Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День шестой.




Оставив себе продуктов и газа лишь на сутки, у нас нет другого варианта, кроме как отправиться со всей своей поклажей в верхний лагерь. От «Бочек» к «Приюту» мы шли уже с большими рюкзаками. Хорошо, что стоит пасмурная погода, под палящими лучами солнца идти было бы гораздо труднее. Мысленно благодарим погоду. С лицами, выражающими мудрость «Кто познал жизнь, тот не спешит», медленно ползём вверх, к нашей следующей стоянке.

Тем временем туман сгущается, поэтому принимается решение – сначала разбить лагерь, и только потом забрать свою «заброску». Место нашлось просто великолепное! Недалеко от «Приюта», на высоте 4150, есть большие и ровные площадки, где можно разместить хоть роту солдат. Нам крупно повезло – несколькими часами ранее с этого места ушла группа, освободив прекрасно подготовленное место под палатку. Какая чудесная стенка! Благодаря ей ветра мы вообще не ощущаем.

Пока всё складывается очень хорошо, хотя в деталях снова ощущается отсутствие гида. На переходе «Бочки» - «Приют» мы не надели ни кошек, ни альпинистских бахил (специальные утеплённые чехлы для обуви), так как никакой технической сложности этот участок не представляет. Но вспаханный ратраками снег днём тает, так как даже на такой высоте в ясную погоду преобладают плюсовые температуры. Из-за этого весь путь превращается в хлюпающую и чавкающую кашу, с которой не в силах справиться ни одна мембрана на ботинках. В результате чего мы получаем насквозь мокрые ноги на высоте более 4000 м. Сушить обувь негде и нечем…

Вне зависимости от погоды, нарушать каноны акклиматизации нельзя. Необходимо соблюдать правило «забирайся высоко, а спи низко». Поэтому мы утепляемся и в условиях почти нулевой видимости выходим наверх. До высоты 5080 м. регулярно ездят ратраки (снегоукаточная техника), которые оставляют после себя траншеи шириной около 20 метров. По обочинам этих траншей каждые 10-12 метров стоят красные флажки, обозначающие направление движения. Сбиться с такого пути просто невозможно. Дойдя до нижней границы скал Пастухова (4550 м.) мы понимаем, что на этом стоит остановиться. По крайней мере, сегодня. Видимость - не более 10 м., сильный ветер, да и время уже близится к закату. Пора спускаться обратно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты