Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) два значения образа жизни




Нельзя считать, что культура — присущий только человеку образ жизни. Термин «образ жизни» применим и к животному миру. Мы можем прочитать в какой-нибудь занимательной книге о ночном образе жизни совы или - наземном образе жизни травоядных. Но если это так, т.е. если образ жизни существует и у животных, и у людей, то его следует трактовать как мини­мум в двух значениях: широком и узком.

В широком смысле образ жизни— это вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения. Он имеет определенную структуру, состав­ные элементы, характерные особенности, отличающие образ жизни одно­го народа или индивида от всех других. В узком значении образ жизни — сознательно регулируемый способ поведения людей как членов общества.

Только у людей культура организует, придает определенную ритмику и символический смысл совокупности событий, характеризующих образ жизни. В таком случае культура и образ жизни — две стороны одного цело­го. Действительно, традиции, обычаи, нормы поведения, нравы и ценнос­ти составляют основу как культуры, так и образа жизни.

Являясь двумя сторонами общественного целого, культура и образ жиз­ни вовсе не тождественны. Это два разных понятия, обладающих самосто­ятельным, отличным друг от друга содержанием.

В образ жизнивходят такие понятия, отсутствующие в культуре, как:

• уровень жизни;

• качество жизни;

• стиль жизни;

• бюджет времени;

• концепция жизни;

• смысл жизни.

 

В науке выделяют такие показатели уровня жизни:

• размер и форма доходов;

• структура потребления;

• качество и обеспеченность жильем;

• условия труда и отдыха;

• состояние окружающей среды;

• образовательный и культурный уровень населения;

• здоровье и продолжительность жизни.

 

Ясно, что одни из них скорее играют роль первопричины, а другие до­вольствуются функцией следствия. К примеру, размер дохода определяет не только структуру потребления, но и качества жилья. Известно, что богатые во всем мире проживают в более престижных (и качественных) районах и домах, нежели бедные.

Обобщенный показатель уровня жизни — средняя продолжительность жизнинаселения. Это такое число лет, которое предстоит прожить некото­рому поколению людей при условии, что на протяжении их жизни уровень смертности в каждом возрасте останется таким, каким он был в год их рож­дения.

Можно утверждать, что образ жизни составляет только часть объема по­нятия «культура». А именно ту ее часть, которая относится к настоящему вре­мени, которая характеризует то, как люди живут сейчас или жили раньше.

Образ жизни не накапливается из поколения в поколение, не образует подобие культурного наследия. Образ жизни символизирует динамическую сторону культуры. В понятие культуры входят как настоящее, так и прошлое, как статика, так и динамика.

Образ жизни — не вся культура, а лишь одна из ее сторон или аспектов. Культура, как более широкое формирование, включает огромное число черт, лишь часть из которых относится к образу жизни.

Образ жизни выражает одновременно типичное и специфическое. Он отражает не культурное наследие, а текущую жизнь, не столько материаль­ные артефакты, сколько социальные нормы, обычаи, ценности простых людей. Вот почему культуру нельзя сводить к изящным искусствам или живописи, т.е. к тому, чем занимается лишь часть людей или что рассчита­но исключительно на элиту общества или образованных ее представителей.

в) Структура и содержание образа жизни

Образ жизни— вошедший в привычку способ жизнедеятельности, пове­дения. Он имеет определенную структуру, составные элементы, характер­ные особенности, отличающие образ жизни одного народа или индивида от всех других.

Компоненты образа жизни:

• условия труда;

• жилищные условия;

• размер зарплаты;

• уровень образования;

• состояние здоровья;

• субъективные компоненты.

Очевидно, что у образа жизни две стороны — объективная и субъектив­ная.

Система понятий, связанных с образом жизни

Объективный аспект образа жизни Субъективный аспект образа жизни
Качество жизни Концепция жизни
Уровень жизни Смысл жизни
Условия жизни Жизненный план
Стиль жизни Способ жизни

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты