Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ЭВРИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ПРУР?




 

Эвристический метод представляет проверенные веками спосо­бы нахождения и реализации различных решений путем общения, закулисных переговоров, обмана, логических ухищрений, запуги­вания и т.д. Часто правильное решение приходит руководителю не на рабочем месте, а на какой-нибудь тусовке, в ресторане, в сало­не самолета или корабля. Когда человек восклицает: «Нашел реше­ние!» — это и есть результат явного или неявного использования эвристического метода.

Эвристический метод основан на логике, здравом смысле и опыте, при которых выявляется новая существенная информация.

Метод используется при текущей недоступности или отсутствии условий для использования формализованных методов ПРУР. Он практически целиком относится к искусству в управленческой дея­тельности.

Разработка управленческих решений для нетиповых, обычно твор­ческих, задач — довольно трудное занятие. В управленческой прак­тике таких задач довольно много. Это обусловлено переменами, ко­торые сопровождают производственную деятельность. Обычно та­кие задачи решаются постепенно путем обсуждения, концентрации идей, развития новых подходов и стимулирования мышления. Не случайно, собрания, заседания, летучки, планерки и другие формы обсуждения новых проблем и разработки решений прочно вошли в практику работы руководителей и специалистов. Они совместно при­нимают такие эффективные решения, которые не под силу одному, даже очень умному, человеку. Подавляющее большинство открытий и изобретений сделано при коллективном обсуждении или с их по­дачи, а известные слова «эврика» и «эвристика» дали название это­му методу.

Собрания и совещания можно проводить двумя способами: без подготовки и с подготовкой. Без подготовки такие мероприятия малоэффективны и не доставляют удовлетворения их участникам. Часто работники с большой неохотой идут на собрания и совеща­ния. Известен закон Паркинсона, который гласит: «Эффективность совещания обратно пропорциональна затраченному времени и ко­личеству приглашенных людей». Подготовленные собрания основа­ны на различных методах, в том числе на эвристических. Эвристика состоит в последовательном выделении целей и ситуации, а также уменьшении их различий.

Основные условия эффективного использования данного ме­тода:

• необходимость принятия новых и ответственных решений, определяющих развитие крупных компании или судьбу ее персонала;

• большой объем информации, трудности ее обработки;

• наличие организационной культуры обсуждения ответственных заданий.

Профессионализм выполнения задания определяется квали­фикацией как участников такого обсуждения, так и его органи­затора.

Эвристический метод гарантирует высокую эффективностьУР

и достижение цели.

КАКОВО СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОГО НАБОРА ПРИЕМОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ЭВРИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ПРУР?

 

Существует около 30 наборов приемов, входящих в состав эври­стического метода. Приведем один из них:

• обобщение задачи; • конкретизация задачи; • формулирование обратной задачи; • включение в другую структуру; • критика очевидных решений; • поиск привнесенных условий; • движение от конца к началу; • сближение данных и цели • перекодирование текста в модель; • использование сходных задач; • рассмотрение с различных сторон; • анализ условий; • анализ конфликта; • выдвижение любых идей; • переструктурирование

 

Рассмотрим вкратце содержание приемов эвристического метода на примере фрагмента распоряжения: «Генеральный директор ком­пании издал распоряжение «Начальнику цеха наружной рекламы (имярек) уменьшить количество прогулов и опозданий на работу».

Обобщение задачи. При получении задания (задачи) для выпол­нения желательно мысленно расширить задание на большую терри­торию, большее количество параметров или людей, большую сто­имость и т.д. Часто это обобщение наталкивает исполнителя на со­вершенно новое решение, более эффективное. Например, началь­ник цеха наружной рекламы мог бы, конечно, тут же издать грозное распоряжение о строгих материальных взысканиях с виновников нарушения дисциплины. Однако он решил выяснить, как обстоят дела в других подразделениях. Оказалось, что примерно так же. Все руководители подразделений получили однотипные поручения. Начальник цеха предложил генеральному директору издать один при­каз по всей компании с одинаковыми, приемлемыми способами .уменьшения нарушений. Это, во-первых, дешевле, а во-вторых, не будет двойственности или неравных условий для работников одной компании. Руководитель компании с этим согласился.

Конкретизация задачи это дополнение ее новыми сведения­ми, улучшающими понимание сути задания. Для предыдущего при­мера такой конкретизацией могло бы быть уточнение причин, по которым имеют место прогулы и опоздания. Возможно, это свя­зано с транспортом или с очень напряженным, рабочим днем, когда работники не успевают дома отдохнуть и др. В результате решение может принять совершенно другой вид. Например, ре­шение об организации 2—3 рейсов микроавтобуса для перевозки работников от метро до компании перед началом работы и от компании до метро — после окончания работы.

Формулирование обратной задачи заключается в том, что, воз­можно, она и окажется лучше прямой. Для предыдущею примера обратная задача может иметь следующую формулировку: «Началь­нику цеха наружной рекламы. В последнее время участились случаи прогулов и опозданий на работу. Введите по согласованию с работ­никами гибкий график выхода их на работу». Возможно, такая фор­мулировка обратной задачи принесет компании большую пользу.

Включение в другую структуру означает переложение выполне­ния задачи на другие структуры (отделы, цеха, заводоуправление). В рассматриваемом примере в приеме обобщения задачи был реали­зован и этот прием, когда решение задания было переложено на руководителя компании.

Критика очевидных решений заключается в том, что первое ре­шение, которое приходит в голову руководителя, является не са­мым лучшим. Обычно первое решение не принимается всерьез. По­этому нереализованное решение начальника цеха наружной рекла­мы о строгих материальных взысканиях с виновников нарушения дисциплины было бы не самым лучшим.

Поиск привнесенных условий это выявление и фиксирование явных и неявных условий выполнения задания, чтобы в процессе ПРУР следить за наличием таких условий. Если какое-то условие перестает соблюдаться, то следует пересмотреть процесс ПРУР и перейти к приему «Анализ условий». В рассматриваемом примере такими условиями могут быть: полезность и своевременность распо­ряжения, положительный пример руководства в дисциплинарном

плане.

Движение от конца к началу предполагает оценку конечного со­стояния результата выполненного решения. Если предполагаемый результат отрицательный, то нет необходимости выполнять всю це­почку решений. Если предполагаемый результат положительный, то надо активизировать выбранный вариант УР. Для приведенного при­мера руководитель должен представить себе, хорошо или плохо, если количество прогулов и опозданий резко сократится? Наверное, это хорошо и руководитель должен продолжать подготовку и реализа­цию УР.

Сближение цели и данных это стремление уменьшить проблему. Учитывая, что проблема вычисляется как разность между величи­ной цели и соответствующей ей ситуацией, необходимо изменять ситуацию относительно цели. В данном приеме очень важно иметь сформулированную цель, а ситуация всегда перед глазами.

Перекодирование текста в модель это попытка использовать аналитические методы. Всякий текст отражает события на некото­ром ограниченном участке, а аналитическая зависимость показыва­ет перспективу и ретроспективу процесса.

Использование сходных задач это поиск уже реализованных ана­логий, имеющих хороший результат. Такие аналогии могут быть в различных сферах деятельности.

Рассмотрение с различных сторон позволяет учесть интересы и потребности заинтересованных в разрешении задачи лиц. Еще раз напомним, что лучший результат получается не от самого хорошего решения, а от самого приемлемого для всех участников процесса ПРУР и его потребителей. Если имеется совпадение, когда лучшее решение поддерживается всеми участниками ПРУР и его потреби­телями, то это — вершина профессионализма руководителя.

Анализ условий является логическим продолжением приема «По­иск привлеченных условий» и заключается в том, что если не все условия выполняются, то необходимо найти причины, проанали­зировать их и предложить варианты решений относительно соблю­дения условий.

Анализ конфликта относится к социально-психологической сто­роне эвристических методов. Любое УР принимается в социальной системе, в которой основным элементом является человек. Это и субъект решения (руководитель), и объект решения (исполнители), и потребители решения (персонал или население). Результаты реа­лизации любого УР имеют отрицательные последствия различного уровня, поэтому конфликты неизбежны. Тем не менее их можно предусмотреть и частично уменьшить. Это важнейший прием для достижения социально-психологической согласованности УР.

Выдвижение любых идей состоит в реализации творческой части за счет обдумывания вариантов выполнения задания. Дело в том, что после детального обсуждения и корректировки УР с помощью предыдущих приемов наступает общее облегчение от выполненной работы и раскрепощение. Иногда новые идеи оказываются более перспективными, и тогда процесс ПРУР начинается снова по всем приемам эвристического метода.

Переструктурирование заключается в составлении новой версии документального оформления ПРУР. Оно включает формы УР, все регламенты выполнения, в том числе условия, ресурсы и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты