Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовое регулирование отношений в области здравоохранения.




Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемый правой на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных усло­вий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, про­изводством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социаль­ной помощи. При этом гражданам гарантируется защита от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

В Российской Федерации введено обязательное и доброволь­ное медицинское страхование. В зависимости от его вида граж­данам гарантируется определенный объем медицинских услуг. Так, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования гражданам гарантируется конкретный объем бес­платной медицинской помощи в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. На основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Россий­ской Федерации, граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги.

Отдельные категории граждан обладают правом на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, коррегирующими из­делиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами, а также зубопротезной по­мощью. Дети и подростки, учащиеся, инвалиды и пенсионеры,

1 См.: Положение о Федеральной миграционной службе России // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 10, ст. 836.

занимающиеся физической культурой, имеют право на бесплат­ный медицинский контроль.

В случае болезни работающие граждане имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предостав­ляется по личному заявлению гражданина без предъявления меди­цинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

В целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфек­ционных и профессиональных заболеваний работники отдель­ных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, при поступлении на работу проходят обязательные предварительные, а затем и последующие перио­дические медицинские осмотры.

Государство гарантирует гражданам право на медицинскую помощь. Основным, доступным и бесплатным для каждого граж­данина видом медицинского обслуживания является первичная медико-санитарная помощь, которая включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинской профилактики важнейших заболеваний; осуществление мер по охране семьи, материнства, отцовства и детства, а также других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства. Этот вид помощи обеспечивается учрежде­ниями муниципальной системы здравоохранения и санитарно-эпиде-миологической службы. В оказании первичной медико-санитарной помощи могут также участвовать учреждения государственной и частной систем здравоохранения на основе договоров со страховы­ми медицинскими организациями.

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при со­стояниях, требующих срочного медицинского вмешательства: несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях. Она безотлагательно и бесплатно осуществляет­ся лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собст­венности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанны­ми ее оказывать в виде первой помощи по закону или специальному правилу (в том числе — работниками милиции ). Скорая медицин-екая помощь оказывается специальной службой скорой меди­цинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Непосредственное медицинское обслуживание граждан и обес­печение санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляют стационарные и амбулаторные учреждения здраво­охранения. По типу различают лечебно-профилактические, аптеч­ные, санитарно-профилактические и судебно-медицинские учреждения. Основными видами учреждений здравоохранения яв­ляются поликлиники, больницы, диспансеры разного профиля, родильные дома, санаторно-эпидемиологические центры, станции скорой медицинской помощи, медико-санитарные части при пред­приятиях, учреждениях, организациях и др. В зависимости от принадлежности к конкретной системе здравоохранения они так­же подразделяются на государственные (федеральные и субъектов федерации), муниципальные и частные.

Обязательным условием правомерного функционирования уч­реждения здравоохранения является наличие лицензии на избран­ный вид деятельности. Лицензия выдается на основании сертификата, подтверждающего соответствие условий его деятель­ности установленным стандартам. При оказании учреждением ме­дицинской помощи по нескольким профилям в лицензии отдельно указывается каждый вид соответствующей деятельности.

Лицензии и сертификаты выдаются лицензионными комисси­ями, создаваемыми государственными органами субъектов Россий­ской Федерации либо по поручению последних — администрацией местного самоуправления. Лицензионные комиссии вправе ли­шать лицензий или приостанавливать их действие при несоблю­дении учреждениями требований государственных стандартов и качества медицинской помощи.

Действующим законодательством закрепляются права граж­дан в области здравоохранения, а также обязанности, права и социальные гарантии работников медицинских учреждений.

Так, при обращении за медицинской помощью и ее получе­нии пациент имеет право на: уважительное и гуманное отноше­ние; выбор врача и лечебно-профилактического учреждения; обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхо­вания; возмещение ущерба в случае причинения вреда его здо-

ровью при оказании медицинской помощи; информацию о состо­янии с вюего здоровья и др.

Не обходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согла­сие гражданина. В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательст­во неогложно. вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач. Согласие на меди­цинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возра­ста 15 пет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Исключение составляют предусмотренные зако­ном случаи, когда оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) осуществляется в отношении лиц, страдающих опасным для окру­жающих заболеваниями, тяжелыми психическими расстройства­ми или совершивших общественно опасные деяния.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжа­ется до исчезновения оснований, по которым проведена госпита­лизация без их согласия, или по решению суда.

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на создание профессиональных ассоциаций и других обществен­ных объединений, формируемых на добровольной основе для защиты прав медицинских и фармацевтических работников, развития медицинской и фармацевтической практики, содейст­вия научным исследованиям, решения иных вопросов, связан­ных с профессиональной деятельностью этих работников.

Большую роль в обеспечении санитарно-эпидемиологическо-го благополучия населения играет государственный санитарно-эпидемиологический надзор, который представляет собой деятельность органов и санитарно-профилактических учрежде­ний, направленную на профилактику заболеваний людей путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений сани­тарного законодательства Российской Федерации.

Содержание санитарно-эпидемиологического надзора вклю­чает: наблюдение, оценку и прогнозирование здоровья населе­ния в связи с состоянием среды обитания; выявление причин и условий инфекционных и массовых неинфекционных заболева-

ий; разработку обязательных для исполнения предложений по проведению мероприятий, обеспечивающих санитарыо-эпидеми-ологическое благополучие населения; контроль за проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюде­нием санитарного законодательства организациями и граждана­ми; пресечение санитарных правонарушений и привлечение к ответственности лиц, их совершивших; ведение государственного учета инфекционных, профессиональных и массовых инфекцион­ных заболеваний и отравлений населения в связи с неблагоприят­ным влиянием на здоровье человека факторов среды его обитания, а также санитарной статистики .

Данный вид государственного надзора осуществляется сис­темой подведомственных Минздраву России органов и учрежде­ний санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, а также на водном и воздушном транспорте. Руководство ими осуществляют Главный государственный врач Российской Федерации, главные государ­ственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации, городов, бассейнов и линейных участков на водном транспорте, а также на воздушном транспорте.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзо­ра. Для эффективного выполнения поставленных перед ним задач соответствующие органы, учреждения и их должностные лица наделены широкими полномочиями: по обеспечению необ­ходимых условий для осуществления надзора; по предупреждению нарушений санитарных правил организациями и гражданами; по пресечению нарушений санитарного законодательства; по приме­нению административных взысканий к лицам, виновным в нару­шении санитарных правил и др.

Разновидностью данного государственного надзора является ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор, который осуществляется отдельными министерствами и ведомствами в отношении подведомственных им объектов. Посредством его, в

См.: Закон российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О

саннтарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Федеральный Закон Российской Федерации от 9 января 1996 г. «О

радиационной безопасности населения «//Собрание законодательства

Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 141 и др. ' *

частности, обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благо­получие в войсках и на специальных объектах Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Ми­нистерства путей сообщения Российской Федерации и др. Содержание его в основном совпадает с содержанием санитарно-эпидемиологиче-ского надзора, осуществляемого органами и учреждениями Минздрава России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты