Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращение к читателю. О значении логики для развития мышления и характере предлагаемого пособия




Уёмов А.И.

Основы практической логики с задачами и упражнениями

Уёмов А.И.Основы практической логики с задачами и упражнениями.- Одесса: Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова, философское отделение ИСН, 1997. – 388 с. (Библиотека “Diogen” философского отделения ИСН ОГУ им. И.И. Мечникова) http://kosilova.textdriven.com/narod/studia4/uemov.htm

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ВВЕДЕНИЕ

 

Обращение к читателю. О значении логики для развития мышления и характере предлагаемого пособия

Дорогие читатели! Вы открыли учебник по предмету не совсем обычному. До этого, наверное, вам приходилось иметь дело с разными учебниками, например, по физике. Вы не знали физики, а хотели знать, не могли решать задачи по физике, а хотели научиться. То же самое вы делали, когда хотели научиться математике, биологии, химии.

Неспециалисту нетрудно признаться в незнании физики или математики, в неумении решать физические или математические задачи. Но каждый уверен в том, что логика-то ему известна. Почему? Да потому, что каждый думает, что он-то умеет мыслить правильно, т. е. логически. И неоднократно проверял эту способность во многих спорах в семье, в школе, на улице, в трамвае. И каждый раз он превосходил своей логичностью других!

Но ведь и другие думают то же самое! Когда они спорили с вами, то чаще всего были уверены, что истина на их стороне.

Получается прямо по М. Твену, который в одном из своих произведений иронично заметил, что “каждый бежал быстрее других!” А у нас получается, что каждый мыслит логичнее других!

Где же выход? Есть ли какие-то объективные критерии логичности, правильности рассуждения? Да, есть! Они были найдены в своей основе еще древнегреческими философами. А древние греки были замечательными спорщиками! Искусство спора, полемики тогда высоко ценилось, молодые люди стремились не только к физическому, по их интеллектуальному превосходству.

Отцом логики по праву считается великий древнегреческий фи­лософ Аристотель (384-322 до н. э.). Труды Аристотеля были пос­вящены выяснению логических форм правильного мышления, хотя сам термин “логика” (греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум) Аристотель не использовал. Его ввели представители дру­гого философского направления — стоики.

На протяжении тысячелетий логика именно так и понималась — она была наукой о формах и законах правильного мышления. В последнее время появились и другие трактовки логики. Но мы ими заниматься не будем. Для нас важен именно тот вопрос, который мы поставили, — как научиться правильно мыслить?

Мы хотим помочь своим читателям мыслить правильно. Ко­нечно, мы не думаем, что до того, как вы изучите нашу книгу, вы не мыслили правильно. Наоборот! Мы надеемся, что ваше мышле­ние в своей основе верное, иначе бы вы не открыли эту книгу! Но ведь вы умели же читать и писать еще в начальной школе. И это не означает, что изучение грамматики родного языка не принесло вам никакой пользы. Изучив грамматику, вы научились писать и гово­рить гораздо более правильно, чем в том случае, если бы грамма­тики не изучали вовсе.

Логика в этом плане сродни грамматике. Логические правила аналогичны правилам грамматики, только правила грамматики относятся к форме изложения мыслей, а правила логики — к самим мыслям.

Очевидно, что правила мышления не менее важны, чем прави­ла изложения мыслей. Известный немецкий философ Г. В. Ф. Ге­гель (1770-1831) как-то заметил, что логика не учит мыслить, так же как физиология не учит переваривать пищу.

Нам представляется, что немецкий философ ошибался относи­тельно логики так же, как и относительно физиологии. Зная физи­ологию, вы не будете смешивать мясо с картошкой и не будете де­лать других ошибок, которые помешали бы правильно перевари­вать пищу.

Зная логику, вы не будете допускать логических ошибок, кото­рые помешали бы вам познавать истину.

— Но, позвольте, — возразите вы, — зачем изучать специально логику, когда мы изучали массу других предметов, которые также

нас учили рассуждать правильно? Доказательство изучается на уро­ках геометрии, физики и других наук — всюду мы что-то доказы­вали, всюду рассуждали и, надо полагать, рассуждали правильно. Зачем еще что-то изучать сверх этого?

— Но ведь на уроках по другим предметам вы читали и, конеч­но, писали какие-то тексты — это же не делает излишним изучение грамматики! К тому же, нужно учесть, что тексты по математике, физике и другим предметам — специализированные! Геометрия требует, чтобы четко сформулировать условия задачи, чтобы было ясно, что дано и что требуется доказать. А вот когда вы будете пи­сать письмо с признанием в любви, вы не будете прибегать к этому шаблону, иначе адресат вас поймет как-то не так.

Методы рассуждения в разных науках так же специализированы.

Можно быть великим математиком и очень плохо рассуждать по проблемам политики. То же можно сказать и о физике, и даже о шахматисте, который, казалось бы, только тем и занимается, что развивает свое мышление.

Только одна наука — логика стремится познать формы мыш­ления во всей их полноте. Все то, что есть в мышлении, интересует логиков, которые исследуют это под своим углом зрения. А имен­но — в плане структуры мысли и условий, при которых эти мысли приводят вас к истине. Этим логика отличается от психологии, ко­торая занимается исследованием реального процесса мышления независимо от того, познаем мы при этом истину или нет.

Логика может решать свои задачи, лишь изучая формы мыш­ления, отвлекаясь от его конкретного содержания, являющегося предметом изучения других, конкретных, наук, таких как физика, химия, история, география, языкознание и т. д. В этом смысле ло­гика является формальной наукой. Термин “формальная логика” является плеоназмом, таким как “масляное масло”. Всякая логика формальна; если она претендует на то, чтобы не быть формальной, то она и не логика. Так, не является логикой так называемая “диа­лектическая логика” уже упомянутого немецкого философа Гегеля и его последователей.

Не случайно логика возникла в демократическом обществе, в древнегреческом городе Афины. Соседняя Спарта не внесла ни од­ной лепты в развитие этой науки. Это и не удивительно. Вся жизнь в Спарте была подчинена определенному жесткому порядку. Лишние рассуждения там были ни к чему. И в дальнейшем логика могла развиваться в условиях хотя бы относительной демократии. Отсюда понятно, почему 70 лет в Советском Союзе логика была в загоне. Цвет логической мысли — А. И. Введенский, Н. А. Лосский и др. были высланы из Советской России уже в 1922 г. Логика была изъята из среднего и высшего образования. Она преподавалась одно время в средней школе, но это преподавание было только в самом последнем классе, и на него отпускалось минимум времени, так что, если школьники и могли что-то усвоить из теории логики, то они не успевали это воплотить в практике своего мышления.

Зачем было нам мыслить? За нас мыслили вожди! А дело избирателя было перенести бюллетени с уже выбранным кем-то кандидатом в урну.

Сейчас положение совсем другое. Иногда предлагается более 40 вариантов для выбора! Тут надо поразмыслить, порассуждать. От выбора каждого зависит судьба страны! И дело, конечно, не только в выборах депутатов. Не менее важен выбор и в других сферах жизни. У нас был не только один кандидат, но и один товар в магазине, если его “выбрасывали”. Думать не надо — становись в очередь.

Сейчас ситуация другая — появились товары, нужно выбирать и здесь, тем более, если денег мало. Приходится рассуждать. Если вы не научитесь рассуждать правильно, вы проиграете в жизни! Не жалейте времени на изучение логики, в конце концов, это самая важная, самая нужная дисциплина. Зная логику, вам будет гораздо легче разобраться и в других предметах — математике, физике, биологии, медицине и др. Всюду, чем бы вы ни занимались, вы будете оперировать суждениями, образовывать понятия, делать выводы из данных посылок и что-то доказывать.

Обо всем этом будет идти речь в нашей книге.

Известный русский логик С. И. Поварнин выделил три аспекта, в которых может разрабатываться и изучаться логика. Эта наука может быть частью теории познания, решая вопросы о том, как познается мир. В таком случае мы говорим о гносеологической логике. Далее, формы мысли могут изучаться сами по себе вне связи с теорией познания или практическими приложениями. Это — теоретическая логика. И, наконец, логика нас может интересовать прежде всего в плане практических приложений с целью сделать наше мышление более логичным. Это — прикладная или практическая логика. “Пользуясь материалами, добываемыми теоретической логикой, она должна так излагать и приспособлять правила логики, чтобы их можно было легче и удобнее всего применять к практике, например, к анализу доказательств” (С. И. Поварнин. Логика. Петроград, 1916.) Сказанное нами выше свидетельствует о том, что мы хотим изложить именно практическую логику. Это определяет название нашего пособия.

Теоретический материал будет использоваться и, в известной мере, оцениваться с точки зрения возможности его практических применений и не где-нибудь в математике или технике, а в анализе нашего повседневного мышления.

Из самого понятия практической логики следует, что в нашем учебном пособии должно быть много задач и упражнений. Их должно быть так много, что предлагаемое пособие не может считаться просто учебником. В такой же мере это — задачник по логике. До сих пор существовало резкое деление учебных книг по логике на учебники — их много и задачники — их мало. В учебниках приводились некоторые задачи, в задачниках в лучшем случае было иногда немного теории. Гораздо более эффективно, на наш взгляд, объединение учебника и задачника в единое целое. Насколько это удалось — судить читателю.

Много задач и упражнений взято с согласия автора, разумеется, из книги А. И. Уемова “ Задачи и упражнения по логике” (М., Высшая школа, 1961), которая сейчас стала библиографической редкостью.

Книга разделена на разделы. Задачи — после каждого раздела. Ссылки на источники примеров и на теоретический материал, относящийся к конкретному вопросу, даны прямо в тексте, как, например, дана выше ссылка на работу С. И. Поварнина. Ссылки на источники, относящиеся к тому или иному разделу в целом, даны внизу страниц. Ссылки на учебную литературу, которую рекомендуется использовать для дальнейшего изучения логики, иногда с краткими аннотациями приводятся в конце разделов и в конце книги.

Автор хотел бы выразить глубокую благодарность декану философского факультета доц. А. В. Чайковскому, который был инициатором написания этой книги, изыскав средства для этого, и своей жене Терентьевой Людмиле, которая проделала огромную работу по оформлению мыслей автора в удобочитаемый текст. Если читателю понравится наша книга, он также должен быть благодарен этим людям, без которых предлагаемый его вниманию учебник-задачник не появился бы на свет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты