Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АОРТА И ЕЕ ВЕТВИ




Аорта (aorta;рис. 181) является самым крупным артериальным сосудом в теле человека. В аорте выделяют три отдела: восходящую часть, дугу и нисходящую часть. В нисходящей части различают груд­ную часть (pars thoracica) и брюшную часть (pars abdominalis) аорты.

Восходящая часть аорты(pars ascendens aortae), длиной около 6 см, имеет в начальном отделе расширение в виде луковицы (bulbus aortae), покрыта перикардом. Позади грудины она направляется вверх и вправо и на уровне хряща II ребра переходит в дугу аорты. От восходя­щей части (в области луковицы) отходят правая и левая венечные арте­рии.

Дуга аорты(arcus aortae), обращенная выпуклостью вверх, заги­бается назад и влево и на уровне III-IV грудного позвонка переходит в нисходящую часть аорты. От выпуклой поверхности дуги аорты отхо­дят три крупных сосуда: плечеголовной ствол (truncus brachiocephalicus), левая общая сонная артерия (a. carotis communis sinistra) и левая под­ключичная артерия (a. subclavia sinistra).

Нисходящая часть аорты(pars descendens aortae; см. рис. 181) — это наиболее длинный отдел аорты, проходит от уровня IV грудного позвонка до IV поясничного, где делится на правую и левую общие под­вздошные артерии (бифуркация аорты). В нисходящей части аорты раз­личают грудную и брюшную части.

 

Аортарасположена слева от средней линии тела и своими ветвями кровоснабжает все органы и ткани тела. Часть ее, длиной око­ло 6 см, непосредственно выходящая из сердца и поднимающаяся вверх, называется восходящей частью аорты. Она начинается расширением — луковицей — аорты, внутри которой имеются три синуса аорты, рас­полагающиеся между внутренней поверхностью стенки аорты и заслон­ками ее клапана. От луковицы аорты отходят правая и левая венеч­ные артерии. Изгибаясь влево, дуга аорты лежит над расходящимися здесь легочными артериями, перекидывается через начало левого главного бронха и переходит в нисходящую часть аорты. От вогнутой сто­роны дуги аорты начинаются ветви к трахее, бронхам и к вилочковой железе, от выпуклой стороны дуги отходят три крупных сосуда: справа лежит плече-головной ствол, слева — левые общая сонная и левая под­ключичная артерии.

Плече-головной стволдлиной около 3 см отходит от дуги аорты, на­правляется вверх, назад и вправо, впереди трахеи. На уровне правого грудино-ключичного сустава он делится на правые общую сонную и подключичную артерии. Левая общая сонная и левая подключичная артерии отходят непосредственно от дуги аорты левее плече-головного ствола.

Общая сонная артерия(правая и левая) идет вверх рядом с трахеей и пищеводом. На уровне верхнего края щитовидного хряща она делится на наружную сонную артерию, разветвляющуюся вне полости черепа, и внутреннюю сонную артерию, проходящую внутрь черепа и направля­ющуюся к мозгу.

Наружная сонная артериянаправляется вверх, проходит через ткань околоушной железы и в ее толще позади шейки мыщелкового отрост­ка нижней челюсти разделяется на свои конечные ветви: верхнечелю­стную и поверхностную височную артерии. На своем пути артерия от­дает боковые ветви и снабжает кровью наружные части головы и шеи, полости рта и носа, щитовидную железу, гортань, язык, небо, миндали­ны, грудино-ключично-сосцевидную и затылочные мышцы, поднижне-челюстную, подъязычную и околоушную слюнные железы, кожу, кос­ти и мышцы головы (мимические и жевательные), зубы верхней и ниж­ней челюстей, твердую мозговую оболочку , наружное и среднее ухо.

Внутренняя сонная артериянаправляется вверх к основанию черепа, не отдавая ветвей, входит в полость черепа через канал сонной артерии в височной кости, поднимается по сонной борозде клиновидной кости, лежит в пещеристой пазухе и, пройдя через твердую и паутинную обо­лочки, делится на ряд конечных ветвей. Артерия кровоснабжает мозг и орган зрения.

Подключичная артерияслева отходит непосредственно от дуги аор­ты, справа — от плече-головного ствола, огибает купол плевры, проходит между ключицей и 1-м ребром, ложится в одноименную борозду 1-го ребра, направляясь к подмышечной впадине. Подключичная арте­рия и ее ветви кровоснабжают шейный отдел спинного мозга с оболочка­ми, ствол головного мозга, затылочные и частично височные доли полу­шарий большого мозга, глубокие и отчасти поверхностные мышцы шеи, шейные позвонки, межреберные мышцы первого и второго промежут­ков, часть мышц затылка, спины и лопатки, диафрагму, кожу груди и верхней части живота, прямую мышцу живота, молочную железу, гор­тань, трахею, пищевод, щитовидную и вилочковую железы.

На основании мозга благодаря соединению передних мозговых ар­терий с передней соединительной артерией, а также задних соедини­тельных и задних мозговых артерий образуется круговой артериаль­ный анастомоз — артериальный (Виллизиев) круг большого мозга. Подключичная артерия в подмышечной области переходит в подмышечную артерию,которая лежит в подмышечной ямке медиально от плечевого сустава и плечевой кости рядом с одноименной веной, и окружается стволами плечевого сплетения. Артерия кровоснабжает мышцы плечевого пояса, кожу и мышцы боковой грудной стенки, пле­чевой и ключично-акромиальной суставы, содержимое подмышеч­ной ямки.

Плечевая артерияявляется продолжением подмышечной, она прохо­дит в медиальной борозде двуглавой мышцы плеча и в локтевой ямке делится на лучевую и локтевую артерии. Плечевая артерия кровоснаб­жает кожу и мышцы плеча, плечевую кость и локтевой сустав.

Лучевая артериярасполагается на предплечье латерально в лучевой борозде, параллельно лучевой кости. В нижнем отделе вблизи ее шило­видного отростка артерия легко прощупывается, будучи прикрытой лишь кожей и фасцией. Лучевая артерия проходит на кисть под сухожи­лиями длинных мышц большого пальца, огибает с тыльной стороны первую пястную кость. Она кровоснабжает кожу и мышцы предплечья и кисти, лучевую кость, локтевой и лучезапястный суставы.

Локтевая артериярасполагается на предплечье медиально в локте­вой борозде параллельно локтевой кости, проходит на ладонную по­верхность кисти. Она кровоснабжает кожу и мышцы предплечья и кис­ти, локтевую кость, локтевой и лучезапястный суставы. Локтевая и лу­чевая артерии образуют на кисти две артериальные сети запястья: тыльную и ладонную, питающие связки и суставы запястья, второй, третий, четвертый межкостные промежутки и пальцы, и две артериаль­ные ладонные дуги — глубокую и поверхностную. Поверхностная ла­донная дуга образуется, в основном, за счет локтевой артерии и поверх­ностной ладонной ветви лучевой артерии. От поверхностной дуги вниз отходят четыре общие ладонные пальцевые артерии, идущие к П-Ш-IV-V пальцам. Каждая из I, II, III артерий кровоснабжают обращенные друг к другу стороны II—V пальцев, IV — кровоснабжают локтевую сторону V пальца.

Глубокая ладонная дуга расположена несколько проксимальнее по­верхностной. Она залегает под сухожилиями сгибателей на уровне ос­нований пястных костей. В образовании глубокой ладонной дуги ос­новная роль принадлежит лучевой артерии, которая соединяется с глу­бокой^ ладонной ветвью локтевой артерии. От глубокой дуги отходят три ладонные пястные артерии, которые направляются во второй, тре­тий и четвертый межкостные промежутки. Эти артерии соединяются с общими ладонными пальцевыми артериями. Благодаря наличию ана-стомозирующих между собой дуг и сетей при многочисленных и слож­ных движениях кисти и пальцев кровоснабжение ее не страдает.

Нисходящая часть аорты делится на две части: грудную и брюшную. Грудная часть аорты расположена на позвоночнике асимметрично, сле­ва от срединной линии и снабжает кровью внутренние органы, находя­щиеся в грудной полости, и ее стенки. От грудной аорты, отходят 10 пар задних межреберных артерий, верхние диафрагмальные и внутренностные ветви (бронхиальные, пищеводные, перикардиальные, медиа-стинальные). Из грудной полости аорта переходит в брюшную через аортальное отверстие диафрагмы. Книзу аорта постепенно смещается медиально, особенно в брюшной полости, и у места своего деления на две общие подвздошные артерии на уровне IV поясничного позвонка (бифуркация аорты) располагается по средней линии и продолжается в виде тонкой срединной крестцовой артерии, которая соответствует хво­стовой артерии млекопитающих. Брюшная часть аорты кровоснабжает брюшные внутренности и стенки живота.

От грудной части аортыотходят висцеральные и париетальные вет­ви, которые кровоснабжают органы, лежащие в грудной полости и стенки грудной полости.

От брюшной части аортыотходят как парные, так и непарные сосу­ды. Среди них выделяют внутренние и пристеночные. К первым отно­сятся три очень крупные непарные артерии: чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии. Парные ветви представлены средними надпочечниковыми, почечными и яичковыми (у женщин яичниковыми артериями). Пристеночные ветви: нижние диафрагмальные, пояснич­ные и ниже срединная крестцовая артерия.

Чревный стволотходит тотчас под диафрагмой на уровне ХП грудно­го позвонка и сразу же делится на три ветви, которые кровоснабжают брюшную часть пищевода, желудок, двенадцатиперстную кишку, под­желудочную железу, печень с желчным пузырем, селезенку, малый и большой сальники.

Верхняя брыжеечная артерияотходит непосредственно от брюш­ной части аорты и направляется в корень брыжейки тонкой кишки. От нее отходит большое число ветвей, которые кровоснабжают поджелу­дочную железу, тонкую кишку, правую часть ободочной кишки, вклю­чая правую часть поперечной ободочной кишки.

Нижняя брыжеечная артерияначинается от левой полуокружности брюшной части аорты, направляется забрюшинно вниз и влево и отдает ряд ветвей, которые кровоснабжают левую часть поперечной ободоч­ной, нисходящую, сигмовидную ободочные, верхний и средний отделы прямой кишки. Ветви верхней брыжеечной артерии анастомозируют с ветвями чревного ствола и нижней брыжеечной артерии, благодаря чему все три крупных сосуда брюшной полости соединяются между собой.

Общая подвздошная артерия— это самая крупная артерия человека (за исключением аорты). Пройдя некоторое расстояние под острым уг­лом друг к другу, каждая из них делится на две артерии: внутреннюю подвздошную и наружную подвздошную.

Внутренняя подвздошная артерияначинается от общей подвздош­ной артерии на уровне крестцово-подвздошного сочленения, располага­ется забрюшинно, направляется в малый таз, прилегая к его латераль­ной стенке. Внутренняя подвздошная артерия питает тазовую кость, крестец и всю массу мышц малого, большого таза, ягодичной области и отчасти приводящие мускулы бедра, а также внутренности, располо­женные в малом тазу: прямую кишку, мочевой пузырь; у мужчин — семенные пузырьки, семявыносящий проток, предстательную железу; у женщин — матку и влагалище, наружные половые органы и промеж­ность.

Наружная подвздошная артерияначинается на уровне крестцово-подвздошного сочленения от общей подвздошной артерии, идет забрюшин-но вниз и вперед, проходит под паховой связкой и переходит в бедрен­ную артерию. Наружная подвздошная артерия кровоснабжает мышцы бедра, у мужчин мошонку, у женщин лобок и большие половые губы.

Бедренная артерияявляется непосредственным продолжением на­ружной подвздошной артерии. Она проходит в бедренном треугольни­ке, между мышцами бедра, входит в подколенную ямку, где продолжа­ется в подколенную артерию. Бедренная артерия кровоснабжает бед­ренную кость, кожу и мышцы бедра, кожу передней брюшной стенки, наружные половые органы, тазобедренный сустав.

Подколенная артерияявляется продолжением бедренной. Она ле­жит в одноименной ямке, переходит на голень, где сразу же делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Артерия кровоснабжа­ет кожу и близлежащие мышцы бедра и задней поверхности голени, ко­ленный сустав.

Задняя большеберцовая артериянаправляется вниз, в области голе­ностопного сустава проходит на подошву позади медиальной лодыжки под удерживателем мышц-сгибателей, после чего делится на свои ко­нечные ветви: медиальную и латеральную подошвенные артерии. Наи­более крупная ветвь задней большеберцовой — малоберцовая артерия. Задняя большеберцовая артерия кровоснабжает кожу задней поверхно­сти голени, кости, мышцы голени, коленный и голеностопный суставы, мышцы стопы.

Передняя большеберцовая артерияспускается вниз по передней по­верхности межкостной перепонки голени. Артерия кровоснабжает кожу и мышцы передней поверхности голени и тыла стопы, коленный и голе­ностопный суставы, на стопе переходит в тыльную артерию стопы. Обе большеберцовые артерии образуют на стопе подошвенную артериаль­ную дугу, которая лежит на уровне оснований плюсневых костей. От дуги отходят артерии, питающие кожу и мышцы стопы и пальцев.

 

Лекция 11. Венозная система. Лимфатическая система. Морфофункциональные особенности венозной и лимфатической системы.

План


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты