Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВА ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОГО МЕТОДА ПРИ ПРУР?




 

Основную массу УР руководители готовят и реализуют на уровне обыденного профессионального мышления. Для этого процесса они используют обычный объем информации, обычную процедуру ее обработки и обычную методику составления УР. И все получается довольно неплохо. Однако иногда приходится готовить ответствен­ные решения, определяющие судьбы сотен или тысяч человек, судьбу компании или свою собственную судьбу. Для этого нужны достаточ­ное количество информации, высокая скорость ее обработки, ис­пользование надежных методов расчета или оценки. Подобных слу­чаев не так много, и быть всегда к ним готовым не представляется возможным. Поэтому в качестве помощника используется теорети­ко-игровой метод. В его основе функционирует человеко-машинная система разработки решений. Теоретико - игровой метод весьма пло­дотворен, так как использует большой интеллектуальный потенци­ал в виде программного и информационного обеспечения поддерж­ки решений.

Метод опирается на интеллектуальную модель компании, вклю­чающую концептуальную модель компании и аппарат экономико-математических соотношений.

В состав интеллектуальной модели входят:

• справочные данные (например, полные данные о потенци­альных поставщиках и их продукции);

• имитационная модель компании;

• методики экономического расчета и прогнозирования;

• информация о решениях в аналогичных ситуациях других организаций и реальных полученных при этом результатах;

• набор законодательных актов и др.

Метод предусматривает проведение совещания в форме игры, которая продолжается несколько сеансов, обычно 10—12. На пер­вом сеансе все участники (директор, маркетолог, главный инже­нер, заместитель директора по социальным вопросам и др.) вводят в компьютер свои максимальные требования (рис. 76.1). После обра­ботки этих данных компьютер выдает вариант решения каждому участнику совещания. Если данный вариант с точки зрения зало­женной модели является некорректным или невыполнимым, то каж­дому участнику даются рекомендации о желательных изменениях первоначальных требований. После обсуждения участники вводят коррективы и процесс продолжается либо до достижения консенсу­са, либо до принятия общего решения о неэффективности нового изделия и нецелесообразности его производства (отрицательное ре­шение).

Следует отметить, что любая формальная модель компании обед­няет содержательный аспект исследуемого объекта и не в полной мере учитывает особенности его развития. Поэтому опыт професси­онального руководителя служит дополнительным источником кор­ректировки модели. Использование данного метода эффективно:

* при принятии очень ответственных решений, определяю­щих развитие компании или судьбу персонала;

• в крупных по численности персонала компаниях;

• при большом объеме информации, трудностях или недо­статке времени на ее обработку;

• при высокой достоверности и эффективности математичес­ких или логических зависимостей, а также при большом доверии к ним со стороны руководителя;

• при подготовке и реализации типовых УР.

Профессионализм выполнения задания определяется как квали­фикацией участников такого совещания, так и интеллектуальной мощностью имитационной модели компании.

Теоретико-игровой метод гарантирует высокую эффективность

УР и достижение цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты