Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила жить новой жизнью




Как мы можем переживать силу новой жизни в своем ежедневном хождении с Господом? Ответ можно найти в Послании к Римлянам 6:4: “Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мерт­вых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни”.

Я хочу обратить ваше внимание на слова “так и”. Они означают то же самое, что и слова “точно так же”. Точно так же, как Иисус воскрес из мертвых славою Отца, точно так же и мы должны ходить в обновленной жизни той же самой славой. Эта слава уже есть в нас. В своем духе мы уже воскресли и поднялись на достаточно высо­кий уровень, чтобы быть в состоянии победить все, с чем только враг может выйти против нас. Отец дал нам, как верующим, способность жить свободными от власти греха и смерти.

Каким образом Он дал нам такую способность? Он дал нам новый возрожденный дух и наполнил нас Своим Духом. “И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять” (Иезекииль 36:26-27). До тех пор, пока мы не родились свыше и не были наполнены Его Духом, мы были связаны этим естественным миром. Мы были мертвыми для Бога и живыми для греха. Теперь же мы распяты со Христом (Галатам 2:20). Мы умерли для греха и воскресли вместе с Ним (Ефесянам 2:5-6). Тот старый грешник, которым мы когда-то были, умер. Внутри мы стали новым творением (2-ое Корин­фянам 5:17). И это новое творение является образом Иисуса Христа, Который, в свою очередь, является обра­зом Отца!

Ваш духовный человек воскрес, имея в себе ту же самую новую жизнь, с помощью которой Бог оживил Иисуса. “Но Бог! Он настолько богат милостью! Из-за своей великой, чудесной и сильной любви, а также для того, чтобы удовлетворить эту любовь, которой Он возлюбил нас еще тогда, когда мы были мертвы [убиты] своими собственными недостатками и грехами, Он оживил нас вместе в общении и в единстве со Христом - Он дал нам жизнь Самого Христа, ту же самую новую жизнь, которой Он оживил Его” (Ефесянам 2:4-5, Расши­ренный перевод Библии).

Послание к Колоссянам 2:9-10 в Расширенном переводе Библии говорит, что у нас есть потенциал стать духовно абсолютно зрелыми: “Потому что в Нем вся полнота Божества (Триединого Бога) продолжает обитать в телесной форме - полностью выражая Божественную природу. И вы в Нем имеете полноту и достигли полноты жизни — во Христе вы также наполнены Триединым Богом: Отцом, Сыном и Святым Духом — и достигли полного духовного возраста. И Он является Главой всякого начальства и власти — всех ангельских начальств и сил”.

Бог дал нам Самого Себя, Свою собственную природу, Свою сущность, Свою жизнь. Мы называем это вечной жизнью. Для того чтобы привлечь ваше внимание, я хочу назвать это жизнью воскресения. На самом деле внутри вас течет та же новая жизнь, которую Бог дал Иисусу, воскресив Его из мертвых.

Ну а как же мы можем позволить этой жизни воскре­сения оказывать влияние на наше ежедневное хождение с Господом и на наши обстоятельства? Для этого мы должны стать мертвыми для греха, разорвать с ним всякие свои отношения и ожить для Бога в единстве с Ним (Римлянам 6:11).

“Итак, если вы воскресли со Христом [к новой жизни, тем самым разделив Его воскресение из мертвых], тогда стремитесь и ищите [драгоценные, вечные сокровища] горнего, где Христос сидит по правую руку Бога” (Колоссянам 3:1, Расширенный перевод Библии). Мы должны начать помышлять о другом. Если наше с вами внимание будет все так же приковано к естественным вещам, тогда сила нашей новой жизни во Христе не сможет проявиться в нас. Мы так и останемся незрелыми христианами.

О том, как мы должны ходить в силе новой жизни, мы читаем в Послании к Римлянам 7:5-6: “Когда мы жили по плоти (простой физической жизнью), тогда греховные страсти, которые пробудились посредством [того] Закона [которым открывается грех], постоянно дейст­вовали в нашем естестве так, что мы приносили плод смерти. Но сейчас мы освободились от этого закона и прекратили всякое общение с ним, так как умерли для того, что когда-то держало нас в плену. Поэтому теперь мы служим не по [не в послушании] старому своду записанных правил, но [в послушании советам] Духа в обновлении [жизни]” (Расширенный перевод Библии).

Мы переживаем силу этой новой жизни, когда стано­вимся послушными тому, что Дух Святой говорит нам в нашем духе. А для того чтобы служить Богу таким обра­зом, мы должны полностью отдать Ему все свое внимание.

Если сила Божья не проявляется в вашей жизни, тогда не вам нужно больше Бога, а Ему нужно больше вас\ Если вы не даете Ему доступа к своим мыслям, тогда вы будете жить простой естественной жизнью. Бог хочет, чтобы все ваше внимание было обращено к Нему для того, чтобы вы научились слышать Его голос. Когда вы слышите Его голос и послушны Его советам, тогда эта жизнь воскресения, которая через Духа Святого течет внутри вас, будет ежедневно поддерживать вас. Он в вас, чтобы помогать вам, укреплять вас, учить вас умер­щвлять дела плоти и наставлять вас на всякую истину. Он является вашим самым лучшим Советчиком.

Многие люди слышат Слово веры и решают для себя, что они изменят свои обстоятельства, говоря наполнен­ные верой слова на основании Евангелия от Марка 11:24. Но многие не понимают того, что вы не можете сами наполнить свои слова верой. Именно единство с Богом через Его Слово наполняет ваши слова верой. Слова становятся словами веры через слышание Слова Божье­го. Я бы даже сказала, что вера приходит через пос­тоянное слышание, слышание и слышание, и она не просто приходит, но и остается. Если этот мир отвлекает вас от Отца, тогда, скорее всего, ваше “исповедание веры” будет просто пустыми словами. До тех пор, пока вы не начнете, как говорит Библия, помышлять о Нем, вы не сможете переживать в своей жизни силу воскресения. Обетование, данное в Евангелии от Марка 11:23-24, все еще будет оставаться в силе, однако его исполнение будет зависеть от состояния вашего сердца: “И не усумнитсяв сердце своем, но поверит...”

“Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную” (Галатам 6:7-8). Если вы хотите пожать ту жизнь, которую Бог приготовил для вас, тогда вы должны сеять в дух. Все очень просто.

Что говорит Писание? “Потому что буква убивает, а дух животворит” (2-ое Коринфянам 3:6). Если мы будем сосредоточиваться на том, чтобы поддерживать наш союз с Отцом, тогда наши слова будут иметь власть. Божий Дух оживит их Своей силой.

Грех, непослушание и эгоистический, плотский образ жизни не позволят этой жизни течь из вас. В 6-ой главе Послания к Римлянам говорится, что грех не должен над вами господствовать. Вы не можете продолжать отдавать свое внимание вещам этого мира, ожидая, что сможете господствовать над грехом. Когда вы помышляете о Боге и сеете в дух, внутри вас начинается процесс роста. Вы будете “взирая на славу Господню, преображаться в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа” (2-ое Коринфянам 3:18). Тогда Дух Святой начнет работать в вас, и вы будете становиться все больше и больше похожими на Иисуса. Грех потеряет свою власть над вами. “Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений, или похотей, плоти” (Галатам 5:16).

В книге Исаии 3:10 говорится: “Скажите праведнику, что благо ему: ибо он будет вкушать плоды дел своих”. Если вы не живете на основании своей новой природы праведности, тогда вы не будете вкушать плодов этой праведности. 11-ый стих: “А беззаконнику горе: ибо будет ему возмездие за дела рук его”. Это как раз согласуется с Посланием к Галатам 6:7-8, не так ли?

Давайте теперь посмотрим книгу Исаии 59:1: “Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но безза­кония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать”. Грех отделяет вас от силы Бога несмотря на то, что вы рождены свыше. Жизнь воскресения будет так и лежать внутри вас невостребованной, если вы ходите во грехе.

До тех пор, пока плоть не придет в послушание духу, внутри вас будет идти война. Плоть хочет господство­вать над вами, а дух старается усмирить плоть. Но вы можете выиграть эту войну! “Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти” (Галатам 5:16).

Вы не победите грех и плоть своими стараниями и попытками не грешить. Вы берете власть над плотью, живя той новой жизнью, которую Бог вложил внутрь вас. “Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге” (Колоссянам 3:3). “Итак умертвите земные члены ваши [или плоть]” (5-ый стих). “И [вы] облекитесь в нового человека, который обновляется в познании по образу Создавшего его” (10-й стих). Следуйте за этим внутренним человеком, и ваш внешний человек подчи­нится духу. А для этого нужно знать Бога, и этого можно достичь, проводя время в Его Слове и в молитве.

Итак, не забывайте, что наша цель быть похожими на Иисуса. Послание к Римлянам говорит, что мы предопределены к тому, чтобы преображаться в Его образ (Римлянам 8:29). Как это сделать? Послание к Римлянам 8:1-2 говорит, что для этого нам нужно жить той жизнью, которую мы получили. “Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти”. У нас достаточно Божьей жизни воскресения, чтобы ходить в славной свободе еще живя на земле. Нам не нужно ждать того времени, когда мы попадем на небо, чтобы освободиться от закона греха и смерти. Жизнь, которая есть во Христе Иисусе, ДЕЛАЕТ нас свободными от этого закона!

“Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание, или праведность, закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу” (Римлянам 8:3-4). Праведность закона исполняется в нас тогда, когда мы ходим не по плоти, но по духу.

“Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут” (Римлянам 8:5-7). Церковь никогда не сможет господ­ствовать над смертью до тех пор, пока у нас будет плот­ское мышление.

Духовное мышление приносит жизнь. Духовное мыш­ление подчиняет себя Божьей заповеди: либо написан­ному Слову, либо внутреннему свидетельству Духа Святого. Духовное мышление открыто и готово прис­лушиваться к замечаниям и исправлениям со стороны Духа Божьего.

Для того чтобы знать и переживать Божью силу воскресения в своей жизни, мы должны постоянно находиться в сфере Духа. И тогда, если мы будем постоянно прислушиваться к советам Духа Святого и поступать согласно им, это сделает нас свободными от закона греха и смерти. Если нами руководит и нас контролирует Дух Божий, тогда для нас нет осуждения или суда. Но, опять же, при одном условии.

“Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете” (Римлянам 8:11-13). Дух Божий находится в нас, чтобы воскресить нас из мертвых тел. Он оживит нашу плоть. Если мы отдадим себя в Его руки, то жизнь воскресения возьмет верх и подчинит плоть.

Дух Святой подчиняет и оживляет нашу смертную плоть. Жизнь Божья в нас через Духа Божьего пропи­тывает нас изнутри наружу до тех пор, пока плоть не подчинится духу.

Когда был распят Иисус, был распят и наш ветхий человек. Дух Божий находится в нас для того, чтобы умертвить нашего ветхого человека. Но Дух Святой не будет Сам приводить в подчинение нашу плоть. Он помогает нам, когда мы считаем себя мертвыми для греха и живыми для Бога. Он пребывает в нас для того, чтобы учить и тренировать нас вырабатывать привычку жить в соответствии с той Божественной жизнью, которая была дана нам.

Это начинается с нашей ежедневной жизни. Мы должны позволить Духу Святому руководить нами в повседневных житейских делах и помогать нам умерщ­влять дела плоти.

Если вы не знаете, как быть водимым Духом, тогда примите решение научиться этому. Приблизьтесь к Нему, и Он приблизится к вам. Он научит вас. Скажите Господу: “Я хочу слышать Твой голос. Я хочу делать то, что Ты говоришь мне делать. Я хочу ходить в Твоей силе воскресения. Я желаю иметь эту силу жить новой жизнью каждый день. Решением своего сердца я откла­дываю то, что диктует мне моя плоть, и умерщвляю ее дела. Силой Бога я принимаю освежение Духа Святого в свою жизнь. Во имя Иисуса!”

Затем начните делать то, что, как вы знаете, является волей Божьей: уделите время для молитвы и для пребывания в Слове Божьем. Затем будьте скоры на то, чтобы слышать и придерживаться написанного Слова Божьего и советов Духа внутри себя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты