Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О Смуглолицых




Людей же Моргот притворно жалел, если кто-то прислушивался к его речам, в которых говорилось, что все беды людей произошли лишь от их службы мятежным номам, а из рук истинного владыки земного они получат честь и справедливую награду за доблесть, если оставят бунтовщиков. Но мало кто из Трех Домов желал слушать его, даже если их подвергали пыткам в Ангбанде. Поэтому Моргот преследовал их своей ненавистью и послал своих вестников на восток через горы. И говорят, именно в это время впервые пришли в Белерианд Смуглолицые Люди; и некоторые из них уже тайно служили Морготу и прибыли по его зову; но не все, ибо слухи о Белерианде, его землях и водах, войнах и сокровищах разошлись далеко, и ноги странствующих людей в те дни всегда вели их на запад. И Моргот был рад их приходу, ибо полагал, что они будут более уступчивы и пойдут к нему на службу, и через это можно будет причинить великий вред эльфам.

 

Вастаки или ромэнильди, как называли эльфы пришельцев, были низкорослы и коренасты, с длинными, сильными руками; с черными волосами, густо растущими у них на лице и груди; с желтой или смуглой кожей и карими глазами; но вида по большей части не отталкивающего, хотя некоторые были угрюмы и свирепы. У них было много родов и племен, и некоторым горные гномы пришлись по нраву больше, чем эльфы. Но сыновья Фэанора, видя слабость нолдор и растущую силу армий Моргота, заключили союз с этими людьми и даровали дружбу величайшим из их вождей, Бору и Ульфангу. И Моргот был весьма доволен; ибо он того и желал. Сыновьями Бора были Борлад, Борлах и Бортанд; они последовали за Майдросом и Маглором и, обманув надежду Моргота, остались им верны. Сыновьями Ульфанга Темного были Ульфаст, Ульварт и Ульдор Проклятый, они последовали за Карантиром, заключив с ним союз, и предали его.

 

Малую любовь друг к другу питали Три Дома и Смуглолицые; и редко встречались они. Ибо пришельцы долго жили в Восточном Белерианде; а народ Хадора был заперт в Хитлуме, народ Беора – почти полностью уничтожен. Но все же Народ Халет еще остались свободным; ибо северная война поначалу не затронула их, так как они жили на юге, в лесах у Сириона. В те времена они сражались с вторгшимися орками, ибо люди Халет были стойким народом и не покинули бы любимые леса так легко. И среди рассказов о поражениях того времени их деяния вспоминают, воздавая им честь: ибо после захвата Миннастирита орки прошли через западный проход и могли бы разорить все земли до Устья Сириона; но Халмир, владыка халадинов, быстро отправил весть Тинголу, поскольку дружил со многими эльфами-стражами границ Дориата. И Тингол послал Белега Лучника, главу пограничных стражей, с большим отрядом стрелков ему на помощь. Халмир и Белег застали войско орков в лесу врасплох и уничтожили его; и продвижение власти Моргота на юг по течению Сириона остановилось. Так и случилось, что народ Халет еще долгие годы жил в лесу Бретиль в бдительном мире; и под их защитой королевство Нарготронд получило передышку и копило новые силы.

 

Говорят, что Хурин из Хитлума, сын Галдора, сына Хадора, был в этой битве рядом с Халмиром, тогда Хурину было семнадцать лет; и это были его первые подвиги на поле брани, но не последние. Ибо Хурин, сын Галдора, в детстве некоторое время воспитывался у Халмира, согласно обычаю людей и эльфов тех дней. И в хрониках записано, что осенью года Внезапного Пламени Халмир взял Хурина, который недавно прибыл из отцовского дома, с собой на охоту на север долины Сириона; и по воле случая или Ульмо они нашли тайный ход в скрытую долину Тумладин, где был возведен Гондолин. Но их схватили стражи и доставили к Тургону; и они узрели запретный град, о котором еще не знал никто за пределами гор, кроме Торондора, короля орлов. Тургон приветил их; ибо от моря по Сириону приходили к нему послания и сны от Ульмо, Владыки Вод, предупреждая о грядущей беде и предсказывая, что королю понадобится помощь смертных людей, если он желает спасти хотя бы часть номов от их рока. Но Тургон полагал, что Гондолин могуч, и еще не пришел час открывать его; и он не желал дозволить людям уйти. Говорят, что он горячо полюбил юного Хурина, и любовь эта совпадала с его целями; ибо ему хотелось оставить Хурина у себя в Гондолине. Но пришли вести о великой битве и о нужде номов и людей; и Халмир с Хурином просили у Тургона дозволения уйти и помочь своему народу. Тургон даровал им разрешение, но они дали ему твердые клятвы и не открыли его тайны; и Хурин скрыл в сердце своем все, что стало ему известно о замыслах Тургона.

 

Тургон пока не желал, чтобы кто-то из его народа уходил на войну, и Халмир с Хурином ушли из Гондолина одни. Но Тургон, справедливо полагая, что падение Осады Ангбанда будет началом крушения нолдор, если не придет помощь, тайно послал вестников в Устье Сириона и на остров Балар. Там они строили корабли, и многие отплывали в поисках Валинора, дабы молить о помощи и прощении. И они просили морских птиц вести их. Но моря были бурными и широкими, на них лежали тени и чары, а Валинор сокрылся. Поэтому никто из вестников Гондолина не добрался до Запада в те времена; многие пропали, и мало кто вернулся; а рок Гондолина близился.

 

Слухи об этих деяниях дошли до Моргота, и он забеспокоился, несмотря на победу; и величайшим желанием его было узнать что-нибудь о Фелагунде и Тургоне. Ибо он ничего о них не ведал; знал лишь, что они не мертвы, и боялся, что они окончат свои приготовления и смогут что-то предпринять против него. О Нарготронде он знал точно одно только название, но не ведал ни расположения его, ни силы; а о Гондолине Моргот не знал ничего, и думы о Тургоне тревожили его больше. Поэтому он выслал в Белерианд множество соглядатаев; но отозвал основное войско орков и вновь принялся копить силы. И говорят, Моргот был напуган теми огромными потерями, которые понес в битве, и понял, что не сможет достигнуть окончательной победы, пока не соберет новую армию. Так и случилось, что юг Белерианда обрел на несколько кратких лет подобие мира; но кузницы Ангбанда неустанно трудились.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты