Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День пятый.




Просыпаемся от шума, который издаёт очередная проезжающая мимо непонятная крупногабаритная техника, начинаем готовиться к предстоящей дороге. Сворачивание лагеря под дождём - удовольствие не из приятных, но ничего не поделаешь – надо. Возвращаемся к станции: перед нами канатно-кресельная дорога «Мир — Гара-Баши». За третью очередь платим отдельно, уже наверху.

Сиденья канатной дороги одноместные, поэтому рюкзак с вещами приходится отправлять на соседнем кресле. На каждой опоре кресло страшно трясётся и подпрыгивает – того и гляди, рюкзак вывалится и улетит в тартарары. На это страшно смотреть – ведь в рюкзаке ВСЁ! К этому моменту стало ясно, что перед поездкой надо было надеть на себя шапку и пуховик, так как шевелиться для разогрева, особенно со вторым рюкзаком на коленях, неудобно и опасно. К тому же канатка периодически останавливается для того, чтобы рабочие могли принять груз, который едет в этих же креслах. Так мы добираемся до высоты 3700 м. А в сторону «Приюта» уже стоят опорные сваи для новой очереди канатки, которая выйдет на высоту более четырёх тысяч метров! Что же дальше? До Пастуховых дотянут, и пирожки на седловине продавать будут?

Тут стало уже заметно прохладнее - ощущается близость границы снежной зоны. Охранник верхней станции канатки, увидав двух мокнущих под дождём пареньков, немедля приглашает нас в свою сторожку. До чего же здесь доброжелательные люди! Но как бы сие не было прискорбно, напившись горячего чая возле тёплой печки, нам приходится покинуть гостеприимного хозяина и отправиться на поиски места для установки лагеря. Путь наш лежит мимо приюта «Бочки».

Принимая во внимание опыт прошлой ночёвки, мы отходим немного дальше от канатки и… ура! Дождь закончился – перед нами ледово-снежная зона. Вы даже не представляете, какое удовольствие, когда все осадки начинают снисходить на вас исключительно в твёрдом виде! Хотя за это пришлось немного заплатить комфортом - ночью здесь температура падает, иногда, до -5.

Установив лагерь, собираем радиальные рюкзаки «на заброску», комплектуя их самым тяжёлым, то есть едой и газом. До этого места мы доехали на канатной дороге, благодаря чему на высоте 3500 - 3700 питаемся свежими овощами и фруктами, сыром и мясом, и прочими продуктами, которые дальше на своём горбу нести совершенно не хочется.

Дальнейший путь нам предстоит пройти пешком. Унести за раз около 70 кг груза на двоих не представляется возможным, поэтому мы делаем «заброску»: относим к месту второго лагеря по 10 - 12 кг груза каждый, чтобы во второй раз унести всё остальное. Или можно опуститься до уровня «матрасы на ратраке», что совершенно неспортивно.

Раньше на высоте 4050 м. располагался легендарный «Приют 11». Некоторые отчеты говорят об отметке 4200 м. – не верьте, это неправда! Там, где каждый метр на счету, такая разница критична. Построенный ещё в советские годы, 16 августа 1998 года практически бесхозный «Приют» сгорел из-за нарушений правил пожарной безопасности. Теперь «Приютом» называется здание бывшей котельной, в котором может комфортно расположиться несколько десятков восходителей.

Переход от «Бочек» до «Приюта» занимает около часа. Каждый шаг – новый рекорд по высоте. Так приятно видеть цифру «4000» на альтиметре!

Хозяин этого заведения оказался таким же добродушным, как и охранник станции «Гара-Баши». Вероятно, тут все люди такие. Он напоил нас горячим чаем, а в процессе чаепития, рассказал много интересного об Эльбрусе. В гостеприимной компании время летело быстро, на улице уже начали сгущаться сумерки. Пора спускаться в лагерь на 3700. По прибытии мы прячем все электронные приборы внутрь спальника – на морозе они могут испортиться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты