Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ж) классификация образа жизни




Образы жизни классифицируются в науке по разным основаниям. Так, различают коллективный и индивидуальный образ жизни. Первый присущ большим социальным группам — народам, нациям, культурам, обществам:

• кочевой и оседлый образ жизни;

• образ жизни христиан, мусульман, буддистов, язычников и т.п.;

• образ жизни людей, живших в разные исторические эпохи;

• образ жизни представителей разных социальных слоев и классов;

• образ жизни представителей разных национальностей;

• городской и сельский образ жизни.

Второе понятие характеризует отдельно взятых людей и, независимо от принадлежности к той или иной социальной группе, раскрывает индиви­дуальные, отличительные особенности каждого человека. К примеру, ноч­ной образ жизни, неупорядоченный образ жизни присущ человеку незави­симо то того, принадлежит он к группе работников умственного труда или нет. Индивидуальной характеристикой образа жизни может быть вегетари­анство. Воздержание от мясной пищи резко меняет привычки, повседнев­ный ритм жизни, отношение к вещам и людям.

Классификация образа жизни может проходить и по двум другим кри­териям — по пространству и времени. В таком случае единый образ жизни делится на две части, а правильнее сказать — на две сферы: производствен­ную и внепроизводственную.

Индивидуальный образ жизни

На то, как человек живет, как он организует свою жизнь, с кем встреча­ется, как работает, что и сколько читает, кого любит и т.п., сильное влияние оказывает его индивидуальность, т.е. личностные черты.

Так, образ жизни мужчин, страдающих «комплексом Казановы», очень сильно отличается от ведущих монашеский образ жизни и сознательно изо­лирующих себя от любых контактов с прекрасным полом. «Бабники» и «гу­ляки», как называют первых в народе, имеют явно выраженную физиоло­гическую предрасположенность к женскому полу. Она называется гиперсек­суальностью (избыток мужских гормонов). Точно так же, как их недостаток заставляет вести вторых пуританский образ жизни.

Индивидуальная особенность — гипертрофированная страсть к чему-либо, скажем, к познанию или деловой активности. Люди, преданные сво­ему делу, проводят на работе по 10—14 часов, вовсе забыв об общественной жизни. И на досуге они думают о своей работе. Таких людей называют тру­доголиками,а явление — работоманией.Совсем иной образ жизни у тех, кто избегает или боится работы, кому она опротивела, для кого работа не по­требность души, а средство заработать на жизнь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты