Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И.В. Расскажите о том, что за бои происходили под Великими Луками.




М.Н. Ну, знаешь, под Великими Луками, точнее, непосредственно в Великих Луках, я не участвовал в боях, потому что они к тому времени были уже освобождены. А потом, это было уже в феврале месяце 1943 года, нас перебросили из под Великих Лук вот в район деревни Чернушки. Там мы отбили у немцев оборону, захватили там разное их имущество. Но там очень много всего было немцами минировано. И вот мы через эти минные поля проходили. Там, помню, нас здорово бомбили. В общем, немцы нас сильно бомбили. Вот мы, например, захватили ихние блиндажи. А блиндажи же были построены самими немцами. И вот, значит, немецкая авиация по этим блиндажам нас колошматила хорошо. Много у нас там погибло людей.

Кстати, и вот в первом бою, когда мы участвовали в бою под городом Белым, мы потеряли тоже очень много людей. Там, знаешь, разные были у нас подразделения. Так вот, мы в части 150 человек потеряли в этих первых боях. Нас немцы здорово бомбили. Деревня Раменка, помню, там была такая. И вот они по этой деревне Раменка бомбили. А там был штаб корпуса наш. И все машины, которые стояли около сараев, все, что там было, всё было разбито немцами. И после этого мы сразу покинули эту деревню Раменка и забрались в лес, а после прибыли под деревню Клемятино. В деревне Клемятино там тоже немцы много нас бомбили. Там сильные были бои.

Конечно, бои под городом Белым были тяжелыми — тут нечего и говорить. Ведь из всего нашего корпуса осталось по окончании боев только шесть тысяч человек. Да, под Белым, где весь наш корпус там участвовал в боях, мне досталось. Я уже говорил, что там было два таких местечка: Большое и Малое Клемятино, это там, значит, были деревни такие. Они где-то в 30 километрах от Белого были расположены. И вот я там, когда принимал непосредственное участие в боях, выводил солдат из окружения я. Выводили их в лес. Мне это поручили. Но там не отступление было, а немцы там окружили нас. И оставили мы там технику нашу. Сколько их там, этих солдат, было, сейчас я, наверное, уже не помню, но человек сто, наверное, было. Да, человек около ста их было. Они попали в окружение под городом Белым. Но не я один их выводил, а все наше отделение. Значит, мы вышли в Большое и Малое Клемятино, а потом нас переслали из под города Белый под Великие Луки. И там я дальше участвовал в боях... Но я тогда, когда из окружения выводил наших солдат, еще в разведке не был, на задания не ходил. В разведку я попал в 1943-м году. А как? Очень просто: командир послал меня в разведку. Никто не проверял, конечно, нас, когда во взвод разведки брали. Командир сказал: вот иди туда. И все. Командир сказал: иди и все. Так же точно и тогда было. Нашел я этих солдат и провел. Это рота была. Ну и их, конечно, вывели с окружения.

Кстати, когда мы были под Великими Луками, вернее сказать, под деревней Чернушкой, то на поиски мы там не ходили. Там немцы бомбили нас сильно. Там у нас, как я уже сказал, тоже потери были. Помню, был у нас там такой случай. В общем, там прислали к нам командира полка нового. И он был такой, знаешь, храбрый: бежит вперед, а разведка — за ним. Он кричит: «Разведчики, вперед!» Вперед мы выскочили на поляну, а немцы после этого как начали по нам стрелять. Там мы потеряли очень много людей. Осталось у нас там человек семь из взвода. Потом нам пополнение дали. Я уже был командиром отделения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты