Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 2. 1. Соберите схему, как показано на Рисунке 8




1. Соберите схему, как показано на Рисунке 8. Напряжение на катушки индуктивности пока не подавайте, тем самым обеспечивая самый малый коэффициент сопротивления в системе. На выходе DC (постоянный ток) источника питания установите напряжение 15 В.

2. Регулируя положение ручек грубой и плавной настройки потенциометров, установите напряжение на электродвигателе, равное 2В.

3. Выдержите паузу длительностью приблизительно в одну минуту и определите значение периода в режиме установившихся колебаний.

4. Измерьте амплитуду углового смещения, соответствующую данной частоте установившихся колебаний. Амплитуду измеряйте по шкале транспортира в относительных единицах.

5. Повторите п.п. 3-4 увеличивая напряжение на электродвигателе с шагом 0,5 В. Особенно часто (через 0.05 – 0.1 В) проводите измерения в области резкого изменения амплитуды углового смещения.

6. Постройте амплитудно-резонансную кривую.

7. Повторите п.п. 2 – 6 данного упражнения при напряжениях, подаваемых на катушки индуктивности, равных 4 В, 6 В и 10 В, устанавливая тем самым различные коэффициенты затухания.

8. Исходя из амплитудно-резонансных кривых определите резонансную частоту wр и значения амплитуды aр вынужденных колебаний при резонансе и статической амплитуды aст. Рассчитайте собственную частоту колебаний согласно формуле (14) и сравните ее со значением, полученным в упражнении 1.

9. Рассчитайте добротность системы по формуле .

10. Используя формулу (13) рассчитайте сдвиг фаз y между угловым смещением маятника и вынуждающей силой для каждого значения частоты w.

11. Постройте фазовые резонансные кривые для различных коэффициентов затухания в системе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты