Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День одиннадцатый.




Не могу сказать, чтобы мы сильно устали, скорее это был день для дополнительной акклиматизации, моральной подготовки или сборов. Некоторые рекомендуют в этот день совершить радиальный выход под скалы Пастухова, чтоб не терять акклиматизацию, но после ночёвки на 4700 и двух «радиалок» до начала «косой» мы решаем от этого отказаться. Лучше полноценно отдохнуть и набраться сил перед восхождением. Да и в составленной мной программе был запланированный день отдыха.

 

В ту ночь Эльбрус озаряли вспышки молний и громовые раскаты. О восхождении не могло быть и речи. НО! Несколько десятков человек всё же отправились испытывать судьбу. После обеда, в разговоре с одним из горе-восходителей, я пытаюсь выяснить причины их «нетерпеливости». Ответ меня крайне удивляет: «Так у нас завтра поезд. С работы больше чем на неделю не отпустили. Сейчас или никогда. Конечно, в такую погоду мы не поднялись. Да и если бы поднялись, всё равно ничего не было бы видно». Вот хоть убей, но я не понимаю логики этих людей! Ими затрачены огромные средства на экипировку, уходит несколько месяцев на подготовку, столько времени они прибывают в не очень комфортных условиях, и не могут выделить лишних 3-4 дня, чтобы гарантировать себе успешное восхождение. Зачем тогда вообще сюда ехать? Впрочем, не мне их судить…

Остаток дня мы отдыхаем, спим и едим. Потом снова… сон и еда. Но мысли наши уже на вершине Эльбруса… А погода стоит, что называется, «нелётная». Неужели синоптики снова ошиблись? Нет. Около шести часов вечера начинают появляться первые «окна» в затянутом небосводе, и в течение часа на горизонте не остаётся ни единого облачка. Сегодня наша ночь! Как долго мы этого ждали!

Успешность восхождения зависит от многих факторов: физической подготовки, грамотной программы акклиматизации, технических навыков, правильного питания, знания маршрута и многого другого. Но всё это работает лишь в комплексе. Убираем один из факторов – система рушится. Мы же хотели обеспечить себе стопроцентную гарантию успеха и поэтому решили «помочь» организму справляться с гипоксией (недостатком кислорода в воздухе) различными медикаментами. Курс витаминов пропили ещё перед поездкой, а потом, по мере набора высоты, подключались всё новые и новые «помощники».

При этом нами НИ РАЗУ не применялся никакой допинг, сильнодействующие стимуляторы и вообще какая либо «химия». Всё, что вы видите на фото сверху, – витамины, пищеварительные ферменты, аминокислоты, рыбий жир, экстракты растений, соли и тому подобное. Не пожалейте на это денег – медикаменты, конечно, не заменят тренировок, но всё же существенно облегчат ваше пребывание в условиях высокогорья.

Часть третья


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты