Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнения




Заметки Гарретта Гроффа.

Немного о нашем мире.

Наш мир называется Ойра, а живем мы на огромном материке Мэриел, который находится в самом центре. Он простирается с Запада на Восток, и разделен напополам горной грядой Дридвинн, протянувшейся от самого Севера до Юга. Люди населяют северо-восточную часть Мэриела и именуют ее Восточный Мэриел, либо просто Мэриел. Мы уже позабыли о том, что Мэриелом названа вся эта земля…

На Севере находится страна Нуд, а на Юге, под нашей страной – Зун и Холлуна. За горами Дридвинн, на Западе, простирается Пустошь, вплоть до самого Миритиля, где, когда то жили альвы. На севере находится анклав Чантра, портовый город, который был основан пиратами и скитальцами, ушедшими исследовать Пустошь. Город, живущий по своим законам и не подчиняющийся воле короля.

На Юге, под Пустошью, раскинулись Земли Кренис, а за ними – джунгли на плато Вертранг, а за ними находится страна эльвинов – именуемая на всеобщем языке - Гарда, а самими эльвинами Гуар Данн, находится она уже на «Той Стороне» Ойры.

Морские путешественники создали карты «Той Стороны», но до сих пор те дальние края для нас неизвестны и загадочны. Северное море – Иссмар отделяет Мэриел от ледяного материка Исстиль – родной земли нударов. А Безымянный океан омывает южные пределы: Зун и Холлуну. За ним находится неисследованная земля Хадвинн. Часть Зуна, Вертранга и Гарды омывается Южным морем – Зунмар.

Происхождение имен и названий.

Всеобщий язык – этот тот язык, на котором говорят все народы Мэриела. Свое начало ему положил язык альвов, а после произошло заимствование от других языков. Сейчас я немного расскажу о происхождении названий, и сразу все вышеописанное станет понятно. Итак:

 

Дрид – Лес

Винн – Гора

Нуд – Север, отсюда нудар - человек с Севера (на нударском наречии аар – человек)

Зун – Юг, отсюда зунар – человек с Юга.

Унн – Восток, Лунн – на языке джархи (Джарх) (муж. Род.), отсюда Луннвинн – Восточные горы.

Хаал – Половина, на Джарх – Холл – половина (жен. Род.), отсюда Холлуна – Восточная половина. (*примечание – на джархе слова мужского рода и слова во множественном числе – пишутся с нн, а среднего и женского с н)

Вер – Запад (Вертранг – западный треугольник от Вер и Трангус – треугольник, плато имеет треугольную форму.)

Ойра – Аура, Сфера

Итиль – Обитель(Миритиль –от мир – первый и итиль – первая обитель, Исстильисс – лед – ледяная обитель )

Маар – Море (во всеобщем используется, как – мар, Иссмар – ледяное море, Зунмар – южное море)

Хад – Высокий (Хадвинн – колосс, гигант; дословно – высокая гора – Колоссальные Земли)

Кренис – не является частью языка альвов или джарха, принадлежит к современному всеобщему языку, т.к. кренис – явление Новой Эпохи, упоминаний о них у эльфов и даже людей ранее не было. Скорее всего, гигантских насекомых назвали так в связи с издаваемыми ими звуками, когда пытались установить контакт.

Авэ - ветер

Названия: Итола, Бертлебен, Чагрин, Эвелир, Хоргард и Луана – являются частью современного всеобщего языка, и отношения к языку альвов не имеют.

Народы, населяющие материк Мэриел.

~~~

Люди – пришли с Юга одновременно с альвами – первыми эльфами, около десяти эпох назад и обосновались в средней полосе материка, в то время, как альвы занимали Западные земли. Долгое время два народа не знали о существовании друг друга. Альвы наладили контакт с древними людьми и многому их обучили. Много эпох их жизнь была неразрывна связана.

Более подробной информации в летописях альвов о людях не сохранилось.(Да и самих летописей осталось немного, во времена правления Варлага большинство из них было уничтожено. Возможно, что в руинах эльвинских строений на Западе могли сохраниться фрески, содержащие какую-либо информацию, но для создания полной исторической картины их, конечно же, недостаточно. В наших землях я видел лишь один манускрипт Поздней Эпохи в библиотеке Хорграда, но мне известно, что есть еще несколько в Итоле и Холлуне, которая в «Охоте на Эльвинов» не участвовала, но их увидеть мне так и не довелось. Кое-какие документы я нашел в Высьдоме, но об этом я расскажу позднее.)

Таким образом, жизнь древних людей встречается в сохранившихся документах лишь в качестве упоминаний вскользь, а собственная история Людского рода была утрачена, как язык и древняя письменность.

Современный всеобщий язык был создан на основе языка альвов. В настоящее время люди самая многочисленный народ Мэриела, занимающая северо-восток материка, самые плодородные земли.

~~~

Эльвины – далекие потомки эльфов, которые в свою очередь являются потомками альвов. Альвы и эльфы обладали магической силой, которую черпали из окружающего мира. Эльвины же не могут использовать силу, потому что все ее запасы были исчерпаны в день войны с Варлагом. Об их жизни мало что известно, после «Дня Скорби» они покинули пределы Мэриела и их не видели тысячу лет. Они обосновались на Юге, за Вертрангом. Люди зовут их королевство – Гарда, прямо как гарда меча, но сами эльвины именуют свой новый дом – Гуар Данн. Они намного сильнее людей и нударов, но внешне ничем от нас не отличны, кроме чуть заостренных ушей, которые вовсе не приметны. Они прекрасно видят в темноте и могут разговаривать со зверьем и птицами силой мысли. В своей жизни я встречал лишь двух эльвинов во время путешествия через Пустошь…

И третьего эльвина я встретил уже в старости…

*Далее внесены поправки неразборчивым почерком*

~~~

Джархи – народ многочисленный и древний, очень скрытный и загадочный. Но про них нам известно больше, чем про эльвинов. Они поселились в Мэриеле еще до альвов, их страна называется Холлуна.

Сейчас джархи ведут уединенную жизнь на юго-востоке, не вступая в контакты с другими народами. От Восточного Мэриела их отделяют горы Луннвинн, по высоте такие же, как и Дридвинн, с западной стороны дикие земли Зун, а с Юга и Востока - Безымянный океан. Таким образом, природа сама отделила нас от них, либо они сами очень удачно выбрали место.

Они отличаются ото всех народов Мэриела, сами они утверждают, что спустились с небес, но это доподлинно не известно. Я видел их статуи, изображающие летающие корабли, но я так же видел статую Аргольда, хотя на самом деле выглядит он не столь величественно и грозно, поэтому вполне смею полагать, что это неправда. Скорей всего, они прибыли с «Той Стороны» Ойры по морю.

Заброшенные строения джархи я встречал на Юге и Западе, что говорит о том, что когда-то они жили повсеместно. Дома их напоминают термитники из земли и глины, с множеством переходов и круглыми маленькими оконцами.

Они очень высокие, бледные и хрупкие на вид. Джархи лишены всяких волос на теле и голове; их темя венчают разнообразные наросты, которые мне напомнили древесные грибы или лишайники. Лица их плоские и без носа, одни щели вместо ноздрей, а глаза, лишенные век, обычно черные, как ночной небосвод, хотя я видел джархи с аметистовыми и изумрудными глазами – это удивительное зрелище!

Одежда их свободная и непримечательная, без украшений и излишеств, что свойственно прочим народам, что-то вроде мантий или роб, но зато джархи носят разные головные уборы, говорящие об их положении в обществе, чем чудней и богаче украшен головной убор – тем выше статус.

Вместо домашнего скота сей народ разводит огромных насекомых из Земель Кренис, которых они приручили, на них же они и ездят, как мы на лошадях или южные люди на носорогах или быках.

Оружие и доспехи они делают из панцирей насекомых, материал этот прочный, но легкий.

Магией они не обладают и не обладали, отсюда и вопрос о летающих кораблях, которые без магии бы просто не могли двигаться. Но для истории свойственны некоторые противоречия. Вы можете отметить для себя, что я просто дотошный и ворчливый старик, но этот вопрос мне до сих пор не дает покоя!

Хоть никакого волшебства у них нет, джархи хорошо разбираются в кореньях и травах, готовят всевозможные дурманы и зелья не только из оных, но из выделений своих жуков, добиваясь всевозможных эффектов, вплоть до вызывания массовых видений, чему я был свидетелем.

Джархи поклоняются Великому Червю, которому приносят жертвы. Как мне сказали, раньше раз в полвека в жертву приносили избранных джархи, а ежегодно людей, пойманных в южных пределах. Но после бог велел не трогать разумных существ. Они верят в то, что однажды наступит день, когда их Червь пожрет весь мир, а их подношения должны избавить их от этой участи.

Такая несхожесть с нами сделала их изгоями, не понятыми и отринутыми другими народами. Но и сами джархи никогда не стремились заключать союзы с эльвинами, нударами и людьми, выполняя им одним известную миссию на этой земле.

Из всех моих знакомых только у меня есть друг, принадлежащий к этому народу. Все же, джархи и их культура меня интересовал в юности больше остальных обитателей Мэриела. Моего друга - похоже, люди интересовали не меньше. Так и завязалось наше необычное товарищество. Кстати, надо бы его навестить, если окажусь вдруг в тех краях…

~~~

Нудары – ветвь потомков альвов с Севера. Их кожа серая или синеватая, а волосы светлые или белые, как снег. Они ближе к людям, чем эльвины по своим взглядам и образу жизни. Даже до катастрофы, магией нудары не обладали. После «Дня Скорби» они переплыли море и покинули свою родину ледяной остров Исстиль, обосновавшись на северных землях, именуемых сейчас Нуд. Большая часть их народа осталась за морем, но как они живут - нам не известно. Нудары – превосходные воины, кузнецы и плотники. Народ их сейчас в бедственном положении, потому что ресурсы северных земель подходят к концу, поэтому нудары нанимаются на разнообразные службы к людям, так обеспечивая свое существование.

~~~

 

Зунары – единое название для южных диких племен. Кожа их смуглая, а волосы черные, но я видел зунаров с самых южных островов, которые были черны, как смола. Есть еще разновидность зунаров – хадзуны, они намного крупнее всех прочих, легенды рассказывают об огромных их представителях ростом со столетнюю сосну, но таковых мне встречать не доводилось.

Много веков народы Зуна совершали набеги на границы Восточного Мэриела, вели войны с редринами Эвелира, но опасались джархи, которые отлавливали зунаров и приносили их в жертву своему Червю.

Как я уже говорил выше, южные зунары ездят на носорогах, в средней полосе - на быках и верблюдах, а приграничные племена - как и мы - на лошадях.

Каждое племя поклоняется своим богам, имеет свои ритуалы и традиции, в целом они друг от друга (для меня лично) ничем не отличаются, но я в этом не лучший специалист, ведь бывал чуть южнее Эвелира. Мой друг – Магнус более осведомлен в этих вопросах, он много лет провел в Зуне в поисках хадзунов, от которых он и его семья происходит, но насколько мне известно его исследования оказались тщетны. Оба мы пришли к заключению, что живут они в Хадвинне. Пожалуй, стоит попросить его, чтоб он рассказал как-нибудь об этом крае подробнее, тогда я дополню эту запись…

 

~~~

Редрины – коих называют еще зверолюдьми, народ еще более древний, чем джархи, они всегда жили в Мэриеле и мигрировали по разным его сторонам. Редрины до сих пор похожи на диких зверей, но только тех, что кормят своих детенышей молоком, они не похожи на птиц и гадов ползучих – морских и наземных. Сложно сказать, кто был их предком: одни точно гориллы джунглей Вертранга, другие как огромные кошки с Зуна, третьи – будто дикие собаки с Пустошей, а прочие и вовсе похожи на всех зверей сразу.

Но отличает от дикого зверя их жестокое сознание и желание убивать, лишь ради убийства, а не ради пропитания.

Альвы научили некоторых редринов так же, как и людей, своему мастерству, но те понимали все по-своему, извращали и коверкали. Все, что зверолюди почерпнули от альвов, они использовали во зло своим учителям.

Редрины научились кузнечному делу, но до сих пор их оружие и доспехи уродливы и примитивны, научились языку и письменности, но язык их груб, а символы страшны, ибо написаны одной лишь кровью. Все, что они создают - можно использовать лишь для войны и бойни.

Эльфы, сменившие альвов и люди – потомки Древних, всегда враждовали с редринами, которые отказались принимать уклад новой цивилизации. Потерпев поражение в битвах с союзом людей и эльфов, редрины отправились в Зун и Вертранг.

Какая ирония, ведь вернувшись тысячу лет назад, зверолюди одержали победу, на сей раз, заключив союз с людьми, и вынудили эльфов отправиться в те, земли, где скрывались сами!

Сейчас редрины заняли Эвелир, то место, где пал Варлаг. А правит ими королева Фидес, которая служила Варлагу еще в той эпохе. Как ей удается жить столько – мне не известно… Некоторые зунары почитали редринов, как богов… Может и правда в них есть что-то божественное?

Поскольку, ни к эльфам, ни к людям, ни к джархи они отношения не имеют в своем родстве, у редринов есть своя собственная сила, но она не похожа на магию альвов. Сила Древнего Мира, так именуют ее народы Мэриела. Но используют редрины ее лишь для битв и раздора, кроме разрушения они ни на что не способны.

Редрины не пересекали наших границ много лет, но совсем недавно они вновь появились. Ничего хорошего это не сулит.

~~~

Теперь я коротко расскажу о прочих созданиях, которых я встречал во время своих странствий:

~~~

Волкодавы Пустошей – зверье, намного крупнее волков и прочих диких псов, размером с лошадь. Имеют тупую, почти квадратную морду и длинный голый хвост, точно у крысы. Цвета различного: и белого, и бурого, и черного.

Зунары приручают их и используют в охоте. В дикой природе живут стаями, выбирают вожака и ведут себя как обычные волки, охотясь на всякое зверье.

Волкодавы понимают речь, но сами не говорят. Встретились говорящие особи, что ж… Я заблуждался.

*Снова внесены поправки все таким же неразборчивым почерком*

~~~

Авэ – разумные птицы Пустоши, Миритиля, Южных земель. Южные авэ – имеют маленькие крылья и не способны к полетам, но зато намного крупнее своих родичей. Общаться чуть ближе мне доводилось лишь с авэ Пустошей, которые живут в Высьдоме – сохранившейся после «Дня Скорби» цитадели эльфов посреди нынешней Пустоши.

Высотою они почти с взрослого человека, а размах крыльев около восьми локтей. Оперенье Пустынных авэ бурое, Миритильских – серое либо серо-зеленое, а Южных – разноцветное: от желтого до лилового.

Как и редринов языку их обучили альвы. Эльфы держали авэ во дворцах в качестве советников, ведь у них превосходная память! А люди, перенявшие эту традицию, забавы ради.

Сохранив знание древнего языка альвов, авэ помогли мне с переводами некоторых книг, что сохранились в Высьдоме, но, то были, к сожалению, не хроники, а кулинарные рецепты и песни Средних Эпох.

~~~

Кренис – так зовутся гигантские насекомые с одноименных земель. Они бывают самые разнообразные: пауки, скорпионы и клещи, многоногие черви, бабочки, жуки и прочие. Всех их мы называем – Кренис, иначе не разобраться вовсе, ибо видов их бесчисленное множество. Каких-то из них приручили джархи, но основные насекомые, которых те разводят – это колония многоногих червей, живущих точно муравьи или термиты. У них есть матка, скорей всего ее джархи и зовут Великим Червем, но, возможно, что я ошибаюсь, потому что их божество я не видел, в противном случае - этих строк просто не было бы.

Кренис не способны к пониманию речи и не могут говорить, а всем их сознанием движут лишь инстинкты. Между собой они общаются при помощи прикосновения усов и всяких отростков, да звуков, которые издают лапами, клешнями и челюстями.

Кренис, похоже, пришли с «Той Стороны» Ойры, некоторые источники сообщают, что там все гигантское: и деревья, и существа. В том мире, пока что, не место человеку.

~~~

Ультикоры – это гигантские улитки из джунглей Вертранга, длина их панцирей, покрытых шипами, может достигать длины двух лошадей, а шея их вытягивается и до пяти лошадей. Некоторые из них ядовитые – их окраска яркая и броская: ярко-зеленая, оранжевая, красная. Другие безобидные и принимают в пищу лишь траву, но мне довелось встретить ярко-желтую плотоядную улитку, которая, к тому же, была и ядовитой. Выбросив шею, точно змея она схватила, ничего не подозревающую, обезьяну – отравила ее своей парализующей слизью и сожрала.

~~~

Индра – это глазастые и пушистые существа, схожие с обезьянами, но более милые и застенчивые, чем последние. Они заселили остров Мариль, уже после гибели эльфов. У них есть свой собственный язык, на котором они и разговаривают, всеобщий язык они не знают и не понимают, хотя могут общаться жестами. Живут они на деревьях, на коих и строят свои жилища из веток и листьев. Мариль лишен хищников, а омывают его теплые течения, обеспечивая мягкий и теплый климат. Так что в этих краях индра могут спокойно жить и плодиться.

 

~~~

Морские чудища – мне не доводилось видеть их живьем, ведь я почти не путешествовал по морям из-за морской болезни. Но на северных побережьях на берег выбрасывались исполинские рыбы, они были колоссально огромными, с четырьмя ластами и ртом от края до края. Одной такой рыбой можно было бы накормить целую деревню, но те, коих видел я – были поражены каким-то недугом, а тела их пости разложились – так что в пищу они не годились. И я даже не могу представить, как поймать такую рыбину живьем…

Один мой друг, до сих пор и занимающийся поиском мараров – разумных подводных людей, утверждал, что видел каких-то восьминогов – существ с жабьей головой и кучей щупалец, морских монахов – неразумных рыб с человечьей головой, водную змею, в три круга обвивавшую корабль, и плоскую летающую рыбу похожую на луну.

Не особо хочется в это верить в эти его истории, но кто знает, что скрывает от нас морское дно? И, думаю, не стоит тревожить и гневить эти создания…

~~~

Что касается обитателей «Той Стороны» тут уж не знаешь, чему верить, а чему нет. Что только не говорят! Что там и люди с двумя головами водятся, и летающие слоноподы, и даже драконы, и невесть какие еще создания.

Единственное утверждение лишь можно считать верным, что там обитает все гигантское; и все огромные твари, появляющиеся в Мэриеле родом оттуда.

Как факт - мы ничего не знаем о тех краях. И у меня уже осталось не так много сил, чтобы отправиться в путешествие в эти новые земли…

Зима 979 года Новой Эпохи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты