Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СадовинН.С.




С 14 Основы теории игр: Учебное пособие. Йошкар-Ола.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Содержание управления экономикой сводится к постоянному выбору оптимальных решений. От того, насколько эффективны принимаемые решения, зависит состояние производственно-технологической и социальных сфер экономики. Сложный характер рыночной экономики предъявляет серьезные требования к обоснованию принятия решений. Одним из способов удовлетворения этих требований является постановка задач принятия решений на математическую основу.

Математическое описание постановок различных задач по принятию решений и математическое обоснование подходов к их анализу и решению, помогает лицу, принимающему решение, провести критический анализ ситуации и в результате более обоснованно и последовательно осуществлять определенную стратегию поведения при решении сложных экономических проблем.

Теория игр представляет собой теоретические основы математических моделей принятия оптимальных решений в конфликтных ситуациях рыночных отношений, носящих характер конкурентной борьбы, в которых одна противоборствующая сторона выигрывает за счет другой стороны. Наряду с такой ситуацией в теории принятия решений рассматривают также ситуации риска и неопределенности, которые имеют различные модели и требуют разных критериев выбора оптимальных решений.

Теория игр получила широкое распространение и используется в различных областях экономики и производства, бизнеса и финансов, сельского хозяйства, военного дела, биологии и социологии, психологии и политологии. К настоящему времени теория игр развилась в самостоятельную область математики и может рассматриваться независимо от ее приложений к реальным игровым ситуациям.

Предлагаемое учебное пособие посвящено изложению основ теории игр и ее применению в качестве математических моделей при решении некоторых задач в экономике и бизнесе.

Пособие состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматриваются основные понятия теории игр и задачи теории игр в экономике, классификация теории игр. Вторая глава посвящена матричным играм. Рассмотрены понятия оптимальности, оптимальных чистых и смешанных стратегий, методы поиска решений матричных игр. В третьей главе рассмотрены биматричные игры и методы их решения. Четвертая глава посвящена играм с природой. Здесь рассмотрены вопросы решения игр в условиях неопределенности и риска, а также применение дерева решений и вопросы о стоимости информации, позволяющей улучшить знания игрока о возможных состояниях природы.

ГЛАВА I

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ИГР

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты