Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборка геологических проб.




Навык выборки собакой образцов минералов (руды) по запаху позволяет животному обнаруживать вмещающую породу с вкраплениями искомой руды. Кроме того, навык выборки образ­цов минералов позволяет контролировать у собак стойкость выработанного условного рефлекса на определенный запах минерала.

Условные раздражители — команда «Нюхай» и жест — выбрасывание правой руки ладонью вниз в сторону образцов горных пород и руды и опускание к бедру правой ноги с неболь­шим наклоном корпуса вперед. Вспомогательные условные раздражители — команда «Фу» и восклицание «Хорошо».

Безусловный раздражитель — пахучие вещества руд, ла­комство.

Навык вырабатывается следующим образом. Помощник одной и той же рукой или пинцетом раскладывает на опреде­ленном месте, лишенном посторонних запахов, 4—5 образцов горных пород (гранита, диабаза, полевого шпата и др.) на рас­стоянии 70—100 см друг от друга. Затем другой рукой подкладывает в разных местах 2 образца руды. Когда все готово, дрес­сировщик дает собаке занюхать другой образец такой же руды и командой «Нюхай» и жестом посылает ее на выборку. Если собака, перенюхав все разложенное, правильно находит (выби­рает) образцы руды, ее поощряют восклицанием «Хорошо», ла­комством. Если же она пытается выбрать нерудный кусок, дрес­сировщик приглушенным голосом подает команду «Фу», а затем командой «Нюхай» побуждает ее к дальнейшему поиску.

После того как собака начнет находить образцы руды среди других предметов, занятия усложняются: используют куски вмещающей породы без вкраплений и с вкраплениями руды (куски с вкраплениями должны быть известны дрессировщику). Раскладывают их друг от друга на расстоянии 70—100 см, собаке дают занюхать образец искомой руды, после чего посылают на выборку. Если вмещающие породы берутся в сыпучем виде, то для выборки они закладываются в небольшом мешочке из воздухопроницаемой ткани (марля и др.)- Дрессировщик лишь на первых занятиях должен знать, где находится кусок вмеща­ющей породы с вкраплением руды, затем его работу с собакой контролирует помощник.

За правильную выборку собаку всегда поощряют.

При выработке навыка поиска и обнаружения минерала (руды) и горючего газа возможны следующие основные ошибки дрессировщика.

1. Образцы руды, предметы с запахом газа и лакомство Дрессировщик берет одной и той же рукой. В результате собака привыкает искать образцы минерала (руды), предметы с запа­хом газа по запаху лакомства.

2. Помощник, раскладывая образцы минералов (руд) и предметы с запахом газа на «обыск местности», входит на обыскиваемый участок (а должен ходить на границе обыскивае­мого участка). В результате собака привыкает искать образцы и предметы по запаховому следу человека (помощника).

3. Использование при обыске местности и для выборки образцов только в кустах, В результате собака приучается искать не только по запаху, но и по внешнему виду.

4. Раскладка при дрессировке образцов минералов (руд) всегда на одном и том же расстоянии друг от друга. В результа­те у собаки вырабатывается нежелательная связь хорошо искать лишь в определенных местах.

5. Случайное перенесение запаха с образца минерала (ру­ды) на куски вмещающих пород при дрессировке на выборку проб. В результате собака начинает совершать ошибочные действия, выбирая образцы пустой породы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты