Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Viam supervadet vadens




(Да осилит дорогу идущий)

Я не призываю к тому, чтобы люди, прочитавшие этот рассказ, сразу хватали рюкзак, кошки с ледорубом и неслись, сломя голову, на ближайший поезд или самолёт до городов КавМинВод. Да, мы поехали без гида. Но вы не представляете, сколько было проделано организационной работы, чтобы всё получилось, так как получилось. Этот рассказ не является руководством «Как сходить на Эльбрус без проводника». Это лишь субъективное описание нашего путешествия. Вероятно, профессиональный альпинист написал бы текст в совсем ином ключе. Шутки с такими высотами могут плохо кончиться! Нам крупно повезло, но не стоит уповать только на фортуну.

На момент поездки оба участника экспедиции имели статус далеко не «чайников». У меня уже был хороший опыт организации туристических мероприятий, почти восемь лет пешеходного и около четырёх лет горного туризма за плечами, а так же два года работы гидом-проводником по юго-западному Кавказу. Костя много лет занимался лёгкой атлетикой, как следствие имел невероятную выносливость, у него уже был спортивный разряд по туризму и хорошие навыки обращения с альпинистским снаряжением. Если вы регулярно не занимаетесь этими видами спорта (горный туризм, альпинизм) и не отличаетесь высоким уровнем ОФП (общей физической подготовки), то не стоит ехать на Эльбрус в одиночку. Найдите команду, имеющую соответствующий опыт, овладейте всеми необходимыми навыками и не пожалейте денег на гида-проводника. Это может спасти вам жизнь.

Готовьтесь к восхождению! Самая большая сложность Эльбруса в его простоте. «Тысячи туда поднялись, и я поднимусь», так подумает новичок. Как показывает многолетняя статистика, около 90% восходителей добиваются успеха. Подобные цифры создают обманчивую иллюзию доступности, но это не выездной кемпинг – это высшая точка России, главный пик Кавказа, «крыша» Европы, пятитысячник. И всё же, прежде чем отправиться туда, задайте себе вопрос: надо ли это мне, и если надо, то зачем? Ведь каждый год на Эльбрусе в среднем гибнет около десяти человек, что составляет примерно 0,1% от общего числа восходителей. Кто-то уже никогда не вернётся с Горы, не забывайте об этом…

ФОТО ВЗЯТО С ОТКРЫТОГО РЕСУРСА «ЯНДЕКС. КАРТИНКИ»

Идея поехать на ТАКУЮ гору возникла ещё давно, но всё как-то не срасталось. Сначала не хватало финансов, потом времени и экипировки. И вот год за годом, путешествуя по юго-западному Кавказу, поднимаясь на трёхтысячники, я не переставал мечтать о подобном восхождении. Эльбрус маячил на горизонте, маня к себе сверкающим белым куполом.

на фото: вид на г.Эльбрус с вершины Южного Псеашхо (3251м.)

Это была МЕЧТА – Эльбрус! Одно это слово переворачивало всё моё сознание. А раз была мечта, то в скором времени появилась и ЦЕЛЬ. Где-то за год до поездки я твёрдо решил совершить восхождение в 2014 году. «Эльбрус-2014!» - это стало жизненным лозунгом всех последующих месяцев перед поездкой. Но невозможно поехать на такую гору без опытной команды, без людей, которые бывали там раньше! За полгода до восхождения мне представилась возможность отправиться на Эльбрус в составе опытной команды великолепных товарищей из родного города Сочи, которые уже имели достаточно большой опыт восхождений выше 5000 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты