Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример патопсихологического заключения




Больной Н., 25 лет, студент, поступил в больницу им. П.Б. Ганнушкина на обследование. Предположительный диагноз: шизофрения.

Больной жалоб не высказывает. На вопросы отвечает расплывчато. В ходе исследования наблюдается иногда неадекватная улыбка, иногда – неадекватный ситуации смех. Стационирование в больницу называет недоразумением, ошибкой. Себя считает психически здоровым. При обследовании самооценки все показатели резко завышены, что свидетельствует о нарушении критичности. Например, относит себя к числу почти самых здоровых людей. Считает, что абсолютно здоровым человеком ему мешают быть «зрение... очки мешают заниматься подводным плаванием, их приходится часто снимать, а также родимое пятно на теле». Больной оценивает себя также достаточно высоко по шкале «счастье», сопровождая свою оценку следующим резонерским высказыванием: «Самые счастливые люди, которые ясно разобрались в себе, ясно понимают себя и согласно познанию себя совершают поступки, т. е. действия этих людей не противоречат, действия их осознанны, т. е. они познали себя, и это они делают... Самые несчастливые люди – люди, которые никогда не знают, что и делать, часто совершают и действуют по указке других людей, т. е. нерешительные, расплывчатые, раздвоенные, расстроенные».

Больной некритичен к своим суждениям, действиям. Так, он «принципиально» не согласен с замечаниями экспериментатора, спорит, стремясь доказать свою правоту.

Формально больному доступны сложные мыслительные операции, однако обнаруживаются искажения операциональной стороны мышления, выражающиеся чаще всего в повышенной актуализации маловероятных свойств предметов. Так, при выполнении задания «исключение предметов» больной предлагает сразу несколько вариантов решения, не может выбрать из них наиболее правильный. Например, предлагаются карточки с изображением пилы, топора, коловорота и шурупа. Исключению в данном случае подлежит шуруп, так как все остальные предметы – орудия труда. Больной же исключает пилу, поскольку «остальные предметы, которыми может пользоваться только один человек, а пилой обязательно два» или «потому что пила – это режущий инструмент, а остальные предметы входят в поверхность». Предлагает также исключить топор, так как «остальные предметы, которыми совершают длительные, постепенные, непрерывные операции, а топором можно совершить только одноразовое действие».

Обращают на себя внимание расплывчатость и разноплановость суждений, резонерство. Таким образом, на первый план при исследовании выступают грубые нарушения критичности в сочетании с выраженными нарушениями мышления (по типу соскальзывания, разноплановости суждений, резонерства).

 

2.2

Заключение по данным экспериментально-психологического исследования С., 1983 г.р. от 2003 г.

При проведении психологического обследования испытуемая охотно идет на сотрудничество с экспериментатором. Контакт неформального характера. При этом испытуемая не высказывает заинтересованности результатами проводимого исследования.

При расспросе испытуемая предъявляет многочисленные жалобы, среди которых затрудняется выделить ведущие. Тем не менее, при просьбе экспериментатора проранжировать жалобы по степени выраженности основными называет головные боли, раздражительность с возможностью агрессивных реакций по отношению к родителям, нарушения сна (плохо засыпает). Фон настроения необоснованно повышен, что сопровождается общим двигательным беспокойством, обилием лишних движений, неусидчивостью. Больная суетлива, характерна некоторая дурашливость, недостаточная целенаправленность и импульсивность поступков с повышенной аффективной возбудимостью. Реакции на успех и неудачу в ходе исследования не всегда адекватные. К допускаемым ошибкам критична не в полной мере, ошибочные суждения в эксперименте часто не корригируются. Замечание экспериментатора о неправильности решения не влияет на дальнейшую деятельность испытуемого (настроение не снижается, тревожность не увеличивается, продуктивность работы не изменяется).

Целью настоящего обследования явилось получение экспериментально-психологических сведений относительно уровня и характера протекания основных психических процессов, исследование эмоционально-поведенческой сферы.

Память. Обнаружены высокие показатели течения мнестической деятельности. В методиках на непосредственное произвольное запоминание верно воспроизвела 100 % предъявляемых стимулов с 3-го предъявления (в норме за 4–5 предъявлений). Продуктивность долговременного запоминания составляет 90 %. При исследовании процессов опосредованного запоминания (методом пиктограмм) испытуемая давала незначительное количество ошибочных ответов (верно воспроизвела 60 % предъявленных стимулов). Отмечается своеобразная легкость, с которой подбираются образы для опосредования, особенно к словам абстрактного содержания. Рисунки, как правило, конкретного, но иногда знаково-символического характера, эмоционально насыщенны. Отмечается незначительное снижение числа адекватных образов. Т.о., диагностируется некоторое снижение процессов опосредованного звена произвольного запоминания.

Внимание. Время выполнения проб на внимание не превышает среднестатистические нормы. Темп исполнения заданий высокий (корректурную пробу выполняет за 4 мин. 22 сек., норма – 6–8 мин.), при незначительной утомляемости (количество ошибок в корректурной пробе 11, при норме 15 ошибок). Выявлены способность к высокой концентрации и устойчивости внимания на объектах, достаточно высокий уровень распределения и переключаемости, большой объем внимания (7 при норме 5±2).

Мышление. При выполнении предложенных методик допускала незначительное количество ошибок, увеличивающихся к концу исследования. Ошибки исправляет при подсказке экспериментатора. Преобладает абстрактно-логический тип мышления. Скорость и темп ассоциативного процесса замедленный, т.е. обнаружено нарушение динамики мыслительной деятельности, что опять же связано с быстро наступающей истощаемостью психических процессов. Истощаемость проявляется в изменении темпа выполнения заданий и приводит к временному изменению качества психической деятельности. Мотивационный и личностный компоненты мышления сохранны. Искажений мышления не наблюдается.

Определяются хорошие интеллектуальные возможности (по методике Векслера). Общая оценка интеллекта – 123 – высокая норма (встречается только у 6,7 % в населении), невербальный 126 – высокая норма, вербальный – 125 – также высокая норма. Анализ структуры интеллектуальной деятельности отражает понижение группы показателей способностей, которые относятся к социальному или эмоциональному интеллекту. Выполнение заданий, относящихся к этой группе, требует тонкого понимания причинно-следственных связей в межличностных ситуациях, житейского опыта и чувства юмора, выявляется ориентировка в практических ситуациях. На снижение оценки ответов могут влиять такие черты личности, как импульсивность и излишняя эмоциональность, а также нерешительность испытуемой. Полученная информация характеризует личностные ресурсы и в определенной степени очерчивает область личностного дефицита, в данном случае это область эмоций и отношений.

Высокие значения имеют показатели, определяющие способности к конструктивному праксису и абстрактно-логическим операциям, а также группа показателей, характеризующих память и внимание (концентрацию, переключаемость и объем).

Исследование личности. MMPI код профиля личности (8,1,6,4/ 5) отражает затруднения социализации, связанные с недостаточной способностью воспринять обычаи, правила и нормы, которыми руководствуются в своем поведении большинство окружающих людей. Выраженные затруднения в межличностной сфере, обусловленные отсутствием способности к интуитивному пониманию окружающих, и, как результат, нарушение социальной адаптации. Социальные коммуникации значительно затруднены также в силу своеобразия мышления, неспособности контролировать понятность и принятость своих суждений испытуемой. Чувство недостаточной связи с окружением, неудовлетворенной потребности в контактах не сопровождается нарастанием тревоги. Амбивалентное отношение к окружающим порождает при этом наряду со стремлением к контактам угрюмую недоверчивость. Личности с таким типом профиля характеризуются неконформным поведением и агрессивными поступками, совершенными в результате недоразумений, неприспособленности к тем или иным условиям, неспособности четко осознать социальную норму. Постоянное ощущение угрозы может толкать их на превентивное нападение, в данном случае в виде открытой вербальной агрессии.

Определяется ипохондрическая сосредоточенность, вероятно формирование аффективно насыщенных и трудно корригируемых концепций, связанных с состоянием физического здоровья. Это подтверждают и высокие показатели по шкале «Соматизация» опросника SCL 90, и исследование самооценки по методу Дембо-Рубинштейн. По шкале здоровья испытуемая определила свое место близко к нижнему полюсу, что мотивируется болезненными представлениями о своем здоровье, признанием себя соматически больной.

Способ реагирования в стрессовой ситуации. В ситуации фрустрации увеличен удельный вес эгозащитных реакций (реакций, направленных на защиту собственной уязвимой личности). Увеличение происходит за счет отказа от агрессии (осуждение кого бы то ни было явно избегается, виновник фрустрации оправдывается). Наблюдается резкое снижение уровня экстрапунитивных (внешнеобвинительных) реакций, стремление любым способом избежать конфликтов, т.е. определяется выраженная конформность и социальная подчиняемость. В стрессовой ситуации испытуемая склонна больше, чем в среднем, испытывать тревогу и страх, вообще склонна воспринимать мир как опасный. Т.о., определяется снижение фрустрационной толерантности (стрессоустойчивости). Такой тип реакций обусловливает «сверхконтроль» над поведением, эмоциями и затрудняет свободную самоактуализацию.

В заключении можно сказать: проведенное психологическое обследование выявляет незрелость и противоречивость сферы личности, незрелость эмоционально-волевой сферы, что находит свое отражение на поведенческом уровне (несамостоятельность, зависимость от оценок окружающих, особенно референтной группы). Определяется снижение фрустрационной толерантности. Выраженный внутриличностный конфликт приводит к дисгармоничности личности, что снижает уровень адаптации в социуме, однако, учитывая высокие интеллектуальные и креативные способности и возможности пациентки, можно ожидать высокой эффективности от проведения психотерапии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 1352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты