Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День восьмой - девятый.




И снова… Ну да ладно, сами скоро всё поймёте.

Погода в этот день стояла идеальная до самого вечера. Странно, ведь обычно в горах после обеда нахлобучивает. Это и хорошо, одному Богу известно, как всё могло закончиться, если бы погодные условия были хуже…

С самого утра народ так и сновал по склону взад-вперёд, как по бульвару в погожий воскресный денёк.

Для того чтобы организм адаптировался к конкретной высоте, необходимо на этой самой высоте пробыть как можно дольше. А что же может быть лучше, чем ночёвка? Поэтому мы решаем отклониться от классической программы восхождения и переночевать выше, а именно на верхней границе скал Пастухова, на высоте 4720 м. Нам очень интересно – каково это, ночёвка на высоте под 5000 м.? Ох, я до сих пор не могу забыть эту ночь…

Взяв с собой еды и газа на сутки, и ВСЕ тёплые вещи, отправляемся на высотную ночёвку. На высоте 4600 – 4650 мы повстречали отряд МЧС. Разговор с МЧСовцами стоит воспроизвести дословно:

Они: - А вы куда это с рюкзаками?

Мы: - На Пастуховых переночевать решили.

Они: - Так вы уже прошли место под лагерь на 4550.

Мы: - Нет, мы хотим на верхней границе переночевать. Гулять так, гулять!

Они: - (задумчивость) Хорошо, но вы звоните если что. Мы с верхних скал две недели назад четыре трупа сняли – ребята не смогли разжечь горелку. Остались без горячего, а ночью была сильная буря, всех замело. Наутро никто не проснулся.

Мы: - (скрытое беспокойство) Спасибо, будем иметь в виду.

Наверное, после такого разговора любой адекватный человек спустился бы как минимум на 4550, а то и вернулся бы ночевать на «Приют», но термин «мы адекватные» в нашем маленьком отряде как-то не прижился.

«Набрав» последнюю сотню метров, мы находим себе место под палатку и начинаем КОПАТЬ. Лопат у нас не было – роем кошками и ледорубами. Процесс занял больше трёх часов. Я рою место под палатку и строю ветрозащитную стену, а Костик таскает камни, чтобы было на чём закрепить растяжки палатки. До сих пор не представляю, как и где он умудрился найти, откопать и донести 4 камня весом килограмм 7-8 каждый. Все эти действия отнимают у нас просто МОРЕ сил. Пару раз махнёшь ледорубом – уже одышка. Результат, конечно, был достаточно внушительным - под прямым углом обзора палатку вообще не было видно за ветрозащитными стенами, а растяжки были натянуты как гитарная струна. Ха! Мы думали, что это поможет! Наивные…

Дело тем временем близилось к закату. Палитра красок меняется с каждой минутой, награждая нас всё новыми и новыми видами.

Главный Кавказский Хребет в последних лучах закатного солнца выглядит торжественно.

И тут я увидел ТАКОЕ, чего нигде и никогда ранее не видел, и, вероятно, долго ещё не увижу… Тень. Тень от Эльбруса, которая простирается на десятки километров, закрывая собой колоссальные площади! Вот это масштаб! Осознание того, что это ТЕНЬ ОТ ГОРЫ потрясает воображение. Такое невозможно передать словами! Это необходимо видеть собственными глазами!

Но у каждой медали, как известно, две стороны. Посмотрев на восточную вершину, с радостью делаю пару снимков необычного небесного явления, но когда понимаю, что это такое, меня охватывает леденящий ужас. Облако! Да, да, облако необычной и причудливой формы, а облака такой формы – буревестники. При виде их даже опытные восходители прекращают подъём, несмотря на ясное небо. После появления подобного облака- «линзы», есть не более 3-4 часов до жёсткой и динамичной смены погоды (вообще многие метеорологические явления можно увидеть только на таких высотах).

Бежать нам некуда и незачем. Мы сейчас не на восхождении – у нас здесь разбит лагерь. А температура упала уже приблизительно до -5. Пора укрываться в палатке.

Сразу же мы сталкиваемся с проблемой розжига горелки. Пьеза-поджиг не подаёт никаких признаков жизни, спички вспыхивают и тут же гаснут – не хватает концентрации кислорода в воздухе для поддержания горения. Разжечь горелку удаётся только таким приспособлением, как огниво (сплав на основе магния, эдакая «искрящая штука»), и то далеко не с первого раза. А газ на такой высоте должен быть специальный. «Зимняя смесь» подходит здесь как нельзя лучше, ведь обыкновенный (летний) газ практически не горит. Еще лучше иметь мультитопливную горелку на бензине, но мы не обременены таким чудом техники. После некоторых усилий, ужинаем и ложимся спать…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты