Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День второй.




По плану у нас начинаются акклиматизационные выходы на окрестные вершины. Ранний подъём, завтрак и в путь – на водопад Девичьи Косы. Находится он на юго-восточном отроге Эльбруса, на высоте 2800 м. К водопаду идёт хорошо укатанная гравийная дорога.

Едва мы покидаем лесную зону, как нашему взору открываются пик Азау и гора Чегет 3770 м., на которую мы отправимся завтра.

За очередным поворотом мы видим водопад. И действительно, вода растекается по скале, словно распущенные девичьи косы с высоты около 30 м. Разве можно не искупаться здесь в жаркий августовский день?

Получив на водопаде невероятный заряд бодрости, мы решаем отправиться дальше, к расположенной неподалёку, на высоте 3100 м., обсерватории.

К сожалению, в саму обсерваторию нас не пустили, но местные сторожа советуют нам не останавливаться на достигнутом и отправиться на «Ледовую Базу», где в советское время проходили тренировки перед восхождением на Эльбрус. Ну что? Сказано – сделано! Идём на Ледовую Базу, на 3700! Дорога уже не так хороша, на машине тут не проехать.

Сотню за сотней мы набираем высоту. Теперь можно любоваться легендарным ледником «Семёрка», который залёг на горе Донгуз-Орун.

Вдалеке виднеется двуглавая гора Ушба высотой 4700 м. Она, кстати, находится в Грузии.

И вот за очередной «взлёткой» нам открылся… да, именно ОН – Эльбрус! Я, конечно, понимал, что Эльбрус - гора немалых размеров, но чтоб настолько «немалых»! Он просто огромен! Это грандиозное зрелище! Относительно нашего расположения гора возвышается ещё на 2 км ввысь.

Наконец, мы добрались до Ледовой Базы. Теперь понятно, почему это место так называется. Буквально в сотне метров от развалин бывшего здания базы лежит два ледника - Терскол и Гара-Баши.

Наслаждаемся видами, открывшейся нам панорамы, как вдруг замечаем какие-то «точки» на леднике Терскол. Это группа горовосходителей возвращается с акклиматизационного выхода, лавируя между огромными трещинами в леднике. Поверхность ледника похожа на бутылочное стекло: голубой лёд кристально чист, прозрачен на несколько метров в глубину, но он твёрд, как камень.

Перейти ледник – задача не из лёгких. Необходимо обладать рядом специальных навыков: уметь двигаться в связке, зарубаться на льду и многое другое. Пока мы ожидаем альпинистов, разглядываем происходящее на южном склоне Эльбруса – кто-то двигается вверх, вдоль скал Пастухова, кто-то - вниз с «косой полки». Процесс завораживает, и мы невольно начинаем строить догадки о том, что же именно там происходит. Так же с этой точки можно изучить расположение различных объектов относительно друг друга: станции подъемников, «Бочки», «Приют 11», скальных гряд «Приюта», скалы Пастухова, «косой полки».


Дождавшись альпинистов, получаем у них «горячую» информацию: какие температуры нас ожидают на «Приюте», есть ли вода в жидком виде и многое другое. Просим ребят сделать фото нашей «огромной» команды на фоне Главного Кавказского Хребта.

На обратном пути мы натыкаемся на небольшой островок «зелёной жизни» в бескрайнем каменном море. Какой контраст!

Спускаемся вниз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты