Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы лечения анафилактического шока




Принципы лечения анафилактического шока строятся на осо­бенностях его патогенеза:

• относительная гиповолемия на фоне пареза системы микроцир­куляции;

• ларинго- и бронхиолоспазм;

• повышенная проницаемость клеточных мембран;

• нарушенная симпатоадреналовая реакция на эндогенные КА;

• спастическое сокращение гладких мышц органов брюшной по­лости.

Исходя из вышеизложенного, неотложная помощь должна осу­ществляться в следующей последовательности:

1. При наличии показаний, проведение комплекса реанима­ционных мероприятий (см. главу 25. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕА­НИМАТОЛОГИИ).

2. По возможности, устранение контакта с аллергеном, хотя это и не всегда можно сделать.

В тех случаях, когда невозможно, наложить жгут выше места введения аллергена (например, анафи­лактический шок развился в ответ на введение раствора пеницил­лина в ягодицу), следует обколоть место инъекции разведенным раствором адреналина, что замедлит его всасывание.

3. Осуществляется внутривенная струйная инфузионная тера­пия под контролем ЦВД и почасового диуреза.

4. Вводится в/в медленно 1 мл 0,1% р-ра адреналина, разве­денного в 10-20 мл физраствора. При затруднениях пункции периферической вены допустимо введение адреналина в мягкие ткани подъязычной области.

5. Для купирования бронхоспастического синдрома показано медленное в/в введение 5-10 мл 2,4% р-ра эуфиллина.

6. В качестве десенсибилизирующих препаратов и стабилиза­торов клеточных мембран показано введение глюкокортикоидов.

При использовании преднизолона рекомендуемая первоначальная доза должна быть не менее 90—120 мг.

При использовании других препаратов данной группы перерасчет ведется на преднизолон.

Од­новременно назначается гидрокортизон (125—250 мг), который об­ладает минералкортикоидной активностью, что способствует задерж­ке натрия и воды в организме.

7. В отношении использования антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин, пипольфен и т. п.) при лечении анафилак­тического шока нужно знать следующее:

• данные препараты обладают в десятки раз более слабым десенси­билизирующим и мембраностабилизирующим эффектом по срав­нению с глюкокортикоидами, что само по себе делает их исполь­зование нецелесообразным при лечении анафилактического шока;

• почти все препараты этой группы обладают слабовыраженным ганглиоблокирующим эффектом, который наиболее четко про­является при исходной гипотензии.

Это объясняет, почему при их в/в введении у больных с данной патологией на фоне низко­го исходного АД происходит еще большее его падение.

Исходя из вышеизложенного, использование антигистамин­ных препаратов при оказании неотложной помощи больным, на­ходящимся в анафилактическом шоке, не показано.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты