Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания. 13.6. Найдите в списке словосочетания, определите тип связи: ясное утро, отец и сын, перед столом, летят журавли




13.6. Найдите в списке словосочетания, определите тип связи: ясное утро, отец и сын, перед столом, летят журавли, женщина с ребенком, умываю руки, пел басом, благодаря учителю, будем читать, заниматься спортом, более простой, совет да любовь, черный хлеб, черствый хлеб. Какими языковыми единицами являются остальные сочетания слов? В каких разделах языкознания они изучаются?

13.7. Сделайте полный разбор словосочетаний: тихим вечером, заниматься музыкой, желание учиться, приятель из Киева, приехать на неделю, рисует мастерски, достояние народа, два друга, пять яблок, в холле университета, скрывать тревогу, черный кофе, слепой от ярости, вернуться домой.

13.8. Определите члены предложения, выделите все простые словосочетания, охарактеризуйте их: Карл Иваныч, в пестром ваточном халате, подпоясанном поясом из той же материи, в красной вязаной ермолке с кисточкой и в мягких козловых сапогах, продолжал ходить около стен, прицеливаться и очень громко хлопать мух (по Л.Н. Толстому).

13.9. (К 4 с. 69) Почему при переводе на английский и французский языки не сохраняется структура следующих предложений: 1) Странная это была история. 2) Пришли мы туда уже к рассвету. 3) Этого вопроса я не понимаю.

13.10. (К 5 с. 69) Сколько словосочетаний можно образовать с выделенными словами в пределах предложения? Какие формальные средства для этого используются? 1) Очень молодой человек настаивал на своем. 2) Часто наблюдаемые факты не объясняются. 3) Я развлекал его стихами моего друга. 4) Мой товарищ встречал брата с сестрой.

13.11. Выделите тему и рему в предложениях, назовите средства актуального членения: 1) Наша школа была открыта 20 лет назад. 2) В следующем году их внуку исполнится 8 лет. 3) Именно эту книгу я искала вчера в библиотеке. 4) Мы говорили об этом только вчера. 5) Звонил отец, а не Володя.

13.12.* В задании 12.12. определите члены предложения, выпишите 2 словосочетания, дайте их характеристику.

Литература

Учебники В.И. Кодухова (§ 44), А.А. Реформатского (§§ 59-67); ЛЭС («Словосочетание», «Предложение», «Предикативность», «Изафет», «Эргативный строй» и др.). Дополнительная:Хрестоматия (С. 204-212 Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения (на материале русского языка)). Хрестоматия (С. 238-244 Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения).

Практическое занятие № 14. Лексическое значение слова, типы лекс. значений. Полисемия. Омонимия[5].

Термины:слово, лексема, знаменательные и служебные слова, коннотации, типы лексических значений, метафора, метонимия, синекдоха, функциональный перенос, семасиология, ономастика, антропонимика, топонимика, полисемия, омонимия, омофон, омоформа, омограф.

Теоретические вопросы

14.1. Перечислите признаки слова.

14.2. Что такое лексическое значение слова, из каких компонентов оно состоит?

14.3. Какие значения называют переносными? Каким образом у слов появляются переносные значения?

14.4. В чем сложность разграничения полисемии и омонимии?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты