Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Заряд Q1 находится в равновесии в том случае, если геометрическая сумма сил, действующих на него, равна нулю




Заряд Q1 находится в равновесии в том случае, если геометрическая сумма сил, действующих на него, равна нулю. Это значит, что на заряд Q1 должны действовать две силы, равны по модулю и противоположные по направлению. Рассмотрим, на каком из трех участков 1, 2, 3 (рис.10) может быть выполнено это условие. Для определенности будет считать, что заряд Q1 – положительный.

Рис.10.


 

 

На участке 1 (рис.10, а) на заряд Q1 будет действовать две противоположно направление силы: F1 и F2. Сила F1 , действующая со стороны заряда 9 Q, в любой точке этого участка больше силы F2 , действующей со стороны заряда – Q, так как больше заряд 9 Q находится всегда ближе к заряду Q1, чем меньший (по модулю) заряд- Q. Поэтому равновесие на этом участке невозможно.

На участке 2 (рис.10, б) обе силы F1 и F2 направлены в одну сторону – к заряду- Q.

Следовательно, и на втором участке равновесие невозможно.

На участке 3 (рис.10, в) силы F1 и F2 направлены в противоположные стороны, так же как и на участке I, но в отличие от него меньший заряд – Q всего находится ближе к заряду Q1, чем больший заряд 9 Q. Это значит, что можно найти такую точку на прямой, где силы F1 и F2 будут одинаковы по модулю, т.е. F1 = F2 (1)

Пусть х и l + х – расстояние от меньшего и большего зарядов до заряда Q1. Выражая в равенстве (1) F1 и F2 в соответствии с законом Кулона, получим:

9 Q Q1 /( l + х)2 = Q Q12, l + х = ± 2х, откуда:

х1 = + l/2, х2 = - l/4.

Корень х2 не удовлетворяет физическому условию задачи (в этой точке силы F1 и F2 хотя и равны по модулю, но сонаправлены).

Определим знак заряда Q1, при котором равновесие будет устойчивым. Равновесие называется устойчивым, если при смещении заряда от положения равновесия возникают силы, возвращающие его в положение равновесия. Рассмотрим смещение заряда Q1 в двух случаях: когда заряд положителен и отрицателен.

Если заряд Q1 положителен, то при смещении его влево обе силы F1 и F2 возрастают. Так как сила F1 возрастает медленнее, то результирующая сила, действующая на заряд Q1, будет направлена в ту же сторону, в которую смещен этот заряд, т.е. влево. Под действием этой силы заряд Q1 будет удаляться от положения равновесия. То же происходит и при смещении заряда Q1 вправо. Сила F2 убывает быстрее, чем F1. Геометрическая сумма сил в этом случае направлена вправо. Заряд под действием этой силы также будет перемещаться вправо, т.е. удаляться от положения равновесия. Таким образом, в случае положительного заряда равновесие является неустойчивым.

Если заряд Q1 отрицателен, то его смещение влево вызовет увеличение сил F1 и F2, но сила F1 возрастает медленнее, чем F2 , т.е. | F1| <| F2|. Результирующая сила будет направлена вправо. Под ее действием заряд Q1 возвращается к положению равновесия. При смещении Q1 вправе сила F2 убывает быстрее , чем F1, т.е. | F1| > | F2|, результирующая сила направлена влево и заряд Q1 опять будет возвращаться к положению равновесия. При отрицательном заряде равновесие является устойчивым. Величина заряда Q1 несущественна.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты