Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историзм в белорусской культовой архитектуре (II половина XIX - начало XX вв)




В полной мере эклектика в католической каменной архитектуре смогла проявиться только с конца XIX века, когда была провозглашена свобода вероисповедания и сняты ограничения на возведение храмов разных конфессий. В результате к 1914 году на Беларуси появилось около 100 новых костёлов. Большинство из них заимствовали готические традиции, однако в сравнении с периодом романтизма стали более объёмными в размерах, приобрели подчёркнутый вертикализм и динамичность композиции – Троицкий костёл в Видзах Браславского р-на (1914), костёл св. Антония в Поставах (1898 – 1904), Алексеевский костёл в п. Ивянец Воложинского р-на (1905 – 1907). Порой они облицовывались гранитными блоками, что усиливало их средневековый дух – костёл св. Казимира в д. Липнишки Ивьевского р-на (1910).

С конца XIX века возводятся и неороманские костёлы, которые в отличие от неоготических имели более лаконичный декор и монументальный вид. Особые черты этого стиля проявились при строительстве Красного костёла в Минске (1905 -1910) с ассиметричной композицией, могучей главной башней-звонницей и большими окнами-розами на фасадах. Поражают своим величием костёл св. Варвары в Витебске (1884-1885), Троицкий костёл в Зельве (1913) и Коссово Ивацевичского р-на (1878). Желание подчеркнуть массивность и прочность храмов нашло своё воплощение в кладке из бутового камня – Мариинский костёл в Браславе (1897).

Менее активно использовались в культовом зодчестве другие неостили. Костёл Антония в д. Дворец Дятлововского р-на (1904) ощутил на себе влияние неоренессанса и необарокко – двухбашенная базилика с фигурными куполоми и волютами была дополнена портиками с лучковыми фронтонами, большим полукруглым окном над входом и рустом. Традиционный для барокко вид получил Михайловский костёл в Ошмянах (1900-1910) и Николаевский костёл в п. Свирь Мядельского р-на (1908). В неоклассическом стиле перестраивались уже существующие классические храмы за счёт значительного дополнения их декора – Троицкий костёл в д. Индура Гродненского р-на (1825, 1901-1904).

В православном каменном зодчестве выделялось несколько направлений:

1 – после подавления восстания 1863 года активизировалось строительство типовых церквей, состоящих из 4-х частей. По имени инициатора их строительства виленского генерал-губернатора М. Муравьёва они стали называться “муравьёвки” – Антоньевская церковь в д. Коссово Ивацевичского р-на (1868), Николаевская церковь в Логойске (1862-1864), Троицкая церковь в п.Мир Кареличского р-на (1865). Разработка этого направления привела к увеличению размеров храмов, украшения их орнаментальным декором и приданию куполам более оригинальной формы – Покровская церковь в Гродно (1907), собор Трёх Святителей (1909-1911), церковь Александра Невского в Минске (1896-1898).

2 – дальнейшее развитие получил центричный тип храма с многокупольным завершением. При его возведении было рекомендовано использовать культовое наследие Московской Руси-Воскресенский собор в Борисове (1874), Крестовоздвиженский собор в Полоцке (1993-1997). 3

3 - продолжалось использование “кладки с изюмом” (бутовой камень) – Покровская церковь в д. Турец Кореличского р-на (1888)

4 – в особых случаях храмы возводились с использованием европейских неостилей – Сергеевская церковь в д. Лесковичи Шумилинского р-на имела черты неороманского стиля (начало XX века). Под влиянием неоклассицизма был возведён храм в д. Довск Рогачёвского р-на (начало XX века).

5- в псевдорусском стиле перестраивались полученные храмы других конфессий – бывшие фарные костёлы в Гродно (1896-1899) и Заславле (1868).

Массовый характер приняло и строительство частных каплиц. Архаичные пирамиды-захоронения уцелели в д. Малиновщина Молодеченского р-на (1898) и п. Узда (конец XIX века). В стиле неоготики были оформлены каплицы в д. Понемонь, д Святск под Гродно (вторая половина XIX века). Сохранилась51 красивая родовая каплица в псевдорусском стиле князей Паскевичей в Гомеле (1870-1889) и князей Святополк-Мирских в Мире (1904).

Особое место в архитектуре того времени занимали мемориальные каплицы – у д. Лесная Славгородского р-на (1908-1912) и д. Салтановка под Могилёвом (1912)

Романтизация народного быта и желание сократить затраты стали основными причинами того, что подавляющее большинство храмов продолжало строиться из дерева. В целом они повторяли очертания каменных храмов, но были меньших размеров и имели упрощённый декор. В д. Полонечка Барановичского р-на уцелел неоготический костёл св. Юрия (1899), а в д. Межаны Браславского р-на - необорочный костёл Мати Божьей (начало XX века). Среди православных храмов, состоящих из 4-х частей можно назвать церковь св. Константина и Алены в Воложине (1866) и Троицкую церковь в Быхове (1890-1899)

Оригинальное архитектурное решение имели и синагоги. В Гродно она была украшена килеподобными фронтонами и лиштвами окон в псевдорусском стиле (начало XX века). В Минске синагога была возведене в модернистском «мавританском» стиле (конец XIX века).

Лютеранские кирхи строились под влиянием неоготики – храмы в Гродно и Полоцке (начало XX века). Деревянные мечети с высокими минаретами сохранились до наших дней в Новогрудке (1855) и Ивье (1884)

Т.о., историзм в культовом зодчестве знчительно разнообразил отечественную архитектуру. Почти полное отсутствие модерна объясняется доминированием в религиозном окрудении консервативных взглядов.52

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты