Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АРХЕОЛОГИЯ И ГЕРМАНСКИЕ НАРОДЫ




 

Археология является богатым и постоянно расту­щим вместилищем информации о ранних германцах. Для многих регионов варварской Европы это еще и единственный источник. Сто лет назад мы могли бы сказать, что весь вклад археологии в изучение варва­ров ограничивается лишь впечатляющими находками из богатых погребений и вотивных[1] приношений в торфяных болотах. Теперь в этой области появился целый набор техник полевых и лабораторных иссле­дований, которые можно применять в изучении боль­шинства аспектов деятельности древних людей.

Во-первых, что же выявилось в свете, который археология бросает на проблему происхождения гер­манцев? Эта тематика имеет собственную, достаточ­но сомнительную историю, особенно в Третьем рей­хе. Однако теперь возможно изучать проблему в бо­лее спокойной обстановке.

Более или менее стабильная сельскохозяйственная экономика появилась на юге Скандинавии и в север­ной Германии примерно в начале 3-го тысячелетия до н. э. Культуры неолита заменили мезолитических охотников и собирателей. Что именно вызвало это радикальное изменение в способе хозяйства — вопрос спорный. Возможно, сельское хозяйство принесли на север новые поселенцы с юга и юго-востока. Далее, в позднем неолите и в начале бронзового века, были и другие проникновения в те же самые области, в ре­зультате чего возникла особая культура бронзового века, основанная на многоотраслевом сельском хо­зяйстве. С тех пор и до самого римского периода нет данных о каких-либо существенных перерывах в куль­турной традиции. Типы поселений, формы погребе­ний и стиль керамики продолжали существовать, прак­тически не подвергаясь заметным влияниям извне. Создается впечатление, что население первоначаль­ной Германии в основном оставалось на своих местах. Подобную же картину дает и анализ скелетов с клад­бищ, относящихся к этому длительному периоду.

Все это согласуется с рассказом Тацита о проис­хождении германцев: «Что касается германцев, то я склонен считать их исконными жителями этой стра­ны, лишь в самой ничтожной мере смешавшимися с прибывшими к ним другими народами и теми пе­реселенцами, которым они оказали гостеприимст­во». И также: «Сам я присоединяюсь к мнению тех, кто полагает, что населяющие Германию племена, никогда не подвергавшиеся смешению через браки с какими-либо иноплеменниками, искони состав­ляют особый, сохранивший изначальную чистоту и лишь на себя самого похожий народ». Видимо, пос­ле того, как в периоде неолита произошло слияние различных этнических элементов, так оно действи­тельно и было.

Археологические данные о различных группах германцев являются еще более спорными. Археоло­ги потратили массу времени и чернил, пытаясь оп­ределить то, что они называют «культурами», то есть комплексы похожих металлических и керамических изделий, форм поселений, типов домов и других общих культурных черт. Как правило, можно видеть, что носители таких культур заселяли определенные области, и в прошлом археологи зачастую поддава­лись искушению отождествить эти «культурные про­винции» с определенными народами или племена­ми. Что касается германцев, то в начале XX в. это отождествление археологических культур с племен­ными группами, упомянутыми у римских писателей, было доведено поистине до крайних пределов круп­ным немецким ученым Густавом Коссинной и его учениками. Со взглядами Коссинны никто не со­глашался безоговорочно, однако оказалось, что их очень трудно искоренить полностью. На самом деле доказать тождество культурной провинции и опре­деленной группы населения в железном веке Север­ной Европы практически невозможно, и сейчас археологи предпочитают не касаться проблемы этни­ческого аспекта археологических данных. Когда ар­хеолог выделяет культуры, он в первую очередь де­лает это для того, чтобы получить удобную схему классификации данных.

По археологии ранних германцев существует ог­ромная литература, и было бы слишком смело пы­таться обобщить эти данные в одной книге, и более того — в нескольких абзацах. Достаточно лишь упо­мянуть об основных областях расселения германцев. Археологи выделяют четыре основные группы посе­лений: североморская группа в южной Скандинавии и на северном побережье Европы; западная группа между Рейном и Зале и от Везера до Майна; приэльбская группа, занимающая бассейн Эльбы и прости­рающаяся к востоку до Одера, и, наконец, восточ­ная группа между Одером и Вислой. Что представ­ляли собой эти группы, сказать трудно, но они не были племенными союзами. Скорее всего, это были группы племен, которых объединял обмен предме­тами материальной культуры. Рискованно было бы пытаться выделить в этих группах племена, упомя­нутые Тацитом и другими авторами, однако следу­ющая классификация не будет слишком далека от истины. В североморскую группы входили хавки, фризы и многие более мелкие племена, жившие к северу от Эльбы, к которым Птолемей причислял и саксов. Западная группа включала в себя многие пле­мена, знакомые римской пограничной администра­ции: хаттов, херусков, бруктеров и тенктеров. Среди германцев на Эльбе были семноны, лангобарды (лом­барды), гермундуры и маркоманны — до того, как они переселились в Богемию. Представители восточ­ной группы — бургунды, ругии, вандалы и готы — не слишком хорошо отражены в литературе.

Археология не только дает нам сведения о культур­ных и торговых взаимоотношениях между различными племенами Германии: она еще и оказывает нам неоценимую услугу, показывая материальное положе­ние народа. Как мы увидим далее (когда будем гово­рить о поселениях), раскопки середины XX в. заложи­ли твердую основу для критики утверждений древних писателей; возникли даже точки зрения, противореча­щие этим утверждениям. Было получено огромное количество информации о различных типах поселе­ний, типах домов и домашней утвари, технических достижениях, и прежде всего — об экономических условиях. Вспомогательные работы биологов позво­лили нам узнать больше о домашних животных древ­них германцев, а палеоботаники, изучая остатки рас­тений и пыльцы, помогли составить представление об окружающей среде того времени. Таким образом, год от года наше представление об условиях жизни в древ­ности становится все более четким и ясным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты