Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Утро. Уже полная снега, но всё так же, одиноко стоящая на верхней границе скал Пастухова палатка, высота 4720 метров.




Наконец-то – рассвет! С восходом солнца стало гораздо легче: стих ветер, потеплело до лёгкого мороза -3. Один тамбур оказался более или менее свободен, но второй… Его до потолка наполнило снегом!

На снимке видно, как выглядела наша палатка утром. Если вы присмотритесь, то сможете разглядеть снег, который выгибает тент изнутри.

Обостряются приступы горной болезни. Читая дома отчёты о восхождениях, я не понимал, что означает фраза «тяжело ничего не делать». Абсурд, не так ли? Как может быть тяжело ничего не делать? Ведь чтобы было тяжело, нужно что-то делать – это логично. Но нет, только не тут! Представьте, что вы лежите в палатке, и вам тяжело даже голову в сторону повернуть, не говоря уже о каком-либо действии. Мозговая деятельность нарушается. Лично у меня способность здраво мыслить отключилась напрочь. На то, чтобы совершить очевидные последовательные действия, мне требуется в пять раз больше времени, чем обычно. Например: взять газовый баллон, снять крышку, накрутить горелку, зажечь её, поставить котелок. Кажется просто? У меня на реализацию этих действий ушло минут пять. Когда, наконец, загорается огонь, я и вовсе «залипаю» на пару минут с котелком в руках, не понимая, что же с этим всем делать дальше. И так любое движение, любое действие…

Лагерь мы сворачиваем очень медленно, часа три точно, может и больше. Но как только «сбрасываем» 200 - 250 м. высоты, в голове будто щёлкает тумблер. Горная болезнь испаряется, словно её никогда и не было! ИДЕАЛЬНОЕ состояние, за исключением, разве что, небольшой сонливости на фоне недосыпа. Так что единственный способ справиться с острой формой проявления «горняшки» - это спуститься вниз, ведь даже увеличение концентрации кислорода в воздухе на 1,5-2% резко улучшает самочувствие. Итак, продолжаем движение к «Приюту».

Спустившись, откапываем из под снега, оставленные там ранее вещи и вновь ставим палатку. К сожалению, тот чудесный «форт» с двухметровыми стенами в наше отсутствие заняли, и пришлось довольствоваться менее подготовленным местом. Остаток дня мы едим, лежим и восстанавливаемся после прошедшей ночи.

Костя только под вечер рассказывает мне, что ему было тревожно, когда дуги палатки начали прогибаться. «Только бы не рухнула...», - думал он. Спал очень бдительно, готовясь в любой момент взять всё самое необходимое и бежать вниз до «Приюта». Просто не было смысла тратить силы на эмоции…

Питание на такой высоте должно быть «правильным». Никаких макарон с тушёнкой, «сникерсов» и «марсов», жирной и жаренной пищи! Категорически нельзя употреблять алкоголь и кофе. Из-за низкого атмосферного давления вода закипает при температуре 80 - 85 градусов, поэтому сварить что-либо практически невозможно. Рацион должен состоять из быстроприготовляемой и легкоусвояемой пищи.


Но особое внимание нужно уделить употреблению жидкости. Норма - не менее четырёх литров в день! Это единственный «натуральный» способ справиться с горной болезнью. Выпивание такого количества воды, чая и т.д. способствует разжижению крови, которая неминуемо густеет в условиях пониженного содержания кислорода в воздухе. Мы, например, вливали в себя воду через силу. Надо – значит надо.

Подводя итоги той ночи, могу сказать следующее. Мы допустили два крупных просчета: отсутствие лопаты и палатки с ветрозащитной юбкой, кстати, спальник тоже мог бы быть потеплее. Если у вас нет высотного опыта, то не стоит в первую же поездку ночевать в подобных местах, тем более, не делайте этого в столь малом составе. Пусть будет хотя бы две палатки по два человека в каждой, чтобы могли оказать помощь друг другу, случись что неладное. Да, было страшно, очень страшно! Порой я даже хотел разбудить Костю, бросить всё и бежать вниз на «Приют».

Эта ночёвка дала нам ЗВЁЗДНУЮ адаптацию (о чем вы узнаете дальше), хотя этот же уровень можно было бы получить двумя радиальными выходами на высоту 5080 м. с «Приюта». Так что каждый сам для себя выбирает способ акклиматизации. И если мне однажды представиться возможность, то я с радостью переночую там снова, конечно, учитывая опыт своих ошибок. Подобное нужно прочувствовать - такой опыт бесценен сам по себе. А теперь ещё раз задумайтесь о наличии гида-проводника…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты