Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественные и количественные методы оценки эффективности деятельности PR-отдела.




 

Для оценки эффективности деятельности PR-отдела применяются качественные и количественные методы.

Цель количественных исследований — получить общий срез мнений и настроений вудитории. В ходе них мы не отвечаем на вопрос «почему?», нас интересует ответ на вопрос «что?». Методом количественных исследований является опрос.

Специальные опросы могут быть использованы в PR-коммуникациях для широкого диапазона целей.

Опросы могут быть использованы для оценки эффективности:

- публикаций (опросы читателей);

- событий (опросы аудитории);

- презентаций (опросы аудитории);

- взаимопонимания с сотрудниками;

- качества веб-сайтов (онлайновые опросы).

Опросы также являются важным оценочным инструментом для новых отраслей, к примеру, репутационного менеджмента.

Опросы бывают двух основных типов: очный опрос - интервъюирование и заочный опрос-анкетирование.

С распространением числа пользователей электронной почтой и Интернетом электронные опросы совершили «революцию» в исследованиях и снизили затраты на них. Кроме того, Интернет дает возможность сориентироваться в том или ином сег­менте потребительского рынка и «распространить» сведения, касающиеся других регионов, на ваш собственный.

К качественным методам следует обращаться в тех случаях, когда первоочередным является не измерение масштабов, а глубинное по­нимание того или иного явления: его причин, механизмов и возможных следствий. Те есть мы отвечаем не на вопросы «что?» и «сколько?», а на вопрос «почему?».

Одним из важных преимуществ метода является быстрота получения результата.

Наиболее часто используемые в работе методы качественных исследований: фокус-группы и индивидуальные, углубленные интервью.

Основные направления, по которым проводятся исследования, — товары повсед­невного спроса, продукты питания, корпоративные исследования, образ и стиль жизни различных слоев населения, электоральные и социальные исследования, изучение СМИ и рекламы. Несмотря на ограниченное число участников, фокус-группы и углубленные интервью дают картину коллективных представлений определенной целевой группы.

Фокус-группа сочетает в себе интервью, дискуссию и беседу, обычно она проводится в специализированном или приспособленном для этого помещении, из изолированном на это время от внешней среды. Обсуждение какого-либо предмета представляющего интерес для исследования, ведется группой в семь-девять пред­ставителей Потребителя; еще один участник — модератор – специалист, которому известна цель и замысел исследо­вания. Его задача — за счет применения различных средств и приемов добиться того, что дискуссия и интерес участников фокусируются вокруг предложенной им проблемы.

Углубленные интервью ведутся один на один: исследователь — респондент-потребитель. Их цель — обеспечить максимальное «погружение в предмет», осо­бенно в тех случаях, когда тема носит конфиденциальный или узкоспециальных характер.

Особо следует сказать о контент-анализе — формализованном анализе содержания текстов. С помощью данного метода мы можем получить точные сведения о количестве и качестве размещенной информации и о ее характере и контексте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты