Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День десятый.




После ТОЙ ночи мы спали как «убитые». Под утро прошёл небольшой снегопад, прикрывший свежим одеялом белоснежной пелены всю округу.

Решаем сегодня проверить полученную акклиматизацию очередным радиальным выходом до начала «косой». И что вы думаете? Непревзойдённый результат! В первый раз мы шли туда почти пять часов, а после высоты 4800 - 4850 идти было и вовсе мучительно — дыхание сбивалось на каждом пятом шаге. Теперь времени на преодоление того же участка уходит почти вдвое меньше, за дыханием следить и вовсе нет нужды. Половину пути я слушал музыку, подпевая в такт, а вторую половину - разговаривал по телефону, поедая (обсасывая) последнее замёрзшее яблоко. И это на подъёме!

Нам на встречу спускаются довольные восходители. Некоторые идут очень медленно, видимо, совсем без сил. Однако их обгоревшие лица сияют от радости и счастья. Многие «ругают» траверс («косую полку») и седловину – там особенно тяжело. Но обнадеживают нас, говорят, что всё получится.

Добравшись до конца «ратрачного бульвара» мы забиваемся в карман «под разворот», хорошенько утепляемся и часа два поедаем орешки с сухофруктами, запивая их чаем из термоса. Ожидаем хоть какой-нибудь реакции организма от пребывания на этой высоте, но самочувствие у нас просто идеальное! Погода начинает потихоньку портиться, вынуждая нас покинуть эту великолепную обзорную точку и спуститься вниз.

Поняв, что адаптироваться ещё лучше у нас уже не получится, мы решаем совершить восхождение в ближайшее «погодное окно». Сводка погоды, полученная у хозяина «Приюта», обещала «окно» на следующую ночь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты