Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевод проблемы в задачу




ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ПОХУДЕНИЯ

 

Жизненные затруднения - еще не проблемы.

Нет денег - это проблема или вставшая перед человеком задача? Лишний вес - это задача выздороветь или проблема, по поводу которой нужно переживать? Не знаю, в какой вуз поступать - это проблема или задача собрать информацию, подумать и сделать лучший выбор из имеющейся информации?

Проблема и задача - два разных способа видения одной и той же жизненной трудности. «Не могу похудеть…» - это проблема. «Надо разобраться, в какую сторону мне двигаться!» - это задача. Часто словом «проблема», не думая, пользуются люди с вполне позитивным и взвешенным мышлением, для них это просто привычный негативный шаблон мировосприятия.

Проблемы из затруднений люди создают себе сами, но то, что люди создали, можно и переделать. Проблемы, как способ осознания жизненных затруднений, можно превращать в задачи. Затруднение в этом случае не исчезает, оно остается, но в формате задачи работать с ним можно эффективнее. Это - конструктивно.

Перевод проблем в задачи возможен, однако это тоже работа, и ее не всем и не всегда легко сделать сразу. Для умного, бодрого и здорового человека это работа легкая, это вообще трудно назвать работой, но если человеку действительно плохо и тяжело, даже это действие оказывается иногда затруднительным. Дойти до кабинета врача для вас, скорее всего, не вопрос, а вот для человека, у которого только что оторвало ногу - нечто более затруднительное.

Когда человек в адекватном и рабочем состоянии, перевод проблемы в задачи иногда происходит мгновенно, легко, в один ход: была проблема - сформулирована задача. Разбил машину - звоню в сервис. В более сложных ситуациях перевод проблемы в задачу лучше вести поэтапно, с помощью определенного алгоритма. Общая схема работы с проблемами, схема превращения их в нечто позитивное и действенное, имеет следующий вид:

  • Проблема (осознание проблемы). Это уже шаг: вы осознали нечто как свою проблему. Есть лишний вес и с этим нужно что-то делать!
  • Негативная цель (негативная постановка цели). Если у вас есть нечто, что вы называете проблемой, сформулируйте свою цель. Хотя бы — негативную цель. Это просто: «Я полная» → «Хочу избавиться от лишнего веса».
  • Позитивная цель (позитивная формулировка цели). Это формулировка через утверждение, а не отрицание. В формулировке цели должно быть сказано, что вы хотите, а не что вас не устраивает.
  • План (план достижения цели). Чтобы двигаться к цели, нужен план, а это не всегда просто. Те, кто осваивает перевод Проблемы в Задачу, иногда тормозят на этом пункте, на необходимости разработки плана. План действительно рождается не всегда сразу. Не тормозите: разработку продуманного плана можно временно пропускать, сразу переходить к конкретным делам, а план дорабатывать позже, параллельно тому, что вы уже начали делать.
  • Первый шаг, конкретное дело. Сделайте хоть маленькое, но конкретное дело. Встали, надели кроссовки, прошли быстрым шагом 10 минут. Хотя бы всего 10 минут. Но от слов и размышлений вы перешли — к делу.

Итого, если не фиксироваться на плане, то практически сходу мы получаем следующие энергичные цепочки:

  1. Я имею лишний вес
  2. Хочу избавиться от полноты
  3. Я имею стройное, красивое тело, я спортивная, с подтянутой фигурой….
  4. План…
  5. Энергично проведу ближайшее утро.
  1. Мне трудно избавиться от курения
  2. Хочу бросить курить
  3. Хочу улучшить здоровье и перестроить себя на здоровый образ жизни. Варианты: хочу улучшить выносливость, хочу иметь здоровое дыхание, хочу легко бегать на длинные дистанции.
  4. План…
  5. Начну делать утреннюю зарядку и обливаться холодной водой.
  1. Я очень раздражительный человек
  2. Хочу избавиться от раздражительности
  3. Хочу находиться, как правило, в энергичном и позитивном состоянии. Варианты: хочу быть эмоционально стабильным, хочу заряжать окружающих своим позитивом, хочу притягивать людей своей жизнерадостностью.
  4. План…
  5. Начну ложиться до 23.00
  1. Мне не хватает уверенности в себе
  2. Хочу избавиться от неуверенности
  3. Хочу выработать уверенное поведение. Варианты: хочу чувствовать себя в позиции Хозяина, хочу иметь здоровую самооценку, хочу быть примером уверенного поведения для окружающих.
  4. План…
  5. По дороге на работу буду держать уверенную осанку.

Итак, вместо долгих тоскливых разговоров на тему «Я ленивая, мне очень трудно избавить от полноты, из-за этого мне не хватает уверенности в себе и все это ужасно раздражает» мы хорошо выспались, сделали пусть маленькую, но энергичную зарядку, облились (относительно) холодной водой и прошлись до работы с красивой спинкой, любуясь собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты