Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХОЗЯЙКА КЛАССА» ДЕЙСТВУЕТ




Она подошла к школе одновременно с Лёней и сказала:

— Здравствуй.

Он кивнул.

Молча рядом поднялись по ступенькам крыльца.

— Ты решил последний пример? — вдруг спро­сила Смирнова. — Очень трудный оказался.

Лёня неопределённо ответил:

— Да ну…

Смирнова остановилась, взглянув удивлённо:

— Решил? Справился?

— Ну вот…

Он опять ответил так, что нельзя было разо­брать: то ли справился, то ли совсем не решал.

Странно получается у Лёни: он почему-то никому не отвечает толком! Ане сейчас про примеры не мог сказать ничего хорошего, а Лядову вчера не хотелось говорить про Смирнову ничего плохого. «Обрабаты­вала она тебя?» — спросил про неё с усмешкой Ля­дов. В конце концов зря она не привязывается! И ябедничала тоже не она. И если сегодня Андрюш­ка подговаривал пропустить школу, то она, наоборот, спрашивает про учёбу. Лёня же и сам хочет учиться. Значит, она спрашивает про то, что нужно. Но отве­тить ей нечего.

Поневоле ниже наклонишь голову, проскакивая в дверь и убегая вперёд по коридору.

Однако и в классе она всё время перед глазами.

Когда председатель совета отряда объявил, что поход в лес завтра обязательно состоится и что со­бираться надо в школу к двенадцати часам, Смирно­ва обратилась к третьему звену:

— Давайте, ребята, без опоздания, чтоб лучше всех звеньев собраться!

Её предложение одобрили, и Маша Гусева повер­нулась к Лёне:

— Ты, Галкин, тоже не подведи.

— Вот ещё, — буркнул он, а сам незаметно по­смотрел на Аньку: ведь и эти слова её — на лестни­це она вчера так и просила: «Не подводи!» Но сейчас она промолчала, неподвижно уселась и приготовилась слушать учительницу истории.

На уроках Смирнова сидит очень тихо. Только ресницами хлопает — вверх-вниз, вверх-вниз. И ещё иногда что-то шепчет, как будто вслед за учителем отдельные слова повторяет. Белый воротничок у неё всегда такой наглаженный! Дырочки на нем блестя­щей шёлковой ниткой обшиты. А пальцы как от мо­роза покрасневшие. Пишет с нажимом. И тетрад­ки чистые, обёрнутые синей бумагой, с белой на­клейкой посередине.

В общем хочешь не хочешь, но всё разглядишь, если каждый день приходится смотреть на учителей, сидя к ней вполоборота.

Закусив губу, Лёня отвел взгляд в сторону. Мар­гарита Никандровна как раз принялась объяснять новый материал. Галкина она сегодня не спросила — значит, история «проехала». Но Лёне не хотелось позориться и на математике, особенно из-за какого-то последнего примера, которым так интересо­валась Смирнова. Лёня оглядел ребят: у кого бы списать?

И на ближайшей перемене, согнувшись над под­оконником в коридоре, торопясь и озираясь, он пере­писал домашнюю работу из тетрадки толстого Жиркомбината. Последнего примера Юдин тоже не решил, должно быть, на самом деле пример попался труд­ный.

Так «проехала» и математика. Смирнова ничего не заметила, а последний пример вообще никто, кро­ме Кузеванова и Комаровой, не решил, и Павел Сте­панович объяснил его у доски.

Короче, уроки прошли благополучно.

А вот с дневником не повезло.

Таисия Николаевна, проведя свой урок, задер­жала класс и, попросив выложить раскрытые дневники на парты, проверила родительские подписи.

У нескольких учеников подписей в дневниках не оказалось.

Правда, кое-кто заявил, что просто «забыл», и Таисия Николаевна поверила, только посовето­вала больше не забывать, а вот троим, в том числе и Лёне, сказала так:

— Ну, а у вас, друзья, «забывчивость», по-моему, иного порядка? Не находите?

Тогда Лёня встал и объяснил, что он и не гово­рит, будто забыл. Он просто не сумел показать дневник матери, потому что не мог с ней встретиться: вечером она пришла, когда он уже спал, а утром ушла, когда он всё ещё спал. Это была почти правда. Таисия Николаевна улыбнулась со вздохом:

— Безвыходное положение. Придется помочь. Аня, помоги, пожалуйста, Галкину встретиться с его ма­мой, а то она так и не узнает никогда, что у нас в по­недельник собрание.

Хуже не могло быть! И ведь, как назло, опять на его беду навязывается Анька! Нет! Без неё не удаётся и шагу ступить: не в одном, так в другом! Теперь, конечно, вообще всё пропало: сегодня же она известит мать о собрании, и рухнут все надежды избежать до­машнего скандала! Ну что ж, чему быть, того не ми­новать!

Когда Таисия Николаевна отпустила класс на пе­ремену, Лёня встал и нарочно небрежным тоном бро­сил Смирновой:

— Учти! Моя мать поздно приходит. И услышал ответ:

— А ты ей сам скажешь.

— Я?

Он взглянул на Аню, уже не скрывая насмешки. Неужели она в самом деле думает, что он проспал всё на свете и только потому не успел сообщить о со­брании?

Но он увидел, что Аня смотрит на него в упор, серьёзно, и прочитал в этих больших тёмных глазах под густыми ресницами то, что не могло быть выска­зано словами: она всё понимала!

И всё-таки ещё раз повторила:

— Ты, Лёня, сам ска­жешь.

И тогда почему-то он, беспечный, суетливый Галчонок, с детства пре­зирающий всех этих «писклей-визглей», не выдер­жал спокойного девчо­ночьего взгляда, повер­нулся и выбежал из класса.

Все остальные уроки он просидел притихший и молчаливый, стараясь не глядеть на Смирнову.

Но она теперь попа­далась на глаза чаще обычного.

Во время большой пе­ремены он видел её около классного шкафчика. Пе­ребирая одну за другой вещи, принесённые на выставку, она что-то записы­вала на отдельном листке. Потом у неё был какой-то спор с Гроховским. Лёня издали видел, как Стас от чего-то отказывался, небрежно отмахиваясь, а Шере­метьев, стоявший рядом, засмеялся Смирновой прямо в лицо, и она резко ответила. Димка так и застыл с открытым ртом — видать, хорошо отбрила его!

Перед последним уроком она появилась в классе с длинным рулоном белой бумаги.

И перед последним же уроком произошло её столк­новение с Эммкой Жарковой.

 

Случилось так, что Жаркова, пролив на парту чернила и вытерев их тряпкой, не отнесла тряпку на место, а нацелилась и бросила её в Валерия Петрен­ко, который стоял у доски. Тряпка угодила прямо в лицо, и Петренко сразу стал фиолетовым. Придя в себя от изумления, он стремительно подлетел к Жарковой и начал дубасить её по спине. Она, конечно, завизжала. В этот момент в класс за­глянул дежурный учитель, физик Геннадий Сер­геевич.

— Гм, гм, что ты делаешь?

— А что она? — начал Валерка.

— Пошли, — приказал Геннадий Сергеевич. — За драку тебе, гм, не поздоровится…

Тогда выступила вперед Смирнова. Она спокойно сказала учителю, что если Петренко и виноват, то Жаркова виновата больше — она нарочно бросила грязную тряпку.

— Нечаянно, нечаянно, — нахально заспорила Эммка.

Но все, кто видел, как это случилось, тоже закри­чали, что она кинула тряпку нарочно. Геннадий Сер­геевич потребовал, чтобы класс был немедленно осво­божден: в перемену надо быть в коридоре, но по школе уже дребезжал звонок, учитель вышел, а ре­бята стали занимать свои места.

Жаркова вскочила и набросилась на Аню с упрё­ками, но ребята заступились за старосту, и Жаркова вынуждена была замолчать. Она вернулась на место красная от злости.

А Смирнова тоже села, готовая расплакаться. Всё-таки обидно получать незаслуженное оскорбление!

Невольно наблюдая за Аней целый день, Лёня видел, что она беспрерывно о чём-то заботится, за­нимается неотложными делами, которых у неё полон рот, а ребята, не задумываясь, обижают её.

Лёне вдруг стало жалко Аню. Разумеется, лезть к ней с разными сочувственными словами он не мог. Он просто встал, оглянулся на дверь, нет ли ещё учи­теля и, подойдя к Эммке, молча саданул её кулаком в бок.

Эммка ойкнула.

— Что дерешься?

Лёня ответил:

— Знаю что!

И сел на место, косясь на Аню. Но та ничего не заметила.

— Алгебру переписал? — спросил Зайцев,

— Да нет ещё…

— А мне надо.

Нахмурившись, Лёня отдал Зайцеву тетрадь и сра­зу услышал:

— Возьми у меня.

Аня протягивала свою, аккуратно обернутую в синюю бумагу с белой наклейкой посередине. Он подумал и взял, не сказав ни слова. А когда кончился последний урок, Аня попросила:

— Подожди меня.

Подбежав к шкафчику, она вытащила из него ру­лон, который принесла во время уроков.

Лёня понял, что Смирнова всё-таки надумала идти к нему домой.

Конечно, рассчитывать на то, что он сам сообщит о собрании матери, ей не приходится, а задание учи­тельницы когда-нибудь выполнять надо. Ну и пусть идёт! Матери дома всё равно нет, не опасно.

Он молча вышел из класса, спустился вслед за Аней по лестнице.

И вот они снова на крыльце школы, на том самом месте, где вчера отбивал чечётку Андрюшка.

Лёня хмуро огляделся. Субботний вечер све­тел и шумен. Много гуляющих. Откуда-то издалека доносится музыка. Золотится закатом безоблачное небо. Значит, и завтра будет хорошая погода. Не­даром Кузеванов только что опять громогласно на­поминал о походе в лес.

Аня задержалась, поправляя на голове вязаную шапочку. Ей пришлось для этого низко согнуться, потому что длинный рулон, зажатый под мышкой, нырял вниз, а обе Анины руки были заняты: в од­ной— портфель, в другой — пачка толстых книг.

Лёня кивнул на рулон:

— Зачем он тебе?

Она ответила:

— Для выставки. Таблички писать.

— Какие таблички?

— Надписи на экспонаты. Кто принес.

— Сама будешь?

— Сама, — вздохнула Аня.

— А Димка что же? Он про выставку всё кричал.

— Не хочет теперь. Говорит: «Я только для сво­его звена буду».

— А Гроховский? Он ведь умеет рисовать. И ты с ним…

Лёня хотел сказать, что видел, как Аня говорила сегодня с Гроховским, но раздумал признаваться, что следил за ней, и заметил:

— Ты с ним давно уговаривалась, чтоб нарисовал.

— И он не хочет. Торопится тоже для выставки рисунки кончить, чтоб их звено на первое место вы­шло.

— Оба, значит, о себе заботятся, а ты как хо­чешь? Так, что ли?

— Ничего, — примирительно произнесла Аня. — Как-нибудь. Я вот, Лёня, у тебя спросить хотела.

— Ну?

— Про подпись к вашему альбому. Гроховский мне заявил, что совсем от него отказывается. Галкин, дескать, со мной теперь не разговаривает, пусть и фа­милии моей на альбоме не будет, а то, говорит, мо­жет, ему не понравится. Вот я и хотела узнать, как теперь быть: тебя одного писать или с ним?

— Вот ещё! Раз делал, значит пиши. Как Таи­сия Николаевна решила, так и пиши!

— Ну и правильно, — обрадовалась Аня. — Я знала: ты одного себя не захочешь!

— Вот ещё! — повторил Лёня.

Аня ударила по сползавшему рулону портфелем и пошла.

Лёня посмотрел на неё растерянно:

— Стой! А зачем мне ждать велела?

— Да вот про альбом спросить.

— И всё?

— Всё.

Он молчал, явно не зная, что ещё сказать.

— Попросила бы всё-таки про надписи-то, — на­думал он наконец.

— Кого попросишь?

— А давай мне!

— Тебе?

Он сам не понимал, как у него вырвались эти слова. И сразу сделал независимое лицо, шаря гла­зами по земле, чувствуя, что Смирнова смотрит на него пристально, в упор.

— А ты разве умеешь?

И прежде чем он собрался ответить, она торопливо заговорила сама:

— Это, конечно, не трудно, сумеешь… Только сей­час я сделаю, а ты потом ещё… Ладно?

— Ладно, — согласился он с облегчением, искрен­не благодарный ей за то, что она выручила его из глупого положения, в котором он оказался по соб­ственной вине: никогда не рисовал и вдруг напро­сился! Правда, уж очень хотелось хоть чем-нибудь помочь Аньке. А то хлопочет, хлопочет и даже спа­сибо ни от кого не дождётся!

— Ладно, — повторил он, продолжая глядеть в землю.

— А в лес с нами ты пойдешь? — спросила Аня.

— Пойду….

Она зашагала по тротуару, придерживая локтем сползающий рулон.

Лёня остался на месте.

Андрюшка Лядов ждал сейчас у себя — ведь ус­ловились опять смотреть вместе кино. Только к Ля­дову идти не хотелось.

Лёня направился к своему дому следом за Аней, но не догоняя её.

И весь этот вечер он просидел за столом, перепи­сывая алгебраические выражения из Аниной тетрад­ки, такой аккуратной и чистой, что к ней было бояз­но прикасаться руками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты