Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как кардинал Венеции и господин Ваврен покинули императора Константинополя и вернулись в Рим.




Стр. 165-166

Как вы узнали, кардинал Венеции и господин Ваврен, немного оправившись от болезни, были с радушием приняты в Константинополе, там их знатно чествовали, а император даровал господину Ваврену много щедрых, роскошных подарков, от которых, однако, тот отказался. Вместо того, принимая во внимание его участие в походе и то, что ему удалось сделать по просьбе императора, и поскольку он также осознавал на деле, что тогда ему ничего не требовалось для продолжения войны против турок, спросил он императора, мог бы тот дать ему что-то из значимых драгоценностей или священных реликтов в память о походе.

Император с радостью выполнил его просьбу и тогда подарил ему помимо остального частичку бесценной священной ризы господа нашего Иисуса Христа, которую славная Мария, его матушка, сама соткала своими руками. За такой великодушный подарок господин Ваврен благодарил императора снова и снова.

Наши христианские господа оставались в Константинополе еще несколько дней, пополняя запасы всего необходимого и прочую провизию своих галер, а также чиня оборудование и орудия. Затем оставили они императора и славных господ его двора, сели на галеры, снялись я якорей и отправились в путь. С попутным ветром они пересекли море и без единого происшествия добрались до Венеции. Там их с почетом встретили, устроив роскошный прием, Дож и Синьория, а также весь народ Венеции. Когда же они отдохнули, остановившись там на несколько дней, они отправились дальше верхом, поскольку именно там они ранее оставили своих конюхов, пажей и лошадей.

По прибытии в Рим, к тогда правившему священному римскому папе, папа Евгений IV, им был оказан теплый прием самим папой и его кардиналами, из кардиналов, кардинал Теруана (пишет Therewane) по имени господин Роберт ле Жозне (Robert le Josne)

принял их радушнее остальных. Он был сыном господина Роберта ле Жозне, в ту пору главы Арра́са, родом из Ланса, что в Артуа. Там наши христианские господа в присутствии кардиналов подробно изложили папе все так, как и рассказывалось ранее, все приключившиеся с ними происшествия. Господин Ваврен, в частности, уверял, что если бы мог послужить в защиту христианства ранее и если бы с венграми и греками все сложилось бы лучше, он бы с радостью посвятил себя этому еще ранее. Он покорно просил священного папу принять его службу, которую он нес во имя своего почитаемого с трепетом господина, герцога Бургундии. Наш священный папа и кардиналы были рады приять такую службу и поблагодарили его за его старания. Священный папа, в особенности, поручил господину Ваврену от его лица передать сердечную благодарность каждому католику и каждому доблестному рыцарю, а также Филиппу, Герцогу Бургундии за все предпринятые усилия, за старания и понесенные затраты, за все, что они вложили в этот поход. После чего, учтя ту службу, что господин Ваврен сослужил церкви, наш священный папа даровал ему определенные индульгенции, которые тот взял с собой и которые послужили благом всем прихожанам церкви города Лилль. Туда же по возвращении господин Ваврен передал и частичку священной ризы нашего Господа Иисуса Христа, помещенную в золотой крест, богато украшенный крупными жемчужинами и драгоценными камнями.

Далее господин Ваврен оставил священного папу и римский двор и, получив папское благословение, покинул Рим и вернулся без каких-либо происшествий, что стоят упоминания , постепенно в свою страну к своему господину, благороднейшему герцогу Филиппу Бургундии , которого и застал в добром городе Лилль. После того, как он поведал Филиппу обо всех происшествиях, о всем том, что детально изложено выше. Герцог принял его с почетом и чествовал его в добром расположении духа, также, как и все бароны и знатные господа его двора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты