Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центры влияния, социометрические «звезды», закономерности взаимного притяжения и отталкивания




Одним из важных факторов, оказывающих воздействие на группы и возможность мотивировать и управлять групповой динамикой, является расстановка сил в группе. В каждой груп­пе выделяются люди, имеющие особое влияние на остальных, иногда их называют социометрическими «звездами». Именно на убеждения и мотивацию таких людей необходимо обращать особое внимание: ведь они могут оказать на остальных особен­но сильное влияние. В ряде случаев с такими «звездами» стоит провести отдельную работу, чтобы получить их поддержку при внедрении изменений или мотивации группы или нейтрализо­вать их возможное негативное влияние. Стоит учесть и тот факт, что демотивация или, наоборот, высокая степень мотивирован­ности таких людей может оказывать довольно сильное воздейс­твие на всю группу в целом.

Интересно также анализировать и учитывать расстановку сил в группе — наличие кланов, а также их взаимодействие. Почти в каждой группе есть люди (два человека или более), которые готовы почти всегда поддерживать друг друга или, наоборот, в большинстве случаев противоречить друг другу. Такие зако­номерности очень важно учитывать для того, чтобы правильно просчитать возможные варианты развития событий.

1. В отдел назначен новый руководитель. В команде есть со­трудник социометрическая звезда, который, по вашему мнению, тоже претендовал на это место. Вам необходимо сообщить коллективу о приходе нового руководителя. Опи­шите алгоритм ваших действий.


Глава 8. Мотивация и группа. Мотивация и корпоративная культура 171

2. В команде имеются два сильных неформальных лидера, ко­торые могут помочь или помешать вам при внедрении но­вой системы отчетности, которая является более сложной по сравнению с уже существующей. Два этих лидера склон­ны поддерживать друг друга. Опишите алгоритм внедрения изменений и взаимодействия с группой в этой ситуацяш.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты