Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) траектории жизни и виды карьеры




Середина жизни это такая точка в социальном времени индивида, ког­да он подводит итог тем достижениям, которых он уже добился, и тем воз­можностям, которые не использовал. Иначе говоря, индивид производит операцию социального сравнения, где сопоставляются две траектории жиз­ни: ожидаемая и реальная.

Ожидаемая траектория жизни — это идеальная планируемая на отдален­ную перспективу линия жизненной судьбы, измеряемая количеством достига­емых статусов и их рангом.

Она, как правило, имеет только одно направление — восходящее. В мо­лодости мы мечтаем достичь больших высот, переоцениваем свои силы и способности, замахиваемся на большее, чем, может быть, заслуживаем. Никто не планирует для себя нисходящую траекторию. Ее «планирует» нам жизнь.

Реальная траектория жизни — это линия жизненной судьбы, измеряемая количеством приобретенных статусов и их рангом.

Она может иметь как восходящую, так и нисходящую кривую (рис. 62).

Служебная карьера, т.е. движение вверх по должностной лестнице, чаше всего выступает объективным измерителем восходящей траектории. Уволь­нения, разводы, тюремное заключение выступают объективными вехами нисходящей траектории.

Кроме служебной карьеры социологи начали выделять в самостоятель­ный вид моральную карьеру.

Моральная карьера — социальная история индивида, описанная в терми­нах уважения или презрения со стороны окружающих, а также степени осоз­нания или подобного отношения к себе. Это понятие ввел в научный обо­рот И. Гоффман. Моральная карьера состоит из серии рискованных ситуа­ций, которые человек публично преодолевает или терпит неудачу, как своего рода испытаний. Например, провал на экзаменах в престижный вуз — это одно из событий в цепи моральной карьеры. Здесь есть все необходимое: риск, публичный характер события, равная вероятность провала и победы. Добившийся успеха получает уважение окружающих, потерпевший неуда­чу — презрение.

Рис. 62. Траектории жизни человека

Уважение и презрение — формы оценки со стороны общественного мне­ния. В таком смысле мы можем определить моральную карьеру еще и как траекторию жизни в терминах общественных оценок. Человек стремится преодолеть только те испытания, которые высоко котируются в обществен­ном мнении. Например, научный подвиг вознаграждается Нобелевской премией, а военный — медалью или орденом. Постоянная нацеленность на моральный подвиг формирует нравственный характер личности, особенно если индивид добивается успеха. Напротив, неудачи снижают самооценку и уважение к самому себе.

Другие параметры ожидаемой жизненной карьерысвязаны с уровнем на­ших притязаний, или амбиций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты