Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая Филлипса




Характеризуемая зависимость, по имени исследователя получившая название кривой Филлипса, может быть представлена графически (рис. 14.8).

 

Кривая Филлипса представляет два альтернативных вари­анта сочетания взаимозависимых величин:

1) низкой безработицы и высокой инфляции;

2) низкой инфляции и высокой безработицы. Взаимосвязь между безработицей и инфляцией кривая

Филлипса отражает только в коротком периоде. В долгом пе­риоде она не срабатывает, поскольку начинает действовать до­полнительный фактор инфляции издержек, при котором инф­ляция развивается параллельно безработице, в этих условиях борьба с инфляцией имеет более высокую "цену".

Определяя цену инфляции в связи со значительными по­терями в экономике, обусловленными ростом безработицы и спа­дом производства, исследователи подсчитали, что снижение ин­фляции на 1% требует поддержания безработицы в течение года на 2% выше своего естественного уровня, при этом ВНП умень­шается на 4% по сравнению с потенциальным.

Сформулированные на базе кривой Филлипса закономер­ности динамики безработицы и инфляции могут учитываться правительствами стран при выборе комбинаций уровней без­работицы и инфляции, наиболее соответствующих конкретной ситуации. Их противоречивая направленность заставляет вы­бирать наиболее приемлемую "комбинацию" из двух очень сложных в социальном отношении вариантов.

Компромисс между инфляцией и безработицей — одна из важнейших проблем макроэкономического регулирования.

Наряду с ней, возникают смежные проблемы, в том числе являющиеся их причиной или следствием, которые также тре­буют учета при их регулировании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты