Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как турки подожгли деревню и крепость Русе, завидев приближающиеся галеры. Когда христиане захватили крепость Джурджу и передали ее Господарю Валахии, который был ее полноправным владельцем




Страницы 157 – 160

Когда христиане захватили крепость Джурджу и передали ее Господарю Валахии, который был ее полноправным владельцем, он был крайне рад такому повороту событий. Во время беседы с Кардиналом и господином Вавреном князь Влад Дракул рассказал им, что дальше вверх по реке по пути в Никополь турки заняли крепость Русе, что та находилась на территории Болгарии и была похожа на крепость Тутракан. Поскольку в тех местах река была узкой, турки часто пересекали реку в том месте, если намеревались разграбить Валахию и так частенько они наносили Валахии большой урон. И что еще было важно то, что вскоре они так и поступят, если им позволить, потому как захотят отомстить за гибель своих людей. После чего Дракул вежливо спросил, не хотели бы мы отправиться и осадить крепость, потому как так будет ее легче захватить. Князь также добавил, что у него есть и некоторые новости о том, что скоро прибудут Венгры с большим войском и, что они уже начали свой путь к городу Никополь. Кардинал передал эти новости все еще сильно больному господину Ваврену. Тот ответил, что от него самого толку будет мало, но он вверяет все в распоряжение Кардинала, Господаря Влахов и сэра Реньо де Конфиде (пишет Comfide), который выступал от его лица. Но, несмотря на его состояние, он сказал, что если крепость не была прочнее крепости Тутракан, он настоятельно бы советовал им атаковать ее. При этом он убедительно просил Кардинала не забыть о том дне, о котором они условились с Венграми, дабы встретиться у Никополя, День Богородицы в сентябре (вероятно рождество Богородицы), добавляя, что должны они сдержать обещание, которое сам он давал, подкрепив ее своей печатью. От крепости Джурджу до крепости Русе должно быть не больше шести миль и пока дует попутный ветер, они доберутся туда менее чем за два часа. Без парусов, лишь гребя, они смогут добраться до места только за полтора дня.

Тогда Кардинал приказал поднять паруса и они пошли под парусами, гребя в сторону крепости Русе, прибыв таким образом к ней менее чем за два часа. Турки были в ужасе от христиан, увидев приближающиеся галеры, еще раньше слышав о том, как пали крепости Тутракан и Джурджу и как все сарацины там были убиты. На деле они были так напуганы, что лишь завидев приближающиеся галеры, он бежали, успев поджечь крепость и деревню. Галеры спустили якорь рядом с горящей крепостью и деревней, остановившись там в течение дня и ночи.

Новость о том, как христианам удалось разгромить язычников, уже распространилась по всей стране. Те христиане, что жили на территории Болгарии и платили дань туркам, восстали и, посоветовавшись друг с другом, решили, что не хотят больше оставаться подданными турок. Решив так, они посадили женщин и детей на повозки и тележки, забрали с собой добро и скот и отправились с прошением к Господарю Валахии и людям с галер, им было видно, что сил прибывших хватит, чтобы противостоять любому возможному нападению турок, оставшихся позади в Болгарии. Прибыв, христиане из Болгарии тут же оповестили о своем прибытии Господаря Валахии и Кардинала, умоляя приять их ради Христа. Однако, турки уже знали, что болгары взбунтовались, и отправили около восемьсот или тысячу человек вслед за ними. Они преследовали болгар на протяжении одного местного лье до окрестностей Русе, где осадили их на горе.

Узнав о происходящем, Господарь Валахии направил своих лошадей через реку, переправившись вместе с четырьмя тысячами людей, он сразу же отправился на помощь осажденным. Турки не ожидали такого, узнав о приближающихся валашских отрядах, они разбежались, каждый сам за себя. Покорившись Господарю Валахии, болгары покорно попросили его помочь им пересечь Дунай и выделить им землю в его стране, где бы они могли жить. У князя Дракула было обширная и большая страна, малонаселенная на некоторых территориях и он с радостью принял их, благодушно признав их своими подданными. Князь сопроводил их до крепости Русе, там попросил Кардинала и господина Ваврена помочь переправить христиан из Болгарии через Дунай, пока они все не окажутся в его стране и не будут более во власти турок. Три дня и три ночи болгар переправляли через реку, поскольку их было, по меньшей мере, двенадцать тысяч человек – мужчины, женщины и дети – со своим добром и скотом.

Все, кто их видел, сказали, что выглядели они как цыгане. Когда они все пересекли реку, Господарь Валахии был в восторге получить столько подданных сразу, заметив, насколько храбрыми были люди Болгарии. Он сердечно поблагодарил Кардинала и господина Ваврена за ту помощь, что они ему оказали, сказав, что даже несмотря на то, что флот Святого Отца и Герцога Бургундии не достиг ничего в этот раз, но помогая спасти одиннадцать или двенадцать тысяч христианских душ и освободить их тела из заключения в руках сарацинов, было большим достижением на его взгляд.

Кардинал и господин Ваврен между собой решили, что на рассвете следующего дня войска отправится в Никополь. Так и произошло, они отправились в путь, как и было запланировано. Галерам потребовалось пять дней, чтобы добраться до нужного места, где турки, которые ждали их, уже успели расставить несколько пушек и бомбард на песчаной местности рядом с городом. Люди с галер ожидали такого, потому заранее разместили свою артиллерию на носу галер. Невозможно описать, насколько ужасно было слышать, как стреляло оружие с обеих сторон по мере того, как галеры проходили мимо, там не было ни одного турка, который бы не стрелял. Однако, по провидению Божьему, галерам удалось пройти, и ни одна из них не была сильно задета. Три получили незначительные, которых было недостаточно, что бы сделать судна уязвимыми. Обстреливая вражеские силы и сигналя в рожки и трубы, галеры проследовали в сторону напротив города Никополь, откуда в свое время были вытеснены венгры.

Они спустили якорь напротив большой круглой башни, окруженной стенами, построенными с учетом крутого берега реки. Башня была расположена на берегу реки на побережье Валахии * (Турну-Мэгуреле). Город Никополь был протяженным и узким, расположенный на горах с крепостью наверху. С двух сторон город был огорожен двумя стенами, которые тянулись вниз от крепости к реке. Стены были хорошо укреплены большими круглыми башнями. Вдоль реки от одной стены к другой протянулся большой деревянный частокол. Там находилось шесть галер, или скорее галиот, которые турки потопили в воде рядом с частоколом, так что из воды торчала лишь корма. В ночь, когда галеры прибыли к Никополю, Господарь Валахии сообщил Кардиналу и господину Ваврену, что венгерские господа скоро прибудут в большой численности и что сейчас они находятся на расстоянии в не больше двух дней пути.

Господин Ваврен был крайне рад, что они успели прибыть до венгерских войск, учитывая, что со дня Богородицы в сентябре (вероятно, имеется ввиду Рождество Богородицы) прошло уже четыре дня. На следующий день, после обеда, прибыл сэр Петре Васт , который предпринял не мало усилий, что бы венгры присоединились к ним и прибыли к городу Никополь при полном вооружении. Первым делом он отправился к своему капитану, Господину Ваврену. Он был сильно разочарован, увидеть его в таком здравии, говоря, что в таком случае предстоящее будет не к месту, поскольку венгерские господа намеревались поприветствовать его, устроив празднество в его честь.

Как только сэр Петре Васт закончил рассказывать своему в деталях капитану о том, чего ему удалось добиться в Венгрии, господин Ваврен ответил ему: «Сэр, отправляйтесь к монсеньеру Кардиналу и сообщите ему все, что рассказали мне. Я думаю, что он будет рад, узнав, что вы рассказали ему все первым». Тогда сэр Петре Васт поспешил к Кардиналу, который с радостью его принял и спросил: «Когда же прибудут венгерские войска?» Сэр Петре Васт ответил: «Они будут здесь в худшем случае через два дня».

После сэра Петре Васта, проведать господина Ваврена отправился и Господарь Валахии, стараясь показать, как он расстроен тем, что Ваврену нездоровилось. Он сообщил ему, как сильно раздосадовало его приключившееся с господином Вавреном, и как эта новость озадачила и расстроила венгров, когда те услышали, как Господарь говорил о болезни Ваврена. После чего он сказал: «Вы видите вон ту большую башню, напротив Никополя, что занята турками? Каждый год сарацины используют ее - а ведь построена она в моей стране – дабы наносить мне постоянный урон. Прошу вас, пожалуйста, помогите нам захватить ее и разрушить». На что господин Ваврен ответил ему: «Как вы можете видеть, нет ни члена в теле моем, что слушался бы меня. Ступайте к монсеньеру Кардиналу. С вами в сопровождении я пошлю сэра Петре Васта и сэра Реньо де Конфиде. Они оба сообразительные и опытные войны. С ними и Кардиналом вы сможете решить, как атаковать и захватить башню. Телом я помочь вам не смогу, но в помощь вам я отдам все, что имею и даже больше. Господарь Валахии отправился к Кардиналу в компании двух доблестных рыцарей, сэра Петре Васта и сэра Реньо де Конфиде, которых господин Ваврен послал от своего имени. Тогда между собой они решили, что башню следует осадить с двух сторон, Влахи на суше, галеры на реке. Они решили подойти к башне так близко, как только могли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты