Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия техники. Философское осмысление проблемы искусственного интеллекта




  1. Почему концепция техники тесно взаимосвязана с интерпретацией понятия природы?
  2. Как в современной философии трактуется понятие техники?

Ответы на вопросы к теме:

1. В классическом марксизме связь общества и природы рассматривается как исторический процесс. Развитие общества определяется ростом контроля человека над силами природы.

2. Движущей силой истории является развитие производительных сил общества. В структуре производительных сил важную роль играет техника. Техника рассматривается как способ контроля общества над силами природы и превращения этих сил в производительные силы самого общества. Дуализм технического прогресса состоит в следующем: с одной стороны, технический прогресс свидетельствует о творческом потенциале человека, с другой, техника превращает окружающую среду и самого человека в средство и материал технической переработки. Проблема развития техники тесно связана с проблемой экологического кризиса.

 

Вопросы к тексту Х. Бека:

  1. Почему проблема техники тесно взаимосвязана с проблемой взаимодействия общества и природы?
  2. Чем отличается подход к природе со стороны искусства и техники?
  3. Когда возникла современная техника и почему?
  4. Какова сущность техники?

Ответы на вопросы Х. Бека:

1. Техника наблюдается как результат встречи человеческого духа с природой не только познавательно-примирительный, но и активно-преобразующий. Техника возникает тогда, когда познанные законы природы применяются в целенаправленном изменении действительности.

2. Если мерой искусства является истина, то мерой техники является польза и полезность.

3. До начала Нового времени использование техники не достигло той степени, когда природа о-предмечивается и превращается в инструмент господства. С началом Нового времени люди начали разлагать явления природы на их физически-пространственные элементы и элементарные функции. Оказалось возможным смоделировать и сконструировать объекты в соответствии человеческими целями.

4. Техника - это способность человеческого духа господствовать над природой. Это приобретенные умения деления и разложения природы на элементы и первичные виды энергии, их последующее вос-соединение и перестановка человеком в его собственных целях.

 

Вопросы к тексту Ц.Г. Арзаканяна, В.Г. Горохова:

  1. Каковы основные черты техники?
  2. В чем суть генезиса техники?
  3. Почему именно на Западе развитие техники привело к появлению техногенного общества?
  4. В чем опасность технократии?

Ответы на вопросы к тексту Ц.Г. Арзаканяна, В.Г. Горохова:

1. Техника является уникальным средством преобразования среды, природы, человека, общества.

2. Причина возникновения техники в логике и диалектике самой человеческой деятельности, направленной на материализацию мысленных проектов в действии, труде над природным материалом, который он преобразовывает, придавая ему нужные качества. Диалог мышления с природным материалом посредством деятельности имеет результатом орудие. Орудий изготовляется множество, они совершенствуются, люди приобретают умения, навыки их создания. Техника становится фактором, в наибольшей степени преобразующим природу.

3. Концепция природы как пассивного объекта использования и воздействия относится к библейскому изречению о власти над природой, данной Богом Адаму и Еве. Мысль Платона об обществе, управляемом философами, можно интерпретировать как призыв к «экспертократии». Т. Веблер является родоначальником современных технократических концепций, распространенных во всех западных странах. Западноевропейский тип активного рационализма лег в основу буржуазного общества.

4. В техногенном обществе научно-технической интеллигенции принадлежит особая роль не только в экономике, но и в управлении обществом, где сама политика рассматривается как «социальная техника». Социальные и политические нормы и законы уступают место закономерностям вещей. Демократия деформируется: на место политической воли народа вступают вещные законы. Личность превращается в робота во имя технического прогресса.

 

Вопросы к тексту Л. Мэмфорда:

1. В чем заключается принципиальная ошибка теорий, отождествляющих технику с орудиями труда?

2. Что Ф. Мэмфорд понимает под биотехникой? Почему биотехника предшествует традиционной орудийной технике?

3. Что такое мегамашина, по Ф. Мэмфорду? Когда и на каком этапе развития человечества она возникает?

4. Как мегамашина связана с системой господства и эксплуатации?

5. Каковы возможные альтернативы мегамашине?

Ответы на вопросы к тексту Л. Мэмфорда:

1. Развитие техники возникает с того момента, когда человек начинает преобразовывать себя самого, начинает «культурную работу».

2. Орудийная техника и машинная техника являются лишь фрагментами биотехники: и под биотехникой понимается все необходимое человеку для жизни. Человек сначала овладевает собственным, движимым умом, телом, внутренними психическими ресурсами, а затем осваивает окружающий его мир, создает орудия труда.

3. Мегамашина – это организация человеческого сообщества по механическому образцу с целью увеличения власти и богатства господствующих социальных групп. Человек становится функцией социального механизма, целей и задач которого не знает, но который властвует над ним. Рост Мегамашины ведет к культивированию нужных ей частей органической среды и человеческой личности, к подавлению всех других частей. Возникновение Мегамашины связано с возникновением первых крупных цивилизаций и государств.

4. Распространение власти на основе безжалостного принуждения человека, на основе механической организации, принесло обладающим властью преимущественное положение. Современная власть имеет в распоряжении ресурсы точных наук, технологии больших энергий, компьютерный интеллект, безгранично увеличивающуюся производительность, тотальное управление. Такая власть, чтобы процветать на своих собственных основаниях, должна нарушить симбиотические кооперации между всеми видами и общностями, существенными для человеческого выживания и развития. Научные и технические средства такой власти полностью рациональны, но конечные цели безумны.

5. Техника должна быть обращена на службу человеческого развития: автономности, самоуправления, самоосуществления. На восстановление жизненной гармонии путем предоставления простора каждой составной части человеческой личности, а не только функциям, которые служат научным и техническим требованиям Мегамашины.

 

Вопросы к тексту Э.В. Ильенкова:

1. Что скрывается за взаимодействием техники и человека?

2. При каких социальных отношениях человек превращается в раба машины?

3. Какова логика технократической концепции социальных отношений?

Ответы на вопросы к тексту Э.В. Ильенкова:

1. Человек, имея дело с Машиной, в действительности имеет дело с другим человеком. Отношение Человека к Человеку, отношение Человека к самому себе, «опосредствованное» через Машину.

2. Человек превращается в раба Машины в условиях Рынка, в стихийных условиях товарно-денежных отношений, где человека можно продавать и покупать как любую другую вещь, где человек вынужден продавать самого себя, становясь рабом денег и вещей.

3. Технократическая концепция социальных отношений утверждает, что техническое устройство Машины требует такого разделения труда, когда одни становятся «управителями», а другие – «управляемыми». Производство ради производства – это реальный принцип организации производства материальной жизни при капитализме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты