Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На фото: г.Псеашхо Южный 3251м.




Шли месяцы, шла подготовка. Физическая, техническая, инвентаризационная, информационная. И все эти полгода я гнал от себя дурное предчувствие, что что-нибудь может пойти не так, и я останусь без места в команде. Теоретически я допускал возможность, что поездка в составе этой команды не удастся. И поэтому заранее старался собрать больше информации о горе: читал много статей на тему акклиматизации, отчётов о восхождении, старался максимально расспросить всех своих знакомых, кто хоть однажды был там. И, конечно, не забывал готовиться сам: регулярные выходы в горы на один-два дня, пробежки на 10-12 км., турник и брусья.

Наступило лето. Начался пиковый сезон горного туризма. Теперь, когда Эльбрус вновь открывался взору сквозь пелену облаков, я знал – уже скоро… И тут случилось то, чего я опасался, но к чему был готов: звонок от руководителя команды, в составе которой я должен был ехать. Они идут на другую гору – Казбек 5033 м., которая находится на границе с Грузией.

ФОТО ВЗЯТО С ОТКРЫТОГО РЕСУРСА «ЯНДЕКС. КАРТИНКИ»

У меня не было ни времени, ни желания, чтобы в скоростном режиме делать загранпаспорт. Моя цель осталась неизменной — «Эльбрус-2014!». Поблагодарив руководителя за то, что он вообще согласился меня взять в команду, я приступил к самостоятельной организации выезда на Эльбрус. Сначала я пытался «сесть на хвост» другой команде, но меня не хотели брать. Аргументация была жёсткая и исчерпывающая – отсутствие достаточной уверенности в моей подготовленности к такому походу. О, как я их теперь понимаю!...

Времени оставалось чуть больше месяца, а столько всего нужно сделать! Хорошо, что у меня был большой «пакет информации» по району. Оставалось найти попутчика. Критерии, конечно, очень жёсткие: большое желание ехать, хорошая физическая и психологическая подготовка, наличие всей необходимой экипировки и многое другое. Круг поиска сомкнулся лишь на одном человеке – Константине Павленко.

На тот момент я был знаком с Костей всего полгода, но за столь непродолжительное время он успел зарекомендовать себя только с положительных сторон. Спокойный, уравновешенный, честный, отзывчивый, великолепно подготовлен как физически, так и психологически, владеет всеми необходимыми навыками для подобного восхождения и, самое главное, он полностью отдавал себе отчёт в том, на что он соглашается. В общем, куда ни глянь – одни положительные качества, за исключением, может быть, некоторой рассеянности, свойственной многим романтикам, хотя тут я с ним могу посоперничать.

Месяц до выезда… Билеты на поезд купили заранее, чтобы определить точную дату выезда – 31 июля, рейс Адлер – Владикавказ. Теперь дело за малым – собраться и в путь! За две недели до поездки мы прошли предварительную акклиматизацию на массиве Псеашхо и, переночевав на высоте 2600 м., совершили восхождение на гору Псеашхо Южный, выстой 3251 м.

Последняя неделя перед поездкой, наверное, самая напряжённая. Обнаруживается просто море ранее не решённых организационных вопросов. А времени остаётся совсем мало.

Итак, 31 июля. Рюкзаки собраны. Посадка на поезд. Теперь нас уже никто и ничто не остановит! Ведь мы не сказали НИКОМУ, что едем только вдвоём. По легенде мы - члены команды «опытных и квалифицированных инструкторов из Краснодара». Ну, что тут скажешь! Самая большая авантюра в нашей жизни началась!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты