господарем Валахии, обещая ему, что сдастся при условии, что им сохранят жизнь и то небольшое имущество, что было у турок в крепости. Он умолял Влада Дракула перестать стрелять из бомбард, что бы турки смогли потушить огонь и тогда передать ему крепость в целости и сохранности. Князь Влад очень хотел, чтобы крепость его осталась нетронута, нежели чем сгорела бы дотла, и тогда, он взял субаши и тридцать его лучших людей заложниками, в качестве гарантии того, что остальные турки в крепости сдадутся. После чего он отправился к сэру Реньо де Конфиде, который решительно отстреливал тех турок, которые пытались потушить разгоревшийся огонь. Господарь Валахии просил его , ради Бога, перестать обстреливать крепость , потому как турки сдались ему на условиях, что он сохранит им жизни и их имущество , и что он уже взял в плен субаши крепости и его тридцать подданных в качестве гарантии того, что остальные сдадутся. Влад Дракул несколько раз повторил: «Ради Бога позвольте же им потушить огонь, дабы крепость моя не сгорела. То самая прочная крепость на реке Дунай, и пока она в руках турок, то становится она причиной бед для христиан с другой стороны. Когда бы турки не собирались разорять Валахию или Трансильванию, они с лошадьми проходят здесь, через этот остров, по мосту крепости через рукав реки, что ведет в Валахию. И каждый раз, когда возвращаются они с награбленным, то следуют снова по тому же мосту. И если Влахи преследуют их, дабы забрать награбленное, то крепость эта мешает причинить им какой-либо вред. Но когда же турки были вынуждены справляться прямо через реку, Влахам всегда удавалось догнать их и атаковать их арьергард, убивая одних, забирая других пленными». Когда сэр Реньо де Конфиде понял то, что хотел сообщить ему Господарь Валахии, то ответил ему: «Отправляйтесь к нашим господам Кардиналу и Де Ваврену и выясните что они думают по этому поводу, поскольку я сделаю так, как они скажут». Влад Дракул пришпорил лошадь и поскакал галопом в сторону Кардинала. Ему он объяснил ситуацию так же, как и сэру Реньо, добавив: «Если получу я крепость свою – что построена был моим отцом – обратно невредимой, то для того, чтобы отвоевать Грецию хватит и женщин Валахии с прялками». Но всем, кто слушал его, показалось, что Господарь Валахии был готов сказать все, только бы получить крепость отца невредимой обратно, поскольку он также добавил, что в крепости той нет ни камня, что не стоил бы отцу его камня соли. В Валахии соль добывалась в камнях, также как добывают камни в каменных карьерах и каменоломнях в других странах. Тогда Кардинал послал людей к господину Ваврену, который все еще был серьезно болен, он не мог шевелить ни чем, кроме языка. Несмотря на свое состояние, он пришел в восторг, узнав, что турки сдали крепость, и сказал, что разделяет волю Кардинала. Тогда Кардинал отдал приказ потушить огонь и передать крепость в распоряжение Господаря Валахии. Эта весть несказанно обрадовала его.

Когда огонь потушили, турки оставили крепость, вывезя имущество и забрав своих лошадей. По их соглашению с Господарем Валахии, он обязался, переправив их через Дунай, доставить турок с их имуществом в Болгарию в полной безопасности. Для этого, Влад Дракул попросил Кардинала предоставить им свою гарантию сохранности, что тот сразу же и сделал.

Тем временем, сын Господаря Валахии отправился к господину Ваврену и, поприветствовав его, сообщил тому при помощи толмача, что планирует он засаду для турок, и если тот не выдаст его, то он расскажет Ваврену о своих намерениях. Господин Ваврен с готовностью поклялся держать все в тайне, тогда толмач рассказал ему все, что велел передать господину Ваврену сын господаря Валахии: «Отец мой призвал меня к себе и просил о следующем. Сказал отец мне, если я от имени его не воздам отмщение субаши из крепости Джурджу, то отречется он от меня и не буду я больше зваться сыном его. Причиной тому - предательство субаши. Тот привел отца к Турку, пообещав ему сопровождение и сохранность, но вместо ждало его заточение в Галлиполи, где держал он его плененным в железных оковах долгое время. Теперь субаши тот и его сарацины перед нами , сдались отцу взамен на то, чтобы их жизни и имущество им сохранили, и в безопасности б доставили в Болгарию. Я же переправлюсь через реку, в двух лье отсюда с двумя тысячами Влахов и устрою на пути им западню, так, что будут думать сарацины, что следуют в Никополь, но на пути их буду я, и смерть их будет ждать там».

Господин Ваврена не ответил ему ничего определенного, и сын Князя Валахии удалился для осуществления своих замыслов. Два или три часа спустя, Кардинал прислал свою гарантию безопасности, запечатанную клеймом для турок, и передал ее Господину Ваврену, дабы тот подкрепил ее своей печатью. Но он ответил, что не ему ставить печати рядом с печатью Кардинала, учитывая, что он был главнокомандующим всей армии. Однако, он пообещал, что поскольку такая гарантия была дана, он и его люди отнесутся к тому со всем полагающимся уважением. Кардиналу такой ответ вполне пришелся по душе, и гарантия была передана туркам, вместе с лодками, что бы те могли пересечь реку.

Когда турки увидели, что их освободили, они первым делом сняли все седла с лошадей, поместили их в небольшую лодку, которую нашли еще у крепости. Они привязали лошадей хвостами друг к другу, а первую лошадь привязали к лодке, в которой сидели гребцы. Так они пересекли реку и, судя по поведению их лошадей, казалось, они уже не раз так делали. Турки расселись по лодкам, то были барки, и разместили свое добро. Когда они проплывали мимо галер, они смотрели на христиан с такой злостью и враждой, будто непременно замышляли что-то недоброе. Свои луки они держали наготове, не выпуская стрел из рук и держа у плеча щиты, казалось, будто они готовы атаковать, скажи им кто хоть слово. Так они пересекли Дунай и отправились в Болгарию.

Как только они пересекли реку, они подготовили лошадей к дальнейшему пути. И только успели тронуться, как их ждала полная неожиданность, на их пути появился сын Господаря Валахии со своими войсками, выйдя из своего укрытия, Валашские отряды несли каждому из них смерть. И лишь одного субаши, о котором шла речь выше и который предал Господаря Валахии, привели живым к его сыну. Припомнив ему всю его подлость и коварство, сын Господаря Валахии собственноручно отрезал ему голову. Собрав трупы турок, Валахи раздели их и выложили вдоль берега реки, взорам людей на проплывающих вдоль берега галерах, предстал неприглядный вид участи поверженного врага.

А сейчас я оставлю рассказ о сыне Господаря Валахии и перейду к нам христианам, точнее к Кардиналу и Господину Ваврену, и расскажу о том, как они отправились атаковать крепость Русе (Пишет неправильно - Roussico), что на берегу реки в Болгарии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты