Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия как сущностная характеристика бытия человека. Роль философии в формировании ценностных ориентаций личности




Тема 1. Статус и предназначение философии в жизни общества

Вопросы к теме:

Философия как сущностная характеристика бытия человека. Роль философии в формировании ценностных ориентаций личности.

Социокультурный статус и функции философии. Философия и мировоззрение.

Формирование современной системы философского знания. Место социальной философии в этой системе.

Ответы на вопросы к теме:

Философия как сущностная характеристика бытия человека. Роль философии в формировании ценностных ориентаций личности

Вопросы к теме:

1. В чем заключаются трудности определения понятия философии?

2. Почему вопрос о сущности философии подводит нас к вопросу о сущности человека?

3. Почему личностный характер философии наиболее ярко проявляется в наше время?

Ответы на вопросы к теме:

1.Трудности в определении понятия философии заключаются в том, что невозможно определить философию через сравнение с другими сферами духовной жизни человека (наукой, религией, искусством), нельзя дать определение понятия философии через обобщение определений этого понятия, которые давались философами прошлого.

2. С точки зрения мыслителей прошлого и настоящего философия принимается и определяется человеком через его собственное философствование, т.е. через размышление о смысле его собственной жизни. Поэтому вопрос о том, что такое философия, приводит нас к новому вопросу – кто такой человек, который философствует.

3.Современный кризис культуры техногенного общества носит системный и глобальный характер. Требования к ответственности каждого человека за все происходящее в мире неизмеримо возрастает. Личное участие человека в решении важнейших проблем человеческого бытия невозможно без философствования, личностного поиска смысла бытия.

Вопросы к тексту М. Хайдеггера:

  1. Можно ли отождествлять науку и философию?
  2. Можно ли рассматривать философию как мировоззрение?
  3. Можно ли узнать, что такое философия, из сравнения философии с искусством и религией?
  4. Можно ли определить, в чем сущность философии, из истории философии?
  5. К какому новому вопросу приводит размышление о том, что такое философия?
  6. В чем смысл высказывания о философии Новалиса?
  7. Каковы главные проблемы философии, с точки зрения М. Хайдеггера?
  8. В чем заключаются особенности философского мышления и понятий философии?

 

Ответы на вопросы к тексту М. Хайдеггера:

Хайдеггер Мартин (1889 – 1976) – немецкий философ. Сыграл ведущую роль в становлении и развитии экзистенциализма. В центре его исследований – вопрос о смысле бытия.

 

1. В сравнении с однозначными истинами и выверенными результатами наук философия предстает как сумятица мнений, сталкивающихся концепций, позиций и школ. Истолкование философии как науки – заблуждение, принижающее подлинное существо философии.

2. Нельзя рассматривать философию как проповедь некоего мировоззрения, так как мировоззрение есть личное убеждение отдельного мыслителя.

3. Философию можно сравнить по существу с искусством и религией, однако это не будет означать их одинаковости.

4. Многочисленные разнородные представления философов прошлого о том, что такое философия не дают понимания сущности философии.

5. Философию можно определить только через саму себя и в качестве самой себя – вне сравнения с чем-либо. Философия есть философствование, т.е. размышление человека о смысле его жизни. Таким образом, вопрос о том, что такое философия, приводит к новому вопросу – кто такой человек.

6. Высказывание Новалиса о том, что «философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома» означает потребность человека понять смысл своего конечного существования.

7. Главные проблемы философии заключены в поиске ответов на вопросы: что такое мир, конечность, уединение? Что тут с нами происходит? Что такое человек?

8. Философское мышление есть мышление предельными смыслами, вбирающими иные понятия. Философские смыслы (понятия) захватывают и понимающего человека и его бытие.

Вопросы к тексту В. Виндельбанда

  1. В чем В. Виндельбанд видит неопределенность понятия «философия»?
  2. Каким было понятие «философия» в эпоху Платона?
  3. Как изменил это понятие Аристотель?
  4. В чем заключалась трансформация понятия «философия» в постклассической античной философии?
  5. Что означало понятие «философия» в эпоху Средневековья?
  6. Как понималась философия в эпоху Нового времени (17-18 вв.)?
  7. Что понимали под философией мыслители 19 в.?

 

Ответы на вопросы к тексту В. Виндельбанда

1. Невозможно определить понятие «философия» обращаясь к истории, поскольку философская мысль прошлого имела слишком разные позиции во взглядах на сущность философии.

2. В эпоху Платона слово «философия» означало то, что мы теперь обозначаем словом «наука». В недрах философии зародилась единая неразделенная наука. Впоследствии из философии выделяются отдельные науки, получая названия по своему предмету. Общее название «философия» сохраняется за более общими данными познания.

3. Аристотель создает «первую философию», т.е. науку об основах, изучавшую высшую и последнюю связь всего познаваемого, объединяющую все научные понятия в общее учение о Вселенной.

4. В постклассической античной философии интерес к устройству личной жизни ослабил чистую жажду знания. Философия стала нужна лишь для того, чтобы узнать, какое положение занимает человек в мире и как он должен устроить свою жизнь.

5. В эпоху Средневековья этическая мысль превращается в религиозную, и «философия» начинает означать Богопознание.

6. В эпоху Нового времени стремление к знанию делается свободным от господства религиозного сознания. Философия снова становится метафизикой, познающей мир на основе «естественного» разума.

7. В 19 в. философия перестает быть наукой миропознания, учением о вселенной и человеке. Она становится учением о «метафизике знания».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 736; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты