Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хирургические методы исследования




К данным методам исследования относятся пункции различ­ных отделов брюшной полости, лапароцентез и лапароскопия.

Пункция брюшной полостиотносится к одним из наиболее ста­рых, но недостаточно информативных дополнительных методов ис­следования.

В настоящее время к диагностической пункции брюш­ной полости прибегают лишь в исключительных случаях (В. М.Буя­нов, 1986):

• у больных с асцитом, когда имеется подозрение на прободение полого органа и развивающийся перитонит;

• у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой, находящихся в крайне тяжелом состоянии, при подозрении на внутрибрюшное кровотечение или на повреждение полых органов, когда бес­сознательное состояние не позволяет по клиническим признакам дифференцировать катастрофу в брюшной полости, а крайне тя­желое состояние — произвести диагностическую лапаротомию.

Если при асците пункция безопасна, то при внутрибрюшном кровотечении — нет.

В таких случаях более безопасным и диагно­стически более ценным является модификация пункции, так назы­ваемый лапароцентез с применением методики «шарящего катетера».

В дифференциальной диагностике большое значение имеет пункция Дугласова пространства.

Эту пункцию чаще делают гине­кологи при подозрении на нарушенную внематочную беремен­ность (В. М. Буянов, 1986).

В экстренной хирургии возможно про­ведение диагностической пункции гнойников под контролем УЗИ,других отделов брюшной полости(поддиафрагмальный абсцесс, гной­ники печени) и забрюшинного пространства.

В тех случаях, когда клиническая картина заболевания не ясна, а правильный диагноз не может быть установлен другими метода­ми исследования, прибегают к лапароскопии.

Показания к экстренной диагностической лапароскопии сле­дующие (В. М. Буянов, 1986):

1. Подозрение на острый аппендицит, когда невозможно исклю­чить острое гинекологическое или урологическое заболевание.

2. Подозрение на мезентериальный тромбоз (инфаркт кишечни­ка).

3. Подозрение на некроз кишки в случаях самостоятельно впра­вившейся ущемленной грыжи.

4. Подозрение на повреждение органов брюшной полости при ту­пых и проникающих травмах живота.

5. Подозрение на прободную язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Подозрение на острую кишечную непроходимость.

7. Неясная клиническая картина острого холецистита и холецистопанкреатита с целью дифференциальной диагностики.

8. Подозрение на перитонит или внутрибрюшное кровотечение у больных, находящихся в бессознательном состоянии (шок, кома, мозговой инсульт).

9. Подозрение на острый панкреатит.

Выделяют абсолютные и относительныепротивопоказания к лапароскопии.

Абсолютные противопоказания:острый инфаркт миокарда, декомпенсация кровообращения и дыхания любого происхожде­ния, коллапс, наличие каловых свищей, множественные послеопе­рационные рубцы передней брюшной стенки, подозрение на торакоабдоминальное ранение (прямое сообщение брюшной и плев­ральной полостей).

Относительные противопоказания:невправимость грыжи перед­ней брюшной стенки, диафрагмальные грыжи, эпилепсия в анам­незе, стенокардия, бронхиальная астма с частыми обострениями, пневмония, гипертоническая болезнь с высокими цифрами арте­риального давления, коматозное состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты