Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй метод решения проблем: отдалитесь от них




 

Если вы столкнетесь с воспоминанием из прошлой жизни, которое вызывает очень неприятные эмоции, представьте, что вы возвышаетесь над сценой, просто наблюдая за происходящим. Отдалитесь от негативного зрелища, увиденного в тот период, тогда вы сможете наблюдать за происходящим с лучшей, более объективной позиции.

Берилл погрузилась в жизненный период, в котором ее муж умер от инфекции, полученной при работе в саду. Во время погружения в прошлое она испытала глубокую печаль, пропитанную виной за эту потерю. Печаль была по поводу смерти мужа; основой вины был тот факт, что она сама могла бы выполнить работу по саду, но сообщила мужу, что у нее не хватает сил ее сделать. И хотя женщина не виновата в смерти мужа, она чувствовала себя таковой, и эта печаль пронизывала всю ее сегодняшнюю жизнь.

Когда она отдалилась от ситуации, чтобы взглянуть на нее со стороны, то увидела, что ее сильная любовь к мужу иногда была в ущерб интересам детей. Женщина часто не замечала их потребностей, ради того, чтобы больше времени проводить в обществе супруга. После смерти мужа она начала уделять детям необходимое внимание и любовь. Когда Берилл отдалилась от увиденной картины, она смогла смириться со смертью мужа и понять, что все имеет свое значение.

Когда вы не концентрируетесь на происходящем, вы можете возвыситься над ним или наблюдать, как будто смотрите фильм. Если ситуация травмирующая, еще дальше отдалитесь от нее, как бы со стороны глядя на происходящее.

Другим методом, который я часто предлагаю, является прокручивание ситуации на высокой скорости, подобно старым фильмам с Чарли Чаплиным. Потом в быстром темпе прокрутите ее в обратном направлении. Например, если вы обнаруживаете, что бежите и падаете с обрыва, представьте себя бегущим и падающим очень быстро, а потом вскакивающим с земли и запрыгивающим обратно на вершину утеса и устремляющимся в обратном направлении! С помощью этого упражнения вы представите в юмористическом виде событие, кажущееся трагическим, и сможете отдалиться от ситуации.

Еще один способ отпустить неприятную проблему из прошлой жизни – представить ее в глупом виде. Ко мне за помощью обратилась пациентка, которая очень боялась мужчин. Она была взрослой, ответственной женщиной, но как только рядом с ней появлялся мужчина, она начинала вести себя по‑детски кротко. Вернувшись в прошлую жизнь, в которой у нее был очень требовательный и строгий отец, женщина поняла, что при общении с мужчинами у нее активизировались воспоминания из предыдущей жизни, когда она была робкой маленькой девочкой. Во время возвращения в прошлое моя пациентка вспомнила тот момент, когда отец устроил ей жестокий выговор. Я попросила ее представить папу, стоявшим перед ней в красных пятнистых штанах, дурацкой шляпе и людей вокруг, смеющихся над ним. Неожиданно она сама начала смеяться, и уже перестала быть покорной маленькой девочкой. Этот сеанс полностью изменил ее отношение к мужчинам.

 

Отдаление от ситуации из прошлого поможет вам понять, что каждый пережитый период способствует вашему росту, и что все, с чем вы сталкиваетесь, важно для развития вашей души. Когда вы рассматриваете прошлую жизнь с объективной позиции, то видите, что ваша душа заинтересована не столько в комфорте, сколько в персональном развитии, даже если для этого придется пройти через тяжелые, болезненные ощущения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты