Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


The Keys. 2. He had a few wives and a great number of kids.




1. Не knew too much.

2. He had a few wives and a great number of kids.

3. How much money does he have?

4. How many furcoats does she have?

5. There are too many people there.

6. I would drink some whiskey.

7. I don't want to know how many lovers she has.

8. if you have little salt, I can lend you a little/some.

9. If you have few matches, I can lend you a few.

10. The number of the sold socks doesn't agree with the amount of money in the cash register.

11. He works very little.

12. Many talk, but few work.

Нам осталось, как было обещано в подразделе 5.2.1, выяснить, что происходит с артиклями при неисчисляемых существительных. Задача несколько осложняется тем, что мы вообще плохо знаем, что с ними происходит, независимо от исчисляемости и неисчисляемости. Попробуем понять это хотя бы в первом приближении.

Артикли бывают определенные и неопределенные. Для имен существительных исчисляемых они ставятся так:

Артикль Единственное число Множественное число
определенный неопределенный the a (an) the

 

Короче говоря, определенный артикль можно ставить и перед единственным, и перед множественным числом, а неопределенный - только перед единственным. Перед множественным он исчезает.

Осталось всего ничего: хотя бы в общих чертах понять, когда нужен определенный, а когда неопределенный артикль.

Для этого вспомним то, о чем уже говорили выше: язык - это прежде всего средство коммуникации. То, что вы говорите, несет информацию для вашего собеседника. Так вот: та новая информация, которую вы вводите, то есть то, о чем ваш собеседник еще не знает, вводится с помощью неопределенного артикля. Все же существительные, которые ему уже знакомы, идут с определенным артиклем.

Например, известная вам фраза It is a table. Почему там неопределенный артикль перед "столом"? Да потому, что мы просвещаем нашего собеседника, который не знал, что это такое. А теперь он знает, что это - стол. Если бы мы говорили во множественном числе, мы сказали бы They are tables, потому что перед множественным числом неопределенный артикль пропадает. Если же мы сообщали бы There is a book on the table, речь шла бы о том, что (неизвестное собеседнику) лежит на столе, известном собеседнику. Информация заключена в слове "книга", поэтому перед ней - неопределенный артикль. А стол наш собеседник уже знает. Полностью это можно расписать так:

сообщаю тебе, что на известном тебе столе лежит не что-нибудь там, а книга, о чем ты ранее не знал.

Это, разумеется, не исчерпывает теорию артиклей. Но некоторое грубое представление мы, считайте, получили.

Неисчисляемые существительные с точки зрения артиклей поведут себя ;так же, как и исчисляемые во множественном числе. То есть определенный артикль при них будет, а неопределенный исчезнет. Например: it is meat. Мы сообщаем собеседнику, что это - не что-нибудь, а мясо. Если же мы едим и говорим, что мясо (которое мы едим) - вкусное, появляется определенный артикль: the meat is delicious.

He углубляясь далее в дебри артиклей, хочу, чтобы вы как следует поняли одно:

перед именами существительными неисчисляемыми не бывает неопределенного артикля (a, an). Бывает либо -определенный (в случае известного собеседнику существительного), либо никакого (когда мы вводим новую информацию).

Если забыть об артиклях, тема исчисляемых/неисчисляемых существительных оказалась не такой уж сложной. Стоит сделать над собой усилие и раз навсегда понять, что между much и many есть существенная разница, как все должно пойти как по маслу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты