Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск рудных валунов.




Этот навык позволяет собаке находить по запаху рудные валуны, лежащие на поверхности земли или под почвенным покровом.

Условные раздражители — команды «Вперед», «Ищи» и жест. Вспомогательные условные раздражители — команда «Апорт» и восклицание «Хорошо».

Безусловные раздражители — лакомство, поглаживание.

Быстрее дрессируются собаки, приученные к обыску мест­ности. После выработки навыка подается команда «Ищи» и жест.

Навык вырабатывается следующим образом. На открытом участке местности площадью 60Х 100 м помощник, идя по грани­це участка, разбрасывает на виду у дрессировщика в шахматном порядке на расстоянии 10—15 м один от другого 3 предмета (небольшие палочки, камни и др.), имеющие запах человека. Затем, взяв 3 образца руды, разбрасывает их на этом же участ­ке на расстоянии 15—20 м друг от друга. Когда все готово, дрессировщик дает собаке занюхать образец руды и, подав команды «Вперед» и «Ищи» и жест, следует за ней, управляя ее поиском. Если собака пытается задержаться у нерудного образца (предмета), сесть (лечь) и облаять его, то командой «Ищи» с угрожающей интонацией ее посылают на дальнейший поиск. При посадке (укладке) возле образца и его облаивании собака немедленно поощряется восклицанием «Хорошо», лаком­ством. Этим достигается четкое различие (дифференцировка) рудного образца от нерудных предметов.

Затем условия дрессировки усложняются. Участок для дрессировки готовится помощником заранее (за 10—15 дней до занятий), что исключает запах человека на образцах руды. Образцы разбрасываются на различном расстоянии друг от друга, маскируются дерном, листьями, мхом, закапываются в землю на глубину до 50 см. Одновременно делаются ложные закопки, как пустые, так и с закладкой пустой (нерудной) по­роды. Для обозначения (контроля) мест, где скрыты образ­цы руды, можно использовать вешки (веточки, сучья, камеш­ки, тряпочки и др.). Вешки следует все время разнообразить, чтобы у собаки не выработалась нежелательная связь (при­вычка искать образцы руды не по запаху, а по вешкам, то есть зрительно).

На начальном этапе выработки навыка дрессировщик дол­жен хорошо знать, где закопки настоящие, а где ложные. В даль­нейшем он работает с собакой, не зная расположения рудных образцов. В этом случае помощник должен подсказывать дрес­сировщику, правильно ли собака обнаружила место с запахом замаскированного образца руды. Если правильно, то собака поощряется.

При дрессировке собак на обнаружение утечки горючего газа в помещениях используют небольшие куски ветоши, насы­щенные в различной степени газом. Эти куски прячут по ходу газопроводов в жилых или подвальных помещениях. На первых занятиях дрессировщик, подав команду «Ищи», помогает собакев поиске, наводя ее на места с газом. В дальнейшем собаке предо­ставляется более самостоятельный поиск. За все правильные действия собаку поощряют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты