Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИ ПРУР?




 

Метод математического программирования является частным случаем аналитических методов. Однако он выделен как самостоя­тельный в силу его значимости при разработке обоснований для стратегических УР. Он представляет собой набор приемов для выбо­ра и точного выполнения результатов математических расчетов. Модель метода включает систему формул и правил расчетов для на­хождения условных экстремумов при анализе экономических и уп­равленческих процессов, которые могут быть описаны в виде систе­мы уравнений. Сама процедура таких расчетов в математике носит название математического программирования. Это название и послу­жило основой для наименования всего метода.

Таким образом, суть метода математического программирования заключается в том, чтобы свести анализируемые процессы в систе­му уравнений и найти наиболее приемлемое для всех уравнений решение. Возможно, это решение и будет основой для УР. Рассмот­рим использование данного метода.

Пример. Руководитель поставил цель: «Совершенствование внут­ренних коммуникаций в отделе», где работает 30 человек. Как изве­стно, достижение взаимодействия между персоналом может идти только за счет реализации потребностей и интересов. Но в какой пропорции и каким потребностям и интересам отдать предпочте­ние?

Составим для простоты список только из 8 социальных потреб­ностей и обозначим их буквой х (от 1 до 8), а приоритеты обозна­чим буквой а (от 1 до 20). Тогда, х{ — потребность в самовыраже­нии, х2 — потребность в общении, х3 — потребность в любви, х4потребность в информации, х5 — потребность в знаниях, х6 — по­требность в вере, х7потребность в управлении,х8 — потребность в творческом труде.

Для всего отдела можно составить следующую систему из 20 урав­нений:

А1,1+А1,2Х2+А1,3Х3+А1,4Х4+А1,5Х5+А1,6Х6+А1,7Х7+А1,8Х8 = В1

А2,1+А2,2Х2+А2,3Х3+А2,4Х4+А2,5Х5+А2,6Х6+А2,7Х7+А2,8Х8 = В2

…………………………..

А20,1+А20,2Х2+А20,3Х3+А20,4Х4+А29,5Х5+А29,6Х6+А29,7Х7+А29,8Х8 = В2

где Аij. — коэффициент, отражающий приоритет потребности хj. для i-го человека, B. — достижимая i-м человеком производитель­ность труда.

В этой системе уравнений неизвестными являются коэффициен­ты Aij. (160 неизвестных и 20 уравнений). Обычными алгебраически­ми методами вычислить коэффициенты не представляется возмож­ным. Такая система уравнений под силу только компьютеру.

Результаты вычисления дают ориентировку руководителю при ПРУР.

Однако точно определить значение индивидуальной производи­тельности человека довольно трудно. Результаты вычислений не учи­тывают возможной положительной или отрицательной эмерджентности или синергии в коллективе, где личностный фактор играет большую роль. Вместо производительности в уравнение могут вхо­дить и другие критерии, например, минимум времени, максимум качеств.

Данный метод играет скорее вспомогательную, хотя и довольно важную, роль.

Работник, разрабатывающий решения, вводит в компьютер на­бор ситуаций, подлежащих изменению в соответствии с целью, а также критерии. Компьютер на базе математических соотношений разрабатывает параметры, требуемые для ПРУР (рис. 72.1).

Основные условия эффективного использования данного мето­да:

• штат исполнителей, привлеченных к выполнению УР, не­ограничен;

• время выполнения УР ограничено (требуется быстро найти решение);

• характер ПРУР, объекта управления инновационный;

• потребители решения однотипны;

• цель, измеряемая ситуация и анализируемые параметры четко сформулированы.

Профессионализм ПРУР определяется руководителем или спе­циалистом, ответственным за выбор метода разработки УР.

Метод математического программирования не гарантирует эф­фективностьУР и достижение цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты