Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъективный аспект образа жизни




Концепция жизни — система философских представлений о смыле и перспективах личной жизни, совокупности общих принципов, которыми человек руководствуется в житейских ситуациях.

Смысл жизни — понятие, выражающее предназначение индивида, субъективное понимание цели своего существования.

Жизненный план — идеализированная картина предстоящей жизни, стержнем которой служит предполагаемая траектория социальной карьеры и сумма возможных достижений. В молодом возрасте жизненные планы при­нимают форму неопределенной мечты, смутных желаний, в зрелом — четко выстроенной должностной карьеры, а в пожилом возрасте они исчезают.

Способ жизникак самостоятельная научная категория, не тождествен­ная образу жизни, впервые введена в научный оборот К.А. Абульхановой-Славской. «Суть этого определения в выборе условий, направления жизни, в выборе того образования, той профессии, которые максимально отвечали его особенностям его личности, его желаниям, его способностям, в постро­ении соответствующей стратегии жизни» (Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. С. 7.)

Способ жизни отражает и выра­жает тип жизнедеятельности, складывающейся как под влиянием объектив­ных условий, так и внутренних побудительных сил.

А. Салат. Качество жизни

Хотя в публицистике это понятие появилось в конце 50-х гг., в социологическую литературу оно проникло только в начале 70-х гг. Качество жиз­ни показывает то, насколько благоприятно сло­жилась жизненная ситуация для конкретного человека.

Так, встречаясь со знакомым, мы спрашиваем: «Ну как жизнь?» На научном языке подобное оз­начает поинтересоваться качеством жизни, ко­торое подразумевает характеристику достигну­тых успехов, удовлетворенность своим соци­альным положением, статусом, условиями жизни, зарплатой, женой, работой и т.п.

Один и тот же вопрос «Как дела?», заданный без­работному и преуспевающему банкиру, вызовет различные реакции. Если вопрос задан челове­ку, только что получившему новую квартиру, то ответ будет определяться именно этой ситуаци­ей — получением жилья. Если же его задают больному, то в ответ потянется бесконечный разговор о болячках.

Стало быть семантический смысл подобных воп­росов заключается в оценке конкретной ситуа­ции и степени ее благополучия. В обыденной жизни это выражается в суждениях о состоянии здоровья, делах по работе, недавнем отдыхе, общих знакомых, отношениях с женой и детьми.

Социс. 1982. № 2.

 

Образ жизни включает также язык, верования, установки, ценности, ма­неры поведения, фасон одежды, качество жилья, условия труда, времяпре­провождение, обычаи, нравы, этикет, нормы и другие элементы культуры, ко­торые не только типичны для данной социальной группы, но и отличают ее от других групп. Мы говорим про образ жизни охотников и земледельцев, рабочих и дворян, горожан и селян как про что-то разное, специфическое.

Два очень похожих понятия — условия жизни и образ жизни — необхо­димо тем не менее различать (что не всегда делают социологи-эмпирики). Дело в том, что первое понятие характеризует среду, в которой проживает человек (город, жилище, предприятие, покупаемые продукты питания), а второе — активность индивидов в этой среде (т.е. ее изменение, адаптация к ней, существование здесь). О различии двух понятий хорошо высказалась Р.В. Рывкина: «Образ жизни — это характеристика не среды, а населения как такового, отвечающая на вопрос, какой характер активности людей, как оно ведет себя в тех или иных условиях, на что направляет свои жизненные силы. Именно поэтому картину уровня жизни приходится дополнять картиной образа жизни, которая показывает, как люди реализуют те условия, в кото­рых находятся в разные периоды времени, какую активность проявляют». (Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Со­циологические исследования. 2001. № 4. С. 33.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты